2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Квантовый закон Хаббла
Сообщение15.10.2012, 18:24 


11/04/08
24
Квантовый закон Хаббла не нуждается в теории расширения Вселенной.

"Однако сам Хаббл вскоре потерял уверенность в том, что красное смещение означает именно расширение Вселенной, ..."
http://www.astronet.ru/db/msg/1198709
"Эдвин Хаббл, открывший красное смещение, показал, что оно связано не с эффектом Доплера, а с эффектом нарастания длины волны света по мере его движения."
http://olmins.eto-ya.com/?tag=vselennaya
"Используя классический закон Хаббла $z = H_0r/c$ для определения расстояний до галактик ..."
http://www.astrogalaxy.ru/858.html

Закон Хаббла связан с красным смещением электромагнитных квантов, поэтому, в соответствии с квантовой физикой, он должен быть представлен не только в классической, но и в квантовой форме. Для этого в формулу зависимости красного смещения от времени $z = H_0t$ (классический закон Хаббла $z = H_0r/c$) надо подставить время одного периода колебания $T = 1/v$, где $v$ - частота фотона, $H_0$ - постоянная Хаббла $2.4\cdot10^-^1^8$ с^-^1 (Гц). Получим красное смещение за один период колебания $Z_T = H_0T = H_0/v$ и $H_0 = Z_Tv$ - величину, на которую уменьшается частота фотона за период колебания и, соответственно, $V_n = nH_0$ - квантовую форму закона Хаббла, где $n$ - число совершенных колебаний за пройденное расстояние. Т.е. постоянная Хаббла - это квантовая величина, на которую уменьшается частота фотона за один период колебания вне зависимости от длины волны, а чтобы определить, насколько уменьшилась частота фотона, надо постоянную Хаббла умножить на число совершенных колебаний: $V_n = nH_0$ - формула красного смещения частоты фотона.

Квантовый закон Хаббла гласит, что частота фотона при каждом колебании волны уменьшается на квантовую величину, равную постоянной Хаббла, это наблюдается как космологическое красное смещение. Из-за того, что период колебания все время увеличивается, частота уменьшается со временем по закону экспоненты, что приводит к заметному снижению красного смещения на больших расстояниях. Работа лауреатов Нобелевской премии за 2011 год по изучению отдаленных сверхновых звезд подтвердила это. Например, для удаленных галактик, находящихся на расстоянии 3.3 Гпк ($t = 3.43\cdot10^1^7$сек), согласно квантовому закону Хаббла, наблюдаемое красное смещение будет $z = e^{H_0}^t - 1 = 1.3$, а не $z = 2$, как считается по теории расширения Вселенной, отсюда и яркость сверхновых ниже.

"При смещениях $z = 2$ ... расстояние по красному смещению - составляет $r = 3.3$ Гпк"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Космологическое_красное_смещение
"В работах лауреатов Нобелевской премии 2011 г. было обнаружено, что в удаленных галактиках, расстояние до которых было определено по закону Хаббла, сверхновые типа Ia имеют яркость ниже той, которая им полагается. Иными словами, расстояние до этих галактик, вычисленное по методу "стандартных свеч", оказывается больше расстояния, вычисленного на основании ранее установленного значения параметра Хаббла. Был сделан вывод, что Вселенная не просто расширяется, она расширяется с ускорением!"
http://hepd.pnpi.spb.ru/ioc/ioc/line%209-10-2011/n5.htm

Когда при исследовании удаленных галактик было обнаружено, что космологическое красное смещение частоты происходит по экспоненциальному закону затухающих колебаний, то для спасения теории Большого взрыва, вопреки законам физики, было придумано сказочное объяснение - ускоренное расширение Вселенной темной силой. Но в таком случае скорость молодых галактик должна быть меньше, чем у старых, таких как наша галактика, и, соответственно, время у нас должно замедляться больше. Из-за этого наблюдаемая нами продолжительность вспышек удаленных (молодых) сверхновых звезд должна уменьшаться, а не увеличиваться. Потом, о каком ускорении можно говорить, если в любой стороне, куда ни посмотреть, по эффекту Доплера получается, что молодые (дальние) галактики движутся быстрее, чем старые, т.е. со временем скорость становится меньше. При этом, каким-то волшебным образом, молодые галактики сразу после Большого взрыва оказались на окраине Вселенной. Получается, что в первые секунды после взрыва все вещество находилось на поверхности сферы радиусом 13.7 миллиардов световых лет и почти со скоростью света удалялось от центра.

