2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Саньяк
Сообщение20.03.2007, 22:09 


20/03/07
5
Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать какую нибудь литературу или ссылки, содержащие сведения об интерферометре Саньяка. Интересует, в большей части, не схема установки (хотя различные варианты приветствуются), а математические выкладки и описание происходящих процессов. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2007, 22:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
См. Эффект Саньяка...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 17:54 


20/03/07
5
Все это конечно замечательно, но хотелось бы конкретнее... А именно, использование ИС как резонатора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 11:50 


11/09/06
29
Краснодар
Скажите, пожалуйста, как с вами связаться и я вышлю информацию по интересующей вас теме. В одном из научных институтов как-то пытались на основе выращенного у нас лазерного
кристалла изготовить лазерный гироскоп. Я, для общего развития, интересовался эффектом Саньяка и приборами на его основе, мне выслали несколько книжек в электронном виде. Могу поделиться.
Я бы предпочел переправить вам их по электронной почте если вам до сих пор интересна эта тема.
С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 17:27 


20/03/07
5
Безусловно интересна. Повторюсь, если в к нигах описаны схемы не гироскопических устройств и не эффекта Саньяка, а именно резонаторов (кольцевые резонаторы на базе интерферометра Саньяка) или что-то вроде того, то был бы признателен...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 07:13 


11/09/06
29
Краснодар
Чтобы не быть голословным скажу что у меня есть:

А. Д. Богданов "Гироскопы на лазерах", Воениздат, 1973;

Лазерные гироскопы. Основные принципы действия. З А О "Л А З Е К С", Н И И "П О -
Л Ю С" (краткое руководство).

статья: "Кольцевые газовые лазеры с магнитооптическим управлением в лазерной гироскопии"
В. В. Азарова, Ю. Д. Голяев, В. Г. Дмитриев

Вот собственно и все. Если что заинтересовало то сообщайте.
С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 17:39 


20/03/07
5
Спасибо, но если я ничего не путаю, то в этих книгах описывается как раз эффект Саньяка, т.к. именно на нем "завязан" гироскоп. Было бы неплохо посмотреть на "невращающуюся" схему интерферометра, вернее, на ее параметры и ее применение в качестве кольцевого зеркального резнатора, а не волоконно оптического. Но всеже не могли бы вы скинуть на почту первую книгу (А. Д. Богданов "Гироскопы на лазерах", Воениздат, 1973). Мои данные находятся у Вас в "личных сообщениях".
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 13:13 


09/05/07
1
Читающий мысли писал(а):
если в к нигах описаны схемы не гироскопических устройств и не эффекта Саньяка, а именно резонаторов (кольцевые резонаторы на базе интерферометра Саньяка) или что-то вроде того, то был бы признателен...

Мне попадались статьи в журнале "Квантовая электроника" про резонатор на базе интерферометра Саньяка. Посмотри электронные версии статей на сайте: http://www.quantum-electron.ru/links/68 ... bc_0.phtml

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 15:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
А Google по ключу "Sagnac effect" interferometer resonator совсем ничего подходящего не дает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2007, 21:48 


20/03/07
5
I_S
оттуда выкачал уже все что можно.

Ваньша
Спасибо! Не помагло, но интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2007, 11:23 


11/09/06
29
Краснодар
Пожалуйста. Жаль, что не помогло. Если Вы представляете какой-либо институт или организацию, попробуйте обратиться в НИИ "Полюс". Там люди хорошие, авось помогут.
С уважением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group