2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Отзывы и советы по математической литературе
Сообщение25.04.2007, 10:04 


04/02/07
164
В данной теме предлагаю обсуждать вопросы, непосредственно касающиеся математической литературы, а так же рекомендовать те или иные книги для изучения по различным вопросам математики.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Кто ни будь может похвалить или наоборот поругать такую книжку – «Статистический анализ временных рядов» Андерсон Т.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 15:52 
Аватара пользователя


16/04/07
4
Цитата:
В данной теме предлагаю обсуждать вопросы, непосредственно касающиеся математической литературы, а так же рекомендовать те или иные книги для изучения по различным вопросам математики.

По данной теме - Брюс Шнайер "Прикладная криптография". Считаю что является ключевой для изучения данной отрасли математики (может кто-то не согласится). В ней разобраны и описаны большинство алгоритмов преобразования информации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 01:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
teoretik
В этом разделе Ваше сообщение — offtopic. Оно уместно в «Lost & Found» (Если хотите переместить — просите в ЛС).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 19:12 


04/02/07
164
В общем хотелось бы отметить следующие книги которые на мой взгляд довольно полезны для прочтения:

Курош "Курс высшей алгебры"

Пискунов "Дифференциальное и интегральное исчисление" том I и II - замечательная книга для самостоятельного прочтения правда не столь полная как хотелось бы, но тем не менее написана очень простым языком.

Фихтенгольц "Курс дифференциального и интегрального исчисления." три тома - Думаю в особой рекламе не нуждается.

Колмогоров "Элементы теории функций и функционального анализа" - как мне кажется достойная для прочтения книга.

Понтрягин "Обыкновенные дифференциальные уравнения"

Гнеденко "Курс теории вероятности"

По линейной алгебре и матричному анализу, увы ни чего действительно хорошего не вспоминается ну если только Хорн, Джонсон "Матричный анализ".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Bod писал(а):
Пискунов "Дифференциальное и интегральное исчисление" том I и II
-довольно слабый учебник с вульгарным изложением многих вопросов.
Bod писал(а):
По линейной алгебре и матричному анализу, увы ни чего действительно хорошего не вспоминается
А вот эта книга:Гантмахер Ф.Р. — Теория матриц:shock: ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 20:46 


04/02/07
164
Цитата:
довольно слабый учебник с вульгарным изложением многих вопросов.

Слабый, согласен, но я и говорю что он удобен для самостоятельного изучения и ознакомления потому что написан очень доступным языком, в дальнейшем конечно же необходимо изучать по более серьезным книгам.

Цитата:
А вот эта книга: Гантмахер Ф.Р. — Теория матриц

Как-то попадалась, но не прочитал, надо будет полистать на досуге. Благодарю.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

А вот интересно какие мнения о Баумановской серии книг по математике: "Введение в анализ", "Ряды", "Линейная алгебра".... и.т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 09:26 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
По теории матриц еще можно добавить книгу Беллман Р. — Введение в теорию матриц, хотя она частично дублирует Гантмахера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 10:54 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Mikhail Sokolov писал(а):
По теории матриц еще можно добавить книгу Беллман Р. — Введение в теорию матриц, хотя она частично дублирует Гантмахера.

Я по матрицам традиционно хвалю Стренга.
Но Kuttler Kenneth - An Introduction To Linear Algebra тоже, по-моему, очень даже ничего, хотя признаюсь, я ее лишь бегло просмотрел.
Мне в ней нравится, что:
1) Начинается с самых основ, при этом автор не пренебрегает и комплексными числами
2) Затрагиваются многие темы - от линейного программирования до цепей маркова. Насчет последних - ой как мне в свое время помогло на одноименном курсе, что я уже имел о них некоторое представление.
3) Все это - "всего лишь" на 330 страниц.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 13:09 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Шабат - мне очень понравился. Он как-то очень легко у меня пошел, один из самых "понятных" для меня учебников оказался. По Маркушевичу я занимался мало, но там картинки очень хорошие есть.

А еще есть хорошая книга под названием "кирпич" - АнГем П.С.Александрова

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Dan_Te

Вот она

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group