Квантовый закон Хаббла, в отличие от классического, позволяет производить точный расчет красного смещения для любых расстояний - как для близких, так и для удаленных галактик.

Все формулы и расчеты здесь: "Квантовый закон Хаббла" http://alemanow.narod.ru/hubble.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый закон Хаббла
Сообщение15.10.2012, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сколько их уже было, этих гипотез старения фотонов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый закон Хаббла
Сообщение16.10.2012, 09:16 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
У вас смещение таки зависит от длины волны, что противоречит эксперименту. И куда ж девается энергия фотона?
А вообще никакого квантового закона вы не предложили, вы просто выразили расстояние через длину волны на целое число. Возникла формула аля квантование. Хотите я вам так же "проквантую" равномерное движение?
$S=vt$
$t=nT$
$S=vnT$
$\lambda=vT$
$S=n\lambda$
Ура! Расстояние квантовано! Конечно надо слова всякие напридумать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый закон Хаббла
Сообщение16.10.2012, 09:29 


16/03/07
825
Someone в сообщении #631441 писал(а):
Сколько их уже было, этих гипотез старения фотонов...


Более, менее последовательных не так уж и много. В таких моделях главное найти механизм, способный объяснить величину постоянной Хаббла и пропорциональность деградации частоты фотона самой частоте. Я как то рассчитывал эффекты деградации частоты фотона из-за его рассеяния на космическом фоновом излучении (cosmic microwave background radiation - CMBR). С одной стороны "постоянная Хаббла" вычисленная таким способом оказалось на 20 порядков меньше чем нужно, а с другой имеется сильная частотная зависимость красного смещения (если правильно помню вроде как $\nu^6$). Так что фотон-фотонное взаимодействие не способно объяснить космологическое красное смещение. В то же время отсутствие расплывания изображений далеких источников говорит о том, что рассеяние фотона (если оно конечно есть в) может происходить только на безмассовых частицах. Вот такая возможная загадка...

Кстати, еще вспомнил. Для высокоэнергетичных фотонов гамма-излучения (с энергией выше приблизительно 450 Тэв) рассеяние на CMBR становится определяющим. Т.е. деградация частоты таких фотонов в основном происходит из-за рассеяния на фоновых фотонах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый закон Хаббла
Сообщение16.10.2012, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #631501 писал(а):
Более, менее последовательных не так уж и много.

Не важно, поскольку все они опровергнуты. "Доплеровское" происхождение космологического красного смещения было доказано, кажется, в 70-е, когда оказалось, что стандартные астрофизические процессы (чуть ли не те же вспышки SNe Ia) на больших $z$ "растянуты" по времени с тем же коэффициентом, что и уменьшены частоты фотонов. Никакое старение фотонов этого объяснить не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый закон Хаббла
Сообщение16.10.2012, 13:23 


16/03/07
825
Это "стандартный" аргумент сторонников Big Bang-а. Я не совсем с ним согласен. Свои сомнения я как-то изложил в письме Неду Райту ( http://www.astro.ucla.edu/~wright/cosmolog ) Суть сводится к тому, что если модель способна объяснить наблюдаемое красное смещение, то явления типа удлинения продолжительности вспышек сверхновых с ростом $z$ также не представляют какую-либо проблему. К сожалению, Нед Райт ответил мне что-то типа "читайте FAQ на моем сайте". Т.е. он не стал вникать в мои сомнения. То ли мои сомнения действительно не стоят того чтобы ими заниматься, то ли просто сработал стереотип "любители вечно лезут туда где они ничего не понимают". Не знаю, я настаивать не стал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый закон Хаббла
Сообщение16.10.2012, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #631575 писал(а):
Суть сводится к тому, что если модель способна объяснить наблюдаемое красное смещение, то явления типа удлинения продолжительности вспышек сверхновых с ростом $z$ также не представляют какую-либо проблему.

Это пока пустословное заявление, а не суть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый закон Хаббла
Сообщение16.10.2012, 16:31 


16/03/07
825
Munin в сообщении #631599 писал(а):
Это пока пустословное заявление, а не суть.


Пока - да. Но я не буду захватывать чужую тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый закон Хаббла
Сообщение16.10.2012, 21:46 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Ну вот, только соберёшься пожаловаться, а тебе - бум! уже обжаловано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый закон Хаббла
Сообщение16.10.2012, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #631656 писал(а):
Но я не буду захватывать чужую тему.

Я рад. Этой теме, действительно, лучше иметь другую судьбу. Если уложитесь в пять строчек, напишите в личку.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.10.2012, 21:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: фигня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group