2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Нахождение вторых производных составной функции
Сообщение17.11.2012, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5476
Нов-ск
xio в сообщении #645696 писал(а):
Вот так тогда -- можете указать на ошибку в исходном рассуждении?
На вопрос не отвечаете. Меня в этой теме больше нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение вторых производных составной функции
Сообщение17.11.2012, 14:14 


17/11/12
20
Цитата:
Вы понимаете, что в вопросе нет никакой $f(x,y)$?

Ну дык же ж $f(x,y)=w(r(x,y))$.

-- 17.11.2012, 15:15 --

TOTAL в сообщении #645697 писал(а):
xio в сообщении #645696 писал(а):
Вот так тогда -- можете указать на ошибку в исходном рассуждении?
На вопрос не отвечаете. Меня в этой теме больше нет.

Спасибо, ага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение вторых производных составной функции
Сообщение17.11.2012, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Нет, ну надо же как-то довести до логического конца.
${\partial w\over\partial x}={\partial w\over\partial r}\cdot{\partial r\over\partial x}$
Да или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение вторых производных составной функции
Сообщение17.11.2012, 16:12 


17/11/12
20
ИСН в сообщении #645715 писал(а):
Нет, ну надо же как-то довести до логического конца.
${\partial w\over\partial x}={\partial w\over\partial r}\cdot{\partial r\over\partial x}$
Да или нет?


Совершенно согласен, что надо, но это вопрос из той же серии. Я пока пойду порешаю еще, может наведет на мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение вторых производных составной функции
Сообщение17.11.2012, 16:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

xio в сообщении #645671 писал(а):
"Верны очень обои".
Если вы хотели сцитировать Пруткова, то надо было «Мне нравятся очень(…) обои»:

    Я комнату взглядом окинул
    И, будто узором прельщен,
    «Мне нравятся очень… обои!» —
    Сказал им и выбежал вон.

:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение вторых производных составной функции
Сообщение17.11.2012, 16:38 


17/11/12
20
О, сходил поел и нарешлось. Ща покажу.

-- 17.11.2012, 17:39 --

arseniiv в сообщении #645726 писал(а):

(Оффтоп)

xio в сообщении #645671 писал(а):
"Верны очень обои".
Если вы хотели сцитировать Пруткова, то надо было «Мне нравятся очень… обои»:

    Я комнату взглядом окинул
    И, будто узором прельщен,
    «Мне нравятся очень… обои!» —
    Сказал им и выбежал вон.

:-)

Именно! А я еще решил поиграть в пост-модернизм.

-- 17.11.2012, 18:00 --

Якобианы:
$$D\frac{\partial g}{\partial x}=\begin{bmatrix}\frac{\partial^{2}g}{\partial r\partial x}\end{bmatrix},Dr=\begin{bmatrix}\frac{\partial r}{\partial x} & \frac{\partial r}{\partial y}\end{bmatrix} $$

Решение по второму методу:
$$\begin{align*}
\frac{\partial^{2}f}{\partial x^{2}} & =\frac{\partial}{\partial x}(\frac{\partial f}{\partial x})=\frac{\partial}{\partial x}(\frac{\partial}{\partial x}g\circ r)(x,y)=\frac{\partial^{2}g}{\partial r\partial x}\frac{\partial r}{\partial x}=\frac{\partial}{\partial r}(\frac{\partial g}{\partial r}\frac{\partial r}{\partial x})\cdot\frac{\partial r}{\partial x}=(\frac{\partial^{2}g}{\partial r^{2}}\frac{\partial r}{\partial x}+\frac{\partial g}{\partial r}\frac{\partial^{2}r}{\partial r\partial x})\cdot\frac{\partial r}{\partial x}\\
 & =\frac{\partial^{2}g}{\partial r^{2}}(\frac{\partial r}{\partial x})^{2}+\frac{\partial g}{\partial r}\frac{\partial^{2}r}{\partial r\partial x}\frac{\partial r}{\partial x}=g''(r)\cdot\frac{x^{2}}{y^{2}}+g'(r)\cdot(-\frac{x}{r^{2}})\cdot\frac{x}{r}=\frac{x^{2}}{r^{2}}(g''(r)-g'(r)\frac{1}{r})
\end{align*}  $$

