2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение29.09.2012, 19:10 


29/09/12
4
Всем привет. Я помню химию в рамках школьной программы, школу закончила в 1994. Память девичья. Сегодня пришел специально обученный человек, рекламирующий системы фильтрации воды по очень уж кусачим ценам. Принес свою водичку в бутылочке, налил в стаканчик, воду из-под крана тоже налил в другой стаканчик. Прочитал длиннющую лекцию на 20 минут о грязных трубах и т.п. Потом достал приборчик и вставил параллельно в стаканы. Анод и катод в одном и то же самое в другом, включил в сеть. "Его" водичка чуть-чуть окрасилась в рыжеватый цвет, наша стала нагреваться, кипеть, потом пошла всплывать черненькая муть, потом вода стала выглядеть серыми хлопьями. ЛЮДИ ДОБРЫЕ ОБЪЯСНИТЕ мне в чем меня обманули........ он себе налил дистиллированную воду...... нет, я согласна, что наша водопроводная не лучшего качества, но она превратилась в почти гелеобразную субстанцию, но правда отстоявшись осталась чёрная пленка на поверхности... КТО ЧЕМ МОЖЕМ ПОМОГИТЕ НАЙТИ ПОДВОХ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение29.09.2012, 19:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
NATULIK, а что за электроды он в стаканчик опускал? Из какого металла или неметалла - он не говорил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение30.09.2012, 17:02 


29/09/12
4
Один был желтого металла, другой тёмного цвета, ничего не говорил из каких металлов сделано... ток сказал, что 12 вольт, хотя включил в розетку без адаптера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение30.09.2012, 17:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
NATULIK, ну от розетки через шнур электрический ток наверное шёл на коробочку какую-нибудь, а не сразу на электроды? Или сразу на электроды пошёл? Ну жёлтый металл - наверное сплав какой-нибудь, а тёмный - рискну предположить, что это был графит. И возможно он и дал такой интересный эффект. Что же химики-то наши молчат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение30.09.2012, 17:20 


29/09/12
4
Shtorm
ага, через коробочку какую-то, с реле-выключателем... я просто диву далась как вода почернела, я постоянно отвлекалась на ребенка, может чего и подсыпал бесцветного......... ему же за 800долл надо фильтр продать.... и еще по 50 каждые полгода на обслуживание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение30.09.2012, 17:27 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
NATULIK, ну вот в этой коробочке стало быть и был понижающий трансформатор и выпрямитель - ну как на зарядном устройстве на сотовом телефоне. На одном электроде плюс на другом минус. Через воду бежит ионный ток, если электроды представляют из себя какие-то химически активные элементы, то может идти какая угодно электрохимическая реакция. Если мы берём воду из крана, то кроме самих молекул воды там много примесей. Но больше всего там жлеза из труб и хлорки. Или у Вас не хлорируют воду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение30.09.2012, 17:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Всё равно до почернения водопроводная вода не должна бы доходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение30.09.2012, 18:28 


29/09/12
4
У нас не хлорируют, берут с глубины 240м, пропускают через станцию обезжелезивания, от города мы 15 км, сельская местность. Нитраты должны позеленеть , железо дать оранжевый окрас, тяжелые металлы чернеют, но не в таком количестве!!!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение30.09.2012, 18:57 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ну значит применил какой-то фокус с веществом электродов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение01.10.2012, 14:30 


01/04/08
2720
NATULIK в сообщении #624853 писал(а):
Принес свою водичку в бутылочке,

NATULIK в сообщении #625296 писал(а):
ему же за 800долл надо фильтр продать....

Видать водичка была непростая, иначе зачем с собой ее таскать, рекламируя фильтр - профильтровал исходную воду и сравнивай с нефильтрованной с помощью этих электродов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение01.10.2012, 21:24 


29/05/12
238
Shtorm в сообщении #625339 писал(а):
Ну значит применил какой-то фокус с веществом электродов.

я согласен, что это фокус, основанный на частичном растворении одного из электродов. Возможно, он был чем-то покрыт, каким-то полимером, или лучше был напылен гидрофильный полимер. Частичное растворение самого электрода привело к разрушению этой пресловутой оболочки. Перешедшие в раствор частички полимера в теплой воде стали разбухать (а такое часто бывает, например, резина набухает в хлорорганике). Более того, в водопроводной воде, пусть даже в самой плохой, ну не может столько раствориться неорганических солей, чтоб в ходе такого фокуса можно было реально получить ощутимые количества чего-либо.
Такому циркачу место за школьной кафедрой в кабинете химии, чтоб детишки пришли в восторг!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение01.10.2012, 21:29 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kda_ximik, вот, наконец профессионалы подошли! :-)

А у меня к Вам такой вопрос: допустим на природе, далеко от города, нашли родник. А пить хочется. Можно состряпать какой-нибудь электроприборчик, который показывал бы, что пить воду не опасно с точки зрения содержания солей, ну и другой химии.. Про бактерии и вирусы я уж молчу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение01.10.2012, 21:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Shtorm в сообщении #625290 писал(а):
Что же химики-то наши молчат?

Телепаты были бы полезней :wink:
А 800 долларов за фильтр - многовато вроде. Знакомые аквариумисты называли цены на фильтры обратного осмоса в районе 300 - 500 долларов, "обычные" должны быть дешевле... Гнать таких продавцов, короче 8-)

-- 01.10.2012, 22:35 --

Shtorm в сообщении #625823 писал(а):
kda_ximik, вот, наконец профессионалы подошли! :-)

А у меня к Вам такой вопрос: допустим на природе, далеко от города, нашли родник. А пить хочется. Можно состряпать какой-нибудь электроприборчик, который показывал бы, что пить воду не опасно с точки зрения содержания солей, ну и другой химии.. Про бактерии и вирусы я уж молчу.

Против бактерий есть специальные таблетки, в туристических магазинах продаются. Я сам не пробовал, состав не знаю, советовать не буду :oops: Но говорят, можно пить хоть из болота.
А соли и удаленность от города - зависит от самого города. Если это Нижний Тагил - удаленность должна быть одна, если Тула какая-нибудь - то другая. Если достаточно далеко - один раз можно попить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение01.10.2012, 21:38 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
rockclimber в сообщении #625825 писал(а):
Если достаточно далеко - один раз можно попить.
Один раз всегда можно попить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите где подвох? Электролиз воды 12 вольт.
Сообщение01.10.2012, 21:42 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
venco, ага, я тоже хотел так пошутить, но Вы меня опередили :lol:

-- Пн окт 01, 2012 21:47:56 --

rockclimber в сообщении #625825 писал(а):
А соли и удаленность от города - зависит от самого города. Если это Нижний Тагил - удаленность должна быть одна, если Тула какая-нибудь - то другая. Если достаточно далеко - один раз можно попить.


Дело в том, что есть и в черте города ручьи из которых можно спокойно пить - вблизи истока. А есть у нас в области, например, ручьи знаменитые на всю Россию качеством воды, а рядышком с этими источниками есть ручьи в которых течёт ржавая вода. Насколько я понимаю - в ней большое содержание железа. Ну мы пили эту воду, предварительно дав ей отстояться. Но ведь может вода на вид и прозрачная - а в ней большое содержание свинца. Заранее извиняюсь, если ляпнул какую-нибудь глупость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group