2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Степень оператора.
Сообщение01.10.2012, 17:22 


01/10/12
13
Здравствуйте ! Подскажите, где можно прочитать про степень оператора , как она задаётся и какие определения и теоремы там фигурируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень оператора.
Сообщение01.10.2012, 17:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Обычно степень оператора $A$ определяют так:
$\begin{array}{l} A^0 \equiv E, \\ A^1 \equiv A, \\ A^{n+1} \equiv AA^n. \end{array}$

Если оператор имеет обратный, можно определить отрицательные степени:
$A^{-n} \equiv (A^{-1})^n$.

Можно в таком общем случае даже назвать некоторые свойства. К примеру,
$A^m A^n = A^{m+n}$ (доказывается по индукции) и
$(A^m)^n = A^{mn}$ — для неотрицательных целых $m$ и $n$ (целые только для обратимых операторов).

(Вообще, операторы, как и любые функции, образуют моноид — так что всё, что можно сказать про степени элементов моноида, применимо к степеням операторов. В том числе, это и предыдущие два свойства, никак не использующие «операторность».)

Остальные свойства степени зависят от того, откуда куда оператор действует и есть ли у него какие-то особые свойства (линейный, дифференциальный, сжимающий и т. д.).

UPD. Имелось в виду, что моноид образуют функции из множества в себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень оператора.
Сообщение01.10.2012, 17:58 


07/03/11
690

(Оффтоп)

А ещё, по-моему, $A^{-n}=(A^{-1})^n=(A^n)^{-1}$, причём все существуют, если существет любой из них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень оператора.
Сообщение01.10.2012, 18:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #625672 писал(а):
Вообще, операторы, как и любые функции, образуют моноид

А если образ не содержится в области определения?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень оператора.
Сообщение01.10.2012, 18:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 ewert.)

ewert в сообщении #625690 писал(а):
А если образ не содержится в области определения?...
(Ой. :oops: Я сначала писал про операторы на одном и том же множестве, а потом забыл, что сделал оговорку про возможно разные.) Если образ не содержится в области определения, тогда ни о какой степени больше 1 ведь и не поговоришь!

(2 vlad_light.)

Ага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень оператора.
Сообщение01.10.2012, 18:54 


07/03/11
690

(Оффтоп)

Ещё есть такая вещь, как корень из оператора, но не уверен, что это будет интересно ТС. Если $A:H\to H$ - ограничен и $A>0$, где $H$ - комплексное гильбертово пространство, то $\exists B:H\to H$ такой, что $B^2 = A$. Более того, такой оператор является единственным и положительно определённым. Для действительного ГП дополнительно накладывается условие симметричности. ewert поправьте, пожалуйста, если что не так. Я в этом не особо... Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень оператора.
Сообщение01.10.2012, 19:32 


01/10/12
13
arseniiv в сообщении #625672 писал(а):
Обычно степень оператора $A$ определяют так:
$\begin{array}{l} A^0 \equiv E, \\ A^1 \equiv A, \\ A^{n+1} \equiv AA^n. \end{array}$

Если оператор имеет обратный, можно определить отрицательные степени:
$A^{-n} \equiv (A^{-1})^n$.

Можно в таком общем случае даже назвать некоторые свойства. К примеру,
$A^m A^n = A^{m+n}$ (доказывается по индукции) и
$(A^m)^n = A^{mn}$ — для неотрицательных целых $m$ и $n$ (целые только для обратимых операторов).

(Вообще, операторы, как и любые функции, образуют моноид — так что всё, что можно сказать про степени элементов моноида, применимо к степеням операторов. В том числе, это и предыдущие два свойства, никак не использующие «операторность».)

Остальные свойства степени зависят от того, откуда куда оператор действует и есть ли у него какие-то особые свойства (линейный, дифференциальный, сжимающий и т. д.).

UPD. Имелось в виду, что моноид образуют функции из множества в себя.



Спасибо за ответ, но то , что вы сказали, я себе как то интуитивно представлял , типа как оператор в квадрате это просто подействовали два раза оператором, я же столкнулся с таким определением http://cs410328.userapi.com/v410328428/ ... kUEGbs.jpg , и честно сказать, мало чего понял там , хотелось бы узнать ,с чем я имею дело =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень оператора.
Сообщение01.10.2012, 20:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
С функциональным анализом, вероятно. А что, введения никакого не было, сразу теорему кинули?

kylla в сообщении #625727 писал(а):
Спасибо за ответ, но то , что вы сказали, я себе как то интуитивно представлял , типа как оператор в квадрате это просто подействовали два раза оператором
Это вы так общо вопрос задали — вот и соответствующие ответы… :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень оператора.
Сообщение01.10.2012, 20:10 


01/10/12
13
Цитата:
С функциональным анализом, вероятно. А что, введения никакого не было, сразу теорему кинули?


Я курсовую собрался писать по операторам. Вот эта формула ,сказали мне, чтобы дробные степени считать например нужна, а у меня не достаточно знаний , чтобы понять половину слов от туда. )) Вот и пытаюсь найти литературу или хоть что-то, чтобы разъяснить , с чем имею дело.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень оператора.
Сообщение01.10.2012, 21:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
kylla в сообщении #625747 писал(а):
Вот эта формула ,сказали мне, чтобы дробные степени считать например нужна,

Та дёшево дробные степени не создашь, даже в конечномерном случае (который, скорее всего, от Вас и требовался). Тут просто целочисленными степенями не отделаешься, тут вам не здесь (в смысле не числа).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group