Аналогично для $y$, получаем:
$$\frac{\partial^{2}f}{\partial x^{2}}+\frac{\partial^{2}f}{\partial y^{2}}=(\frac{x^{2}}{r^{2}}+\frac{y^{2}}{r^{2}})(g''(r)-g'(r)\frac{1}{r})=g''(r)-\frac{1}{r}\, g'(r) $$

Оно! За тем исключением, что в условии $+$, а у нас $-$. Кто найдет ошибку, тому плюс в карму нириально.

-- 17.11.2012, 18:06 --

Кстати, я искренне так и не понял, чего от меня хотел некто TOTAL, может кто-нибудь объяснить?

Еще меня смущает, что первый метод не сработал. Все-таки хорошо бы там тоже найти оплошность.

-- 17.11.2012, 18:27 --

Кстати еще, все наверняка знают, что $\frac{\partial^{2}f}{\partial x^{2}}+\frac{\partial^{2}f}{\partial y^{2}}=\nabla^{2}f$ называется Лапласиан и если $\nabla^{2}f=0$ , то по результату предыдущей задачи $f(x,y)=a\log(x^{2}+y^{2})+b$ . Обобщается на $n$ измерений как $f(\mathbf{x})=a\left\Vert \mathbf{x}\right\Vert ^{2-n}+b$ , только я пока еще не понял почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение вторых производных составной функции
Сообщение17.11.2012, 17:29 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Я не знаю, чего хотел TOTAL, зато мне интересно, что такое $\partial g/\partial x$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение вторых производных составной функции
Сообщение17.11.2012, 17:56 


17/11/12
20
Joker_vD в сообщении #645739 писал(а):
Я не знаю, чего хотел TOTAL, зато мне интересно, что такое $\partial g/\partial x$?

Я уже где-то писал, поищите. Если не понравилось объяснение -- скажите прямо, мне уже порядком поднадоела эта дилетантская маевтика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение вторых производных составной функции
Сообщение17.11.2012, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Ну смотрите. Есть функция w(r). Есть задача нахождения от неё производной, но по x. Это Вы делаете с успехом: ${\partial w\over\partial x}={\partial w\over\partial r}\cdot{\partial r\over\partial x}$. С какой функцией мы могли так сделать? С любой. Теперь почему Вы наотрез отказываетесь проделать то же самое ещё раз, когда функция обозначена другой буквой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение вторых производных составной функции
Сообщение17.11.2012, 18:40 


17/11/12
20
ИСН в сообщении #645748 писал(а):
Ну смотрите. Есть функция w(r). Есть задача нахождения от неё производной, но по x. Это Вы делаете с успехом: ${\partial w\over\partial x}={\partial w\over\partial r}\cdot{\partial r\over\partial x}$. С какой функцией мы могли так сделать? С любой. Теперь почему Вы наотрез отказываетесь проделать то же самое ещё раз, когда функция обозначена другой буквой?

А! A-ha! Вот в чем штука: $$\frac{\partial^{2}g}{\partial x\partial r}=\frac{\partial}{\partial x}(\frac{\partial g}{\partial r})=\frac{\partial}{\partial x}(\frac{\partial}{\partial r}g\circ r)$$
Якобиан :-) $$D\frac{\partial g}{\partial r}=\begin{bmatrix}\frac{\partial^{2}g}{\partial r^{2}}\end{bmatrix} $$
Получаем $$\frac{\partial}{\partial x}(\frac{\partial}{\partial r}g\circ r)=\frac{\partial^{2}g}{\partial r^{2}}\frac{\partial r}{\partial x}$$

Оно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение вторых производных составной функции
Сообщение17.11.2012, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Оно будет, когда подставите всё в изначальное выражение, и получите, что там требовалось.

-- Сб, 2012-11-17, 20:05 --

но направление верное. да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение вторых производных составной функции
Сообщение17.11.2012, 19:07 


17/11/12
20
Yup, ага.

Всем большое спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group