2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 уравнение орбиты, эффективная потенциальная энергия
Сообщение20.11.2012, 14:16 


22/06/12
417
И канонические сечения: круг, элипс, порабола гипербола, а также в придачу метод потенциальных ям и барьеров.

В чем вопрос? А вопроса нет, я не могу все это дело связать. может достаточно порекомендовать какуе нибудь интернет страницу для чайников по этой теме и дело с концом? учебники я пытал такие: ландау( кидается гад формулами сразу, на физический смысл забив) , Ольховский, голдстейн ( у одного просто написано что при разном эксоцинтрете получаются разные фигуры, даже почему не сказано, у другого потенциальная кривая перевернутая т е не U=-a/r+Uэфективная, а знаки наоборот. А мне бы с этой разобрался. В общем где это нормально разобрано.

Вопросы? Пожалуйста: мы нарисовали кривую и теперь говорим что в самом низу энергия минимальна и соотвествует одному радиусу, геометрическая интерпритация которого есть круг в полярных координатах. Отлично, идеально понятно, но давайте товарищи чуть чуть поднимемся выше по энергии и у нас сразу два радиуса возникает и как понять как этот элипс себя ведет, как его нарисовать? И тут обнаруживается что окружность которую мы перед нарисовали сидит в фокусе элипса т е элипс у нас не симетричен относительно начала координат, как его нарисовать то, зная r_1 и r_2?


омечтаю разобратся по этой теме. Никак мне теоретическая физика и механика не дается

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение орбиты, эффективная потенциальная энергия
Сообщение20.11.2012, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
illuminates в сообщении #646908 писал(а):
ландау( кидается гад формулами сразу, на физический смысл забив)

Если вы не способны увидеть физический смысл в Ландау, стоит ли вам вообще в это лезть? Вы явно неготовы.

Можете попробовать почитать по Матвееву, 1 том. Но вообще, чем более теорфизическую книгу вы возьмёте, тем больше эта задача вам поможет понять теорфизику вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение орбиты, эффективная потенциальная энергия
Сообщение20.11.2012, 23:50 


22/06/09
975

(Оффтоп)

illuminates в сообщении #646908 писал(а):
порабола

Не могу удержаться.
Михаил Боярский в детстве на уроках геометрии рисовал пора-пора-пораболы. (с) слегка изменённый анекдот

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение орбиты, эффективная потенциальная энергия
Сообщение21.11.2012, 16:47 


22/06/12
417
я конечно погорячился на счет Ландау, просто безрезультатно день разбирал это дело.


И в правду прочтя Матвеева всё на свои места стало. спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение орбиты, эффективная потенциальная энергия
Сообщение21.11.2012, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А теперь попробуйте Ландау :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group