2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 BBC NEWS | UK | Education | Mathematicians set Chinese test
Сообщение25.04.2007, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
Maths enthusiasts are being challenged to answer a sample question from Chinese university entrance tests.

Круто! Круче вареных яиц!

Ну, вызова-то (challenge) я как-то не заметил. Им бы задачку с ВМК показать. Там действительно любили геометрию.

Кстати, обратите внимание: китайский подход — недюжинная техника и утомительные вычисления, сделанные точно и быстро. Поскольку после применения координат (или векторов) в задаче ничего не остается). Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Согласен, введением координат или векторов задачу можно свести к последовательности простых вычислений. До уровня большинства вступительных стереометрических задач мех-мата или ВМиК в МГУ последних лет эта задачка явно недотягивает. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
незваный гость, Brukvalub

Дело в другом, насколько я поняла, это задача взята не с английского мехмата, а королевского общества химиков. Поскольку у химиков математика не профилирующий предмет плюс менее "крепкое" среднее образование, то уровень сложности может быть вполне адекватным.
Возможно то, что нужно химикам из математики (в ограниченом объёме), изучается на протяжении и параллельно курсу химии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Capella, Вы серьезно недооцениваете нужды в математике и физике современных химиков. Даже начальные курсы сейчас требуют более глубокого понимания математики…

Что же до источника, то он не важен: BBC говорит об уровне математического образования школьников в Англии и Китае, а не о слабой мат.подготовке английских химиков-абитуриентов. Задача Королевского общества — лишь пример (английский).

Китайская задача выглядит устрашающе (для стороннего человека). Но ведь она просто проста. Хотя это стереометрия, а не теорема Пифгора, в ней не надо думать. Я уж не говорю о том, что ответ на первый вопрос — просто устный (теорема о трех перпендикулярах). Но картинка страшная, и обыватели (вместе с журналистом) напуганы.

Добавлено спустя 44 минуты 47 секунд:

:evil:
У-у-у-у! Не заметил сразу! Там же 500 английских фунтов предлагают решившему правильно! А я ссылку на Королевское общество найти не могу-у-у-у! Люди добрые, кто-найдет — поделитесь. Еще есть время до 27 апреля.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

Нашел! Нашел! Приз уже почти наш! Chinese maths level embarrasses English system

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 00:40 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
незваный гость писал(а):
Китайская задача выглядит устрашающе (для стороннего человека).

Да... полагаю, что экзамен по математике в любой наш средний вуз может довести этих ребят до инфаркта.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

незваный гость писал(а):
Нашел! Нашел! Приз уже почти наш! Chinese maths level embarrasses English system

Удачи =))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 05:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Ну, коли так — наша стереометрия. Для сравнения. Пусть китайцы бледнеют…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
незваный гость писал(а):
У-у-у-у! Не заметил сразу! Там же 500 английских фунтов предлагают решившему правильно! А я ссылку на Королевское общество найти не могу-у-у-у! Люди добрые, кто-найдет — поделитесь. Еще есть время до 27 апреля.


Что ж Вы так! Самого главного не заметили. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group