2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 limit
Сообщение12.09.2012, 01:36 


29/08/11
1137
Я извиняюсь за свою назойливость, но хочется разобраться. Уже была эта тема, но данная дубляжем не является. Написал заново для того, чтобы было явно видно: на чём все же остановились в доказательстве.

$$a_1=1, a_{n+1}=\dfrac{a_n}{1+a_n^{\alpha}}, \quad \text{доказать, что} \quad \lim_{n \rightarrow \infty}{\bigg( \dfrac{1}{a_{n+1}^{\alpha}}-\dfrac{1}{a_n^{\alpha}} \bigg)} \rightarrow \alpha, \quad \text{если} \quad \alpha \in (0; 1)$$
Заменим $b_n=\dfrac{1}{a_n^{\alpha}}$:
$$\lim_{n \rightarrow \infty}{\bigg( b_{n+1}-b_n \bigg)} = \lim_{n \rightarrow \infty}{b_n \bigg( \Big( \frac{b_n+1}{b_n} \Big)^{\alpha}-1 \bigg)}.$$
Оценив снизу разность $b_{n+1}-b_n$ имеем:
$$b_{n+1}-b_n>2^{\alpha}-1.$$
Тогда $b_n \rightarrow \infty$. Это правильно? Как дальше оценивать предел:
$$\lim_{n \rightarrow \infty}{b_n \bigg( \Big( 1+\frac{1}{b_n} \Big)^{\alpha}-1 \bigg)} ?$$

 Профиль  
                  
 
 Re: limit
Сообщение12.09.2012, 02:08 


13/11/09
117
а Вы замените $c_n=\frac1{b_n}$. Может, так виднее будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: limit
Сообщение12.09.2012, 02:22 


29/08/11
1137
Slip, просто я не имею опыта и знаний для этой задачи. Поэтому прошу объяснить, как правильно вычислить этот предел. Я заменил, но мне все равно не понятно, почему
$$\lim_{n \rightarrow \infty}{\dfrac{1}{c_n} \bigg( (1+c_n)^{\alpha} -1 \bigg)} = \alpha,$$
при $c_n \rightarrow 0$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: limit
Сообщение12.09.2012, 02:37 


13/11/09
117
разложите $(1+x)^\alpha$ в ряд Тейлора. или по Лопиталю.

 Профиль  
                  
 
 Re: limit
Сообщение12.09.2012, 12:40 


29/08/11
1137
Slip в сообщении #617760 писал(а):
разложите $(1+x)^\alpha$ в ряд Тейлора. или по Лопиталю.

То есть мне нужно составить ряд Тейлора для функции $f(x)=(1+x)^{\alpha}$ ? Какой у него функционал ?

 Профиль  
                  
 
 Re: limit
Сообщение12.09.2012, 13:01 


13/11/09
117
ну разложите до $o(x)$, подставьте в предел и смотрите на это до просветления;)

 Профиль  
                  
 
 Re: limit
Сообщение12.09.2012, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5930
Новосибирск
Второй замечательный:
$$\lim\limits_{x\to 0}(1+x)^{\frac1x}=e$$
Логарифмируя по основанию $e$, получим следствие
$$\lim\limits_{x\to 0}\dfrac{\ln(1+x)}{x}=1$$
Заменой $t=\ln(1+x) \Leftrightarrow x=e^t-1$ получаем следствие из следствия:
$$\lim\limits_{t\to 0}\dfrac{e^t-1}{t}=1$$

Теперь все вытекает из тождества

$$\dfrac{(1+x)^\alpha-1}{x}=\dfrac{e^{\alpha\ln(1+x)}-1}{\alpha\ln(1+x)}\cdot\dfrac{\ln(1+x)}{x}\cdot\alpha$$

 Профиль  
                  
 
 Re: limit
Сообщение12.09.2012, 17:30 


29/08/11
1137
bot в сообщении #617824 писал(а):
$$\lim\limits_{t\to 0}\dfrac{e^t-1}{t}=1$$

Как это доказать? Ну я понимаю, почему оно равно 1, но как доказать не знаю.

