2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Приближение функций и представление степенным рядом
Сообщение22.04.2007, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Если функция $f$ непрерывна на отрезке $[a,b]$, то согласно теореме Вейерштрасса существует последовательность многочленов ${P_{n}(x)}$, равномерно сходящаяся на отрезке $[a,b]$ к функции f.
чтобы получить такую последовательность, достаточно обозначить через $P_{n}(x)$ многочлен удовлетворяющий условию $|f(x)-P_{n}(x)|< e$, при $e=1/n, n=1,2,...$.И таким образом функция $f$ оказывается представимой в виде суммы равномерно сходящегося на отрезке ряда $f(x)=P_{1}(x)+\sum\limits_{1}^{\infty}[P_{n+1}(x)-P_{n}(x)]$. Где ошибка ? Где ошибка я сам знаю, но хороший конт пример подобрать не могу :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2007, 17:02 


15/03/07
128
О какой ошибки Вы говорите? Действительно ведь f(x) представляется
в виде степенного ряда, а этот степенной ряд и будет пределом
многочленов Р(х), что и стоит в правой части.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2007, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Pyphagor
ошибка есть :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2007, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Хет Зиф писал(а):
Где ошибка я сам знаю
Нет тут ошибки, зачем морочить людям головы
:shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2007, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Только это, конечно, не степенной ряд, а ряд из многочленов.

Степенным рядом далеко не всякая функция представляется, даже бесконечно дифференцируемая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2007, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Хет Зиф писал(а):
И таким образом функция $f$ оказывается представимой в виде суммы равномерно сходящегося на отрезке ряда
Someone писал(а):
Только это, конечно, не степенной ряд, а ряд из многочленов.
Я и не имел в виду степенной ряд, просто равномерно сходящийся функциональный ряд. о котором пишет Хет Зиф

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2007, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Нет-нет, Brukvalub, это не Вы и не Хет Зиф писали про степенной ряд, это был

Pyphagor писал(а):
... f(x) представляется в виде степенного ряда ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2007, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Хет Зиф, хватит нас мучить, скажите, наконец, где ошибка!

P.S. Скорее всего, я знаю где ошибка. У Хет Зифа. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2007, 21:55 


24/03/07
321
нет тут никакой ошибки, так как последовательность $P_n(x)$ (она же последовательность частичных сум ряда) будет равномерно сходиться к $f(x)$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2007, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Извиняюсь.Someone прав. Я имел ввиду что нельзя как бы представить функцию ввиде степенного ряда.
Только вот контр пример не очень придумывается. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2007, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Хет Зиф писал(а):
Я имел ввиду что нельзя как бы представить функцию ввиде степенного ряда.
Только вот контр пример не очень придумывается.
Если взять непрерывную, но нигде не имеющую производной функцию, то будет в самый раз. Дело в том, что равномерно сходящийся степенной ряд является рядом Тейлора своей суммы, а здесь это свойство выполняться не может. Детали додумайте сами. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Обозначим
$$f(x)=\begin{cases}e^{-\frac 1{x^2}}\text{ при }x\neq 0\text{,}\\ 0\text{ при }x=0\text{.}\end{cases}$$
Нетрудно проверить, что эта функция имеет непрерывные производные всех порядков на всей числовой оси, причём, $f^{(k)}(0)=0$ для всех $k=0,1,2,3,\dots$. Кроме того, $\lim\limits_{x\to\pm\infty}f(x)=1$ и $\lim\limits_{x\to\pm\infty}f^{(k)}(x)=0$ при $k=1,2,3,\dots$. Отсюда следует, что $f(x)$ и все её производные ограничены на всей числовой оси. Обозначим $M_k=\sup\{|f^{(j)}(x)|:x\in\mathbb R,0\leqslant j\leqslant k\}$, $k=0,1,2,3,\dots$.

Функцию $f(x)$ нельзя разложить в степенной ряд $\sum\limits_{k=0}^{\infty}a_k(x-x_0)^k$ ни на каком отрезке $[a,b]$, если $a<0<b$, так как точка $x=0$ является существенно особой (в смысле ТФКП).

Пусть $\{r_k:k=1,2,3,\dots\}$ - последовательность всех рациональных чисел (без повторений). Тогда функция
$$g(x)=\sum\limits_{k=1}^{\infty}\frac{f(x-r_k)}{M_kk^2}$$
имеет на всей числовой оси производные всех порядков, поскольку все ряды
$$g^{(m)}(x)=\sum\limits_{k=1}^{\infty}\frac{f^{(m)}(x-r_k)}{M_kk^2}$$
при $m=0,1,2,3,\dots$ сходятся на всей числовой оси равномерно (при $k\geqslant m$ будет $\left|\frac{f^{(m)}(x-r_k)}{M_kk^2}\right|\leqslant\frac 1{k^2}$), однако ни на каком интервале её нельзя разложить в степенной ряд.

Вообще, я где-то встречал теорему о том, что в пространстве бесконечно дифференцируемых функций на отрезке $[a,b]$ (топология задаётся последовательностью полунорм $\|f\|_k=\sup\{|f^{(k)}(x)|:a\leqslant x\leqslant b\}$, $k=0,1,2,3,\dots$) множество функций, допускающих разложение в степенной ряд в окрестности хотя бы какой-нибудь точки $x_0\in[a,b]$, является множеством первой категории, то есть, объединением счётного семейства нигде не плотных множеств. Поскольку пространство бесконечно дифференцируемых функций полно, оно не является объединением счётного семейства нигде не плотных множеств, поэтому большинство бесконечно дифференцируемых функций ни на каком интервале не разлагаются в степенной ряд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group