2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение14.04.2007, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Читайте учебники по квантовой электродинамике:

Фейнман, Квантовая электродинамика
Ахиезер, Берестецкий, Квантовая электродинамика
Берестецкий, Лифшиц, Питаевский, Квантовая электродинамика (в составе курса Ландау, Лифшица Теоретическая физика)

Всё это рассматривается в научных кругах как давно и надёжно подтверждённая теория, рабочая и повседневно используемая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 14:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 !  photon:
Я не имею ничего против данной темы и излагаемых здесь вещей - никто не собирается пока закрывать тему. Но на данный момент ей место здесь, если характер обсуждения изменится, то, возможно, она будет перемещена в Дискуссионный раздел. Но желательно в будущем все обсуждения по переносу, закрытию и другие подобные вопросы решать либо в личной переписке, либо, если возникнет необходимость, в разделе "Работа Форума"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 17:27 


09/04/07
40
Прекрасно. Насколько я понимаю, Munin, вы полностью поддерживаете эту точку зрения и готовы её отстаивать. Тогда приступим.
Munin писал(а):
... фотоны, излучаемые неподвижным или равномерно движущимся зарядом - виртуальные, так что их так просто не зарегистрируешь (но можно обнаружить их следы в экспериментах),

Вы совершенно правы, что виртуальные объекты нельзя обнаружить, так как они не взаимодействуют с реальными объектами, но именно поэтому они не могут быть носителями реальной энергии, а могут быть только носителями информации. Но равномерно движущиеся заряды в проводникне (постоянный ток) создают вполне реальную энергию в окружающем их пространстве. Поэтому, в первую очередь давайте выясним:
Что же реально является носителем реальной энергии магнитного поля?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2007, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexs писал(а):
Вы совершенно правы, что виртуальные объекты нельзя обнаружить,

В физике нет понятия виртуальных объектов. В физике есть понятие виртуальных частиц. В составе теории под названием КТП. Если вы не знаете этой теории (хотя бы начал), обсуждать с вами нечего. О правоте чужих суждений по этому поводу вы судить не можете.

Alexs писал(а):
так как они не взаимодействуют с реальными объектами,

Виртуальные частицы взаимодействуют с реальными частицами.

Alexs писал(а):
но именно поэтому они не могут быть носителями реальной энергии,

Виртуальные частицы могут быть носителями реальной энергии.

Alexs писал(а):
а могут быть только носителями информации.

В физике нет такой величины, как информация. Она есть только в теории информации (раздел математики) и в теории связи (прикладная дисциплина, использующая некоторые физические результаты).

Alexs писал(а):
Но равномерно движущиеся заряды в проводникне (постоянный ток) создают вполне реальную энергию в окружающем их пространстве.

Увы, "создают" - неверно. Энергию вообще нельзя создать, она сохраняется.

Alexs писал(а):
Поэтому, в первую очередь давайте выясним:
Что же реально является носителем реальной энергии магнитного поля?

Магнитное поле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2007, 17:13 


09/04/07
40
Munin писал(а):
В физике нет понятия виртуальных объектов.
В физике нет такой величины, как информация.

А в реальной жизни такие понятия есть.
Munin писал(а):
В физике есть понятие виртуальных частиц.

А в реальной жизни частицы тоже является объектами?
Munin писал(а):
Виртуальные частицы взаимодействуют с реальными частицами.
Виртуальные частицы могут быть носителями реальной энергии.

Тогда какая между ними разница и почему одни можно обнаружить, а другие нет? Если только потому, что вы их по разному называете, то прошу меня больше не беспокоить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2007, 22:51 


17/09/06
429
Запорожье
Ну, товарищ Мунин в своем репертуаре. Увел жертву от темы и склоняет к изучению КМ :-))

Если две катушки запитаны от источника постоянного тока, то при их сближении в каждой из них возникнет э.д.с. электромагнитной индукции (как при движении катушки в поле постоянного магнита, только роль постоянного магнита играет другая катушка). В результате энергия черпается от источника тока, часть которой дальше идет на механическую работу, а другая часть на увеличение энергии магнитного поля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 03:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexs писал(а):
А в реальной жизни такие понятия есть.

В реальной жизни есть понятие виртуальных объектов? Это где, в "вируальной реальности", что ли? Вынужден вас огорчить, в физике слово "виртуальный" используется совершенно в другом смысле, не имеющем ничего общего. Кстати, в программировании - в третьем. Такая неудачная судьба у этого слова. Как у слова "батарея": на флоте это одно, в интерьере другое, а в электричестве третье.

Alexs писал(а):
Munin писал(а):
Виртуальные частицы взаимодействуют с реальными частицами.
Виртуальные частицы могут быть носителями реальной энергии.

Тогда какая между ними разница и почему одни можно обнаружить, а другие нет?

Раница между ними такая, что виртуальные частицы существуют как "квантово неопределённые", "размытые" аналоги реальных. Экспериментаторы могут обнаруживать частицы только макроприборами, например, счётчиком Гейгера. Чтобы провзаимодействовать с таким прибором, частица должна стать "хорошо определённой", и для этого уложиться в некоторые рамки, которые для виртуальных частиц не действуют. Но эти рамки вовсе не отменяют существования виртуальной частицы, или её характеристик: взаимодействя (не с макроприборами), энергии, поляризации.

Все слова в кавычках - не физические термины, а образные пояснения.

Alexs писал(а):
Если только потому, что вы их по разному называете, то прошу меня больше не беспокоить.

А кто вас беспокоит вообще? Это вы с вопросами пришли, а я на них отвечаю. Не хотите - не буду.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Lexey писал(а):
Ну, товарищ Мунин в своем репертуаре. Увел жертву от темы и склоняет к изучению КМ :-))

Я никого от темы не уводил. Всё началось с замечания Developer-а
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=61431#61431
, и я ещё долго пытался вернуть обсуждение к классическим представлениям. То, что меня начали выспрашивать про фотоны, виноват не я.

Кстати, КЭД - это далеко не КМ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 07:15 


09/04/07
40
Я благодарю всех за оказанную помощь, касающуюся энергии магнитного поля соленоида. Что касается квантовых теорий, то лично я считаю их несостоятельными по ряду причин и поэтому они меня не интересуют. На сегодняшний день существуют более разумные и более логичные объяснения образования и устройства окружающего нас Мира. Ещё раз всем спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexs писал(а):
Что касается квантовых теорий, то лично я считаю их несостоятельными по ряду причин и поэтому они меня не интересуют.

Научно они состоятельны.

Alexs писал(а):
На сегодняшний день существуют более разумные и более логичные объяснения образования и устройства окружающего нас Мира.

Научных - не существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 15:11 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Alexs писал(а):
Что касается квантовых теорий, то лично я считаю их несостоятельными по ряду причин и поэтому они меня не интересуют.

И это правильно!
У меня один знакомый так увлёкся квантовой электродинамикой, что по ночам ездил в электричке от Москвы до Долгопрудного и обратно и читал Берестецкого, Лифшица и Питаевского, а потом пытался наизусть воспроизводить отдельные главы.
Правда, время от времени он лечился в Кащенко...
Физфак он, бедняга, так и не смог закончить...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Грустная история... только к состоятельности КЭД отношения не имеет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group