А так всё понятно. Спасибо большое. Наконец то разобрался с этим пределом и без ряда Тейлора.

 Профиль  
                  
 
 Re: limit
Сообщение12.09.2012, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Keter в сообщении #617907 писал(а):
Как это строго доказать? Правило Лопиталя?
Это зависит от того, как у Вас вводилась функция $e^x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: limit
Сообщение12.09.2012, 17:48 


29/08/11
1137
Xaositect, например?

 Профиль  
                  
 
 Re: limit
Сообщение12.09.2012, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Keter в сообщении #617915 писал(а):
Xaositect, например?
Например, обычно делают так: вводят $e^x \mathop{=}\limits^{def} \lim\limits_{n\to\infty} (1 + \frac{x}{n})^n, из этого определения доказывают замечательный предел, а потом с помощью замечательного предела получают $(e^x)' = e^x$. В этом случае доказывать по Лопиталю неправильно, потому что производную экспоненты мы вывести не можем.
Но вообще говоря все можно делать наоборот: ввести $e^x$ как решение ДУ $f' = f;\ f(0) = 1$ и тогда предел доказывается по Лопиталю.

 Профиль  
                  
 
 Re: limit
Сообщение12.09.2012, 18:00 


29/08/11
1137
Xaositect, мне немного сложновато понять о чем Вы точно говорите. Причина, по которой я так долго не мог решить задачу, заключается в том, что я не знаю теорем из этой области, я пытаюсь обрести кусочные знания, которых достаточно для решения той или иной задачи, потому что мне интересно, а так я пока что ученик 11 класса.
В общих чертах я понимаю о чем Вы говорите, но все же далек от размышлений в правильную сторону. Если направите, поясните, буду благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: limit
Сообщение12.09.2012, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А, ну тогда я могу подробнее написать план для понимания, что такое $e$. Это нетривиальный вопрос на самом деле. Вот с $\pi$ геометрически все более-менее понятно --- все окружности подобны, коэффициент пропорциональности между диаметром и длиной (хотя тут надо понимать, что такое длина окружности).

