2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 мысли...
Сообщение08.04.2007, 19:46 


20/01/06
107
Заранее говорю, что далее следует лишь мое воображение, но всё же...

Считаю, что химия как наука уже не может ничего предложить Науке.

Как любая наука или теория, химия математизируется: это значит, что можно методами физики и математики вывести все законы химии. В самом деле, с точки зрения математики -- что есть химия?
1. Пропорции -- ОВР, количественные задачи (элементарная матиматика)
2. ДифУры -- скорость протекания реакции (I курс ВУЗа)
3. Уравнение Шрёдингера -- Валентность, качественные задачи (4-й курс ФизМат)
4. МатСтатистика, теория графов -- Органика и биохимия (4-й курс ФизМат)

В итоге -- любое "открытие" химии -- всегда можно предугадать -- предрассчитать, если желаете...
Значит все химические закономерности -- от горения водорода в хлоре, до образования аминокислот и белков -- суть система операторных уравнений Шрёдингера. А это значит, в принципе, что решив ее, можем получить результат без применения аппарата химии. (хотя с трудом могу вообразить систему из миллонов миллионов уравнений... )

Вывод1. Химия - математизируема и алгоритмизируема, значит математика+информатика+ЭВМ её могут заменить.
Вывод2. Физика - тоже будет математизируема?..

Интересно было б узнать мнения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2007, 00:57 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
4arodej писал(а):
Вывод2. Физика - тоже будет математизируема?..

Уже пытались, 6я проблема Гильберта - аксиоматизация физики. Насколько я понимаю, ни одну попытку не сочли удовлетворительной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 06:14 


21/03/06
1545
Москва
Химия до уравнения Шредингера по большей части была наукой систематизирующей разрозненные факты.

С уравнением Шредингера Вы вроде бы правы - на данном этапе развития науки считается, что оно достаточно для предсказания тех или иных хим. эффектов и т.п. и т.д. Только вот алгоритмизировать его решение ох как непросто. Когда я учился в ВУЗе, точное (аналитическое) решение уравнения было известно для некоторых простейших состояний электрона (потенциальная яма и т.п.), атома водорода, молекулы водорода, атома гелия. Собственно дальше современного мат. аппарата недостаточно. Приближенные (численные) решения уравнения Шредингера, причем с массой допущений, конечно имеются для очень сложных молекул, вплоть до белков, если я не путаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Решение для молекулы водорода - в студию! Атом гелия - в студию!
А про то, что всё можно рассчитать - хе-хе, боян, было 200 лет назад (Лаплас). Можно-то можно, да считать долго.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 10:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
4arodej

Простите, но Вы - химик? Вы своими руками провели хоть одну серьезную химическую реакцию (школьные опыты или эксперименты с набором "Юный химик" не в счет)? Вы представляете себе промышленное химическое производство? Что провести одну и ту же реакцию в пробирке и в многокиллограмовом реакторе - две большие разницы? В чем суть работы химика-аналитика, химика-технолога? Если то, что Вы написали - верно, то почему зарубежные компании (скажем, фармацевтические) не позакрывают все свои лаборатории и не наймут за десятую часть этих денег физиков да математиков, чтобы те им просчитали все эти реакции?

Подобные заявления напоминают деятельность некоторых посетителей форума, которые сами не доказали ни одной теоремы, не знают даже матана в объеме первого семестра, но выступают с заявлениями, что математики неправильно понимают понятие "число" и сами не знают, что делают.

У меня мама - химик, работает как раз в фармацевтической компании. Могу сказать достоверно, что на разработку работающего, промышленного и экономически обоснованного метода получения нового препарата (образцы которого есть, формулы, состав - все точно известно) могут уйти годы кропотливой и непрерывной работы химиков в лабораториях.

 Профиль  
                  
 
 Центр симметрии в молекуле хлороформа!!!
Сообщение12.04.2007, 14:07 


12/04/07
4
Народ подскажите есть ли центр симметрии в молекуле хлороформа???Мне преподаватель задал на физхимии!!!Очень срочно надо получить ответ!Если есть центр симметрии то мне надо доказать это с точки зрения ИК и СКР спектров...Даже если центра симметрии нет то мне все равно надо это объяснить....Пожалуйста помогите....

 !  photon:
Замечание за дубль и оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 14:31 


21/03/06
1545
Москва
ИСН писал(а):
Решение для молекулы водорода - в студию! Атом гелия - в студию!

Да, это я наврал. Сейчас посмотрел - максимум существует аналитическое решение для атома водорода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Существует ещё аналитическое решение для частицы H_2^+ (как молекула водорода, только электронов не два, а один). Как только у нас больше одного электрона, то всё делается адски сложно, и до аналитического решения становится как до Альфы Центавра ползком. Хотя в принципе, казалось бы - "всё есть, вот уравнение, вот параметры, сиди считай".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 16:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
e2e4 писал(а):
атома водорода.


Я так понимаю, не водорода, а водородо-подобного атома, т.е. ионы с одним електроном тоже подходят

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Конечно; ну да это просто "то же самое".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 17:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Но не стоит останавливаться на аналитике - численно можно получить и штучки посложнее, верно?

Хотя я также придерживаюсь мысли, что пока и еще надолго химия не будет сведена к физике и математике

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Да можно, можно.
Но также верно, что практику, мягко говоря, пока рано списывать со счетов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2007, 09:47 


20/01/06
107
photon писал(а):
Но не стоит останавливаться на аналитике - численно можно получить и штучки посложнее, верно?

Хотя я также придерживаюсь мысли, что пока и еще надолго химия не будет сведена к физике и математике


Ну что ж, по крайней мере никто не отверг потенциальную возможность этого...
То, что численно все хорошо решается -- это ясно.

А со временем появяться и более строгие решения -- возможно и аналитические.
Заметьте, я не утверждал нигде, что химия не нужна -- она по-прежнему может накапливать опыт, чем и занимаеться с самого начала...
Сам я знаком с химией на уровне 2-го курса ВУЗа -- т.е. да, не достаточно хорошо :oops: ... Но все же (как и долететь до Альфы Центавры) это возможно... Далее -- я не пытаюсь сейчас свести только к математике -- ведь, читайте выше, решение уравнения Шредингера еще не получены (аналитически) для сколько-нибудь сложных объектов. Хотя это не исключает того, что в будущем будет разработан мат.аппарат для этого...
Пока приходиться пользоваться численными решениями.
А вот если еще подключить физику, то получиться дополнительные главы квантовой механики..

А вообще я -- математик и работаю в области уравнения Шредингера. Так сказать решил выйти узнать, нужны ли кому-либо мои работы... Значит, воистину, теоретик! :D
Спасибо за внимание и за уделенное мне Ваше время!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group