2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оценить значение параметра ген. совокупности по выборке
Сообщение29.04.2007, 07:42 


24/11/06
19
Помогите, пжл, решить следующую задачу.
На предприятии 1200 рабочих. 20% из них обследовано с помощью собственно-случайного исследования. Вследствие чего, средняя заработная плата составила 1200 руб. Среднее квадратичное отклонение при этом равно 30.

1) Найти доверительную вероятность того, что средняя заработная плата в генеральной совокупности отличается от средней заработной платы в выборке не более чем на 15 руб.
2) Определить объем выборки, необходимый для того, чтобы с вероятностью 0,9545 средняя заработная плата отличалась от средней заработной платы в выборке не более чем на 30 руб.

По условию ясно, что в генеральной совокупности $N=1200$ человек, в выборке - $n=240$, \overline{x}=1200, $\sigma=30$. Тогда минимальный объем выборки $n=\frac{t\cdot\sigma^2}{\delta^2}$. Но вот как найти эту $\delta$?

А по первой подзадаче я не знаю формулы для доверительной вероятности... :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 08:46 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Задачи решаются в предположении, что распределение зарплат можно приближенно считать нормальным.

Обе задачи решаются по формуле доверительного интервала для среднего:
$$
P\left(|\bar x - a|>\frac{\sigma t}{\sqrt{n}}\right)\le\alpha
$$
Величина $\delta$ обозначает эту разницу между истинным значением $a$ и средним $\bar x$.

В первой части задачи Вам известны $n$ и $\delta=15$. По формуле нужно найти, какому $t$ это соответствует и какая при этом получается $\alpha$.

Во второй части задана $\alpha$ (откуда находится $t$), задана $\delta=30$. По той формуле, которую написали, находите $n$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 09:58 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
PAV: не совсем так. Надо еще не забыть про поправочный коэффициент для дисперсии, поскольку выборка делается из конечной совокупности.

Формулы такие:
пусть истинное среднее в генеральной совокупности размера $N$ равно
$\tilde x = \frac1N \sum\limits_{i=1}^N x_i$
и истинная дисперсия
$\tilde\sigma = \frac1N\sum\limits_{i=1}^N (x_i-\tilde x)^2$

Мы делаем выборку размера $n$. Считаем выборочное среднее
$\overline x=\frac1n \sum\limits_{i=1}^n x_i$
Это выборочное среднее - случайная величина. Вообще говоря, она никогда не будет нормально распределена, но при больших n ее дисперсия становится настолько мала, что никто уже не отличит. Поэтому смело будем применять к ней ЦПТ. При этом мы можем явно посчитать значения
$E\overline x = \tilde x$
$D \overline x = s^2=\frac{\tilde\sigma^2}n \left(1-\frac{n-1}{N-1}\right)$
Множитель в скобках - тот самый поправочный коэффициент, возникающий вследствие того, что у нас выборка делается из конечной генеральной совокупности.

Теперь самый главный вопрос - а что нам дано по условию задачи. Там сказано "Среднее квадратичное отклонение при этом равно 30". Значит, в условии задачи нам задано либо $\sigma$, либо $s$. По логике вещей, нам должно быть дано именно $\sigma$, так как это "объективный" показатель, в то время как $s$ - необъективный.
Dionis_The_Great, не могли бы вы уточнить этот момент в условии задачи?

Предполагая, что по условию задачи нам задано именно $\sigma$, перепишу формулу, возникающую из ЦПТ, которая была у PAV:
$P\left(|\tilde x - a| > \frac{\sigma t}{\sqrt{n}}\sqrt{\frac{N-n}{N-1}}\right)\leqslant \alpha$,
где $a=\overline x$ - оценка истинного среднего значения $\tilde x$ по выборке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 11:52 


24/11/06
19
Dan_Te, дано именно $\sigma$, а не "исправленное" ср. квадр. отклонение $s$.

То есть, если я правильно понимаю, доверительная вероятность можно будет найти по формулу $2\Phi\left(\frac{\delta\sqrt{n}}{\sigma}\right)$, где $\Phi(x)$ - функция Лапласа?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 12:11 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Неправильно.
Это было бы так, если бы $\overline x$ было распределено по нормальному закону $N(\tilde x, \frac {\sigma^2}n)$. А оно распределено (на самом деле нет, но делается такое допущение) по закону $N(\tilde x, \frac {\sigma^2}n\frac{N-n}{N-1})$

И $s$ у меня - не "исправленная выборочная дисперсия", или что вы имели в виду. Это самое что ни на есть стандартное отклонение выборочного среднего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 12:42 


24/11/06
19
Таким образом, надежность $P=2\Phi\left(\frac{\delta\sqrt{n}}{\sigma}\sqrt{\frac{N-1}{N-n}}\right)$?

А можно ли во второй задаче найти объем выборки по формуле $n=\frac{n'\cdot N}{n'+N}$, где $n'=\frac{t^2\sigma^2}{\delta^2}$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 12:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Честно говоря, нет у меня уверенности, что в данной задаче следует учитывать этот поправочный коэффициент... Мне кажется, что задача скорее все-таки учебная и предполагается просто нормальное распределение, а конечность генеральной совокупности тут учитывать не предполагается. Но я могу и ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 12:58 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Да, только у меня получилось в знаменателе не $n'+N$, а $n'+N-1$. Правда, на практике разницы почти никакой не будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 12:59 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я бы сказал так: если Вам рассказывали про данный поправочный коэффициент, то в задаче его нужно использовать, а если не рассказывали - то это заведомо не предполагается :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 13:05 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
В условии задачи вместо просто размера выборки сказано про объем ген. совокупности и долю выборки в совокупности. Поэтому мне кажется, это именно тот случай, когда нужно использовать формулы с "поправкой".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 13:07 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Возможно. Мне это в голову не пришло, если честно. Спасибо за поправку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 13:15 


24/11/06
19
Задача, конечно, учебная :) Только не моя :D Подруга попросила решить... А у нас в вузе так детально статистику не читали. Поэтому я и не знаю: говорили ли у них о поправочном коэффициенте или нет. Но я тоже склоняюсь к тому, что тут просто нормальное распределение. А доля, наверняка, дана для того, чтобы студент по всему объему генеральной совокупности нашел объем выборки. Но это я так думаю :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 13:20 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Пусть предъявит и то, и другое решение, и покажет, что разница практически отсутствует. Ее будут тогда уважать. Если, правда, не окажется, что это выходит за рамки знаний преподавателя, тогда эффект может оказаться непредсказуемым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 13:27 


24/11/06
19
Окончательно, если поправочный коэффициент НЕ учитывать, то надежность 2\Phi\left(\frac{\delta\sqrt{n}}{\sigma}\right) и объем выборки $n=\frac{t^2\sigma^2}{\delta^2}$. Если его учитывать, то тогда $P=2\Phi\left(\frac{\delta\sqrt{n}}{\sigma}\sqrt{\frac{N-1}{N-n}}\right)$, а объем $n=\frac{n'\cdot N}{n'+N}$. Так ведь? :P :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 14:01 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
PAV писал(а):
Пусть предъявит и то, и другое решение, и покажет, что разница практически отсутствует. Ее будут тогда уважать. Если, правда, не окажется, что это выходит за рамки знаний преподавателя, тогда эффект может оказаться непредсказуемым.

Я думаю, если вдруг преподаватель станет вести себя как-то не так, то можно будет рассказать, откуда взялось решение.

Dionis_The_Great
Все-таки настаиваю на $n=\frac{n'\cdot N}{n'+N-1}$ во втором случае =))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group