Исторически, $e$ появилось в связи с логарифмами. И у Непера была некая механическая конструкция, которая эти логарифмы определяла. Я конкретно эту конструкцию писать не буду, напишу что-то похожее.
Рассмотрим координатный луч. Начало луча имеет координату $0$ и дальше идут вправо координаты, скажем, в метрах.
Пусть на этом луче есть объект на расстоянии $1$ метр от начала и есть некий двигатель, который объект двигает, причем не абы как, а так, чтобы скорость в м/с была равна координате в метрах. Натуральным логарифмом некого числа $x$ назовем время $t$, за которое точка доедет от отметки $1$ метр до отметки $x$ метров. Естественно, мы предполагаем, что $x\geq 1$. Вот что-то похожее было у Непера.
Чем эти логарифмы так хороши? А тем, что они превращают умножение в сложение: если мы рассмотрим два числа $x_1$ и $x_2$, то $\ln (x_1 x_2) = \ln x_1 + \ln x_2$. Докажем: пусть за время $t_1$ точка доезжает от $1$ до $x_1$, за время $t_2$ --- до $x_2$. А теперь пусть прошло сначала время $t_1$, мы доехали до $x_1$, а потом мы возьмем и поменяем масштаб на координатной оси. Теперь у нас $1$ единица длины - это $x_1$ метров. Будем эту единицу называть "один икс". Как же наша точка двигается в новом масштабе? а точно так же: скорость ее в икс/с равна расстоянию от начала в иксах. То есть от такого уменьшения масштаба ничего не меняется и точка доедет от отметки $1$ икс до отметки $x_2$ иксов за время $t_2$. $x_2$ иксов --- это $x_1x_2$ метров, то есть от $1$ до $x_1x_2$ мы доедем за $t_1 + t_2$.
А теперь что же такое $e$. $e$ --- это такое число, что $\ln e = 1$, то есть куда мы доезжаем за секунду. Как же нам это число найти? Для этого рассмотрим точку, очень близкую к $1$, например, $1 + \frac{1}{n}$. Так как она очень близкая, то скорость на участке от $1$ до $1 + \frac{1}{n}$ примерно равна скорости в начале, то есть $1$ м/с. И время, за которое точка доезжает до $1 + \frac{1}{n}$, примерно равно $\frac{1}{n}$: $\ln (1 + \frac{1}{n})\approx \frac{1}{n}$. То есть некоторым приближением к $e$ может служить величина $(1 + \frac{1}{n})^n$. Теперь надо доказать, что предел при $n\to\infty$ существует и логарифм от него действительно равен $1$. И тогда $\ln e^x = x$.
Существование предела можно посмотреть в учебнике, например, в Фихтенгольце. Последовательность возрастает и ограничена сверху. А насчет логарифма $e$ можно сделать следующее: $\ln (1 + \frac{1}{n})$ на самом деле чуть меньше, чем $\frac{1}{n}$, потому что скорость точки больше $1$ на отрезке, и больше $\frac{1}{n(1 + \frac{1}{n})} = \frac{1}{n + 1}$, потому что скорость меньше $1 + \frac{1}{n}$. Тогда $\frac{n}{n + 1} < \ln (1 + \frac{1}{n})^n < 1$ и при стремлении $n\to \infty$ $\ln e = 1$. Тут я воспользовался непрерывностью логарифма, при нашем механическом определении она интуитивно очевидна, а строго Вам ее когда-нибудь докажут.
Ну и дальше понятно, что $\ln e^n = n$, $\ln e^{\frac{p}{q}} = \frac{p}{q}$ и значит, $\ln x$ --- это функция, обратная к степенной функции $e^t$.

 Профиль  
                  
 
 Re: limit
Сообщение12.09.2012, 19:30 


29/08/11
1137
Xaositect, спасибо. Свойства логарифмов знаю. Теперь Вы объяснили про число $e$.
Но как тогда трактовать Ваши слова?
Xaositect в сообщении #617909 писал(а):
Это зависит от того, как у Вас вводилась функция .

А как она вводилась. По тем же законам, что Вы написали.

$x \to 0$

$\ln(1+x)=t$

$t \to 0$

$1+x=e^{\ln(1+x)}$

$x=e^t-1$

Хотя сейчас, после Ваших объяснений, мне кажется предел очевидным $\lim_{t \to 0}{\dfrac{e^t-1}{t}}=1$.

$t=e^t-1; \quad t+1=e^{\ln(1+x)}; \quad t+1=x+1; \quad x, t \to 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: limit
Сообщение12.09.2012, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Keter в сообщении #617985 писал(а):
Но как тогда трактовать Ваши слова?
Xaositect в сообщении #617909 писал(а):
Это зависит от того, как у Вас вводилась функция .

А как она вводилась. По тем же законам, что Вы написали.

В том изложении, что я написал, $e^x$ вводится как обратная функция к $\ln x$. Обозначение $e^x$ оправдано тем, что для рационального $x$ она совпадает с обычной степенью.
Цитата:
Хотя сейчас, после Ваших объяснений, мне кажется предел очевидным $\lim_{t \to 0}{\dfrac{e^t-1}{t}}=1$.

$t=e^t-1; \quad t+1=e^{\ln(1+x)}; \quad t+1=x+1; \quad x, t \to 0$.
Неа, то, что Вы написали никаким образом не тянет на обоснование. Обозначить $x + 1= e^t$ полезно. А дальше нужно применить то, что я упоминал: $\frac{x}{1+x} < \ln(1 + x) < x$. При стремлении $x\to 0$ $\frac{\ln(1+x)}{x}\to 1$, т.е. $\frac{t}{e^t - 1} \to 1$ при $t\to 0$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group