2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Концентрические силовые линии магнитного поля - случаи?
Сообщение09.11.2012, 01:58 
Аватара пользователя


08/10/12
129
kpnk в сообщении #632120 писал(а):
так что буду признателен за книжку
Раз вы так заинтересованы вопросом, посмотрите Тамма - книжку про электричество. Там, на мой взгляд, очень неплохо всё расписано. Но, конечно, придётся потратить время, это не Википедия. Зато потом, возможно, сможете катушку Тесла смотать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Концентрические силовые линии магнитного поля - случаи?
Сообщение16.11.2012, 16:56 


09/04/11
11
Санкт-Петербург
мат-ламер в сообщении #639998 писал(а):
Возьмите длиный стержень из чего-нибудь. Железо вряд-ли поможет. Стержень просто для крепления провода. Вдоль него как-то расположите провод с током (можно нитками привязать). Мотать его вокруг стержня не надо (это ничего не даст). Затем сделайте длинную петлю в начало провода и сделайте несколько таких циклов.

До меня только сейчас дошло, что тут, кажется, что-то не то. Возможно, я ошибаюсь, но намотанная такими узкими вертикальными "петлями" квазикатушка разве не должна (в случае своей бесконечно малой "ширины") сама себя гасить (с точки зрения магнитного поля)? Интуиция говорит, что каждый виток можно рассмотреть отдельно как линейный проводник, сила тока в котором примерно одна и та же, а индукция магнитного поля которого направлена каждый раз противоположно порождаемой предыдущим витком. В таком случае эффективность такой системы не должна быть выше линейного проводника высотой с петлю, да и то в случае нечётного количества витков.
А ещё я могу неправильно применять суперпозицию в данном конкретном случае в силу своего небольшого опыта :cry:

-- Пт ноя 16, 2012 17:59:06 --

Physman
Благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Концентрические силовые линии магнитного поля - случаи?
Сообщение16.11.2012, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А зачем делать ширину малой? Обратный провод проложите вдалеке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group