2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фаза в интегралах по траекториям
Сообщение21.08.2012, 17:46 
Аватара пользователя


22/09/08
174
Решил сыну на пальцах объяснить суммирование вероятностей движения частицы
по разным траекториям. Разумеется, лучший источник - Фейнман, "Странная теория вещества и света".
Надеюсь, все читали и вспомнят. В самом концептуальном примере сын меня остановил:

Изображение
Если направление результирующей стрелки характеризует фазу, то она
скорее совпадает с вариантами где-то между I-J и D-E, но никак с наиболее вероятным путём G!!
Фраза "отражение от той части, которая вносит наибольший вклад в фазу" в принципе, понятна.
Но на таком уровне наглядности, хотелось бы понагляднее!!
А у меня свой вопрос - что же означает направление, т.е. фаза результирующего вектора??

 Профиль  
                  
 
 Re: Фаза в интегралах по траекториям
Сообщение21.08.2012, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6727

(Оффтоп)

С любопытством пойду почитаю цитируемую книгу. Фраза "все пути, по которым мог бы пойти свет" привела меня в полное замешательство. Я считал, что свет - это решение гиперболического уравнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фаза в интегралах по траекториям
Сообщение21.08.2012, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lesobrod в сообщении #608640 писал(а):
Если направление результирующей стрелки характеризует фазу, то она
скорее совпадает с вариантами где-то между I-J и D-E, но никак с наиболее вероятным путём G!!

По идее, правильно. Эта линия в пределе умельчения стрелок становится спиралью Корню. И для неё верно, что направление между центрами не совпадает с касательной посередине спирали.

Играет ли эта разница где-нибудь роль, и измерялась ли в экспериментах, не знаю.

-- 21.08.2012 19:40:11 --

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #608675 писал(а):
С любопытством пойду почитаю цитируемую книгу.

Отлично, наконец-то!

мат-ламер в сообщении #608675 писал(а):
Я считал, что свет - это решение гиперболического уравнения.

Да, но также - и более сложного уравнения, а в геометрическом пределе - вариационного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фаза в интегралах по траекториям
Сообщение21.08.2012, 18:49 
Аватара пользователя


22/09/08
174
Так-то я МИФИ теорфак заканчивал. :oops:
Но многие принципиальные вопросы остались "за кадром" :-(
Спираль Корню хорошо знаю; понимаю, что расстояние между фокусами
даёт амплитуду всего процесса (скажем, при дифракции - если нет щелей вообще).
А вот направление? Ведь это фаза. Но чего? Думаю Сивухина полистать, отличный был учебник..

 Профиль  
                  
 
 Re: Фаза в интегралах по траекториям
Сообщение21.08.2012, 19:12 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Lesobrod в сообщении #608695 писал(а):
А вот направление? Ведь это фаза. Но чего?



Как чего??? Квантовой амплитуды, естественно. Квантовая амплитуда -- комплексная величина. Сама по себе фаза квантовой амплитуды смысла не имеет, но разность фаз (допустим, двух путей) -- вполне имеет смысл. А дальше банальнейший метод стационарной фазы: совершенно по барабану чему равна фаза в точке стационарности, важно, что в этой точке она почти не меняется... В общем странный вопрос, не понятный. Может Вы что-то иное имели в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фаза в интегралах по траекториям
Сообщение21.08.2012, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lesobrod в сообщении #608695 писал(а):
А вот направление? Ведь это фаза. Но чего?

Фаза итогового колебания в точке $P.$

Надо придумать опыт, чтобы без учёта этого сдвига было бы одно, а с ним - другое. Например, пустить лучи с разным числом отражений от зеркал, и проинтерферировать. Может получиться красивая демонстрашка.

мат-ламер
После "КЭД - странная теория света и вещества", рекомендую ещё "Квантовая механика и интегралы по траекториям", там то же самое, но с формулами.

-- 21.08.2012 20:26:19 --

Alex-Yu
Обратите внимание, что разность фаз (по экстремальному пути и суммарной) имеет место не только в квантовом, но и в чисто волновом случае. Так что, может быть, её можно сделать наблюдаемой.

Например, заменяя большое зеркало маленьким зеркальцем в окрестности точки $G.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Фаза в интегралах по траекториям
Сообщение21.08.2012, 19:29 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #608717 писал(а):
Обратите внимание, что разность фаз (по экстремальному пути и суммарной) имеет место не только в квантовом, но и в чисто волновом случае.



У Фейнмана идет речь о квантах. Ну а для классических волн и вопроса не может быть "фаза чего". Чего колеблется (волна -- это распространяющееся колебание), того и фаза :-)

-- Вт авг 21, 2012 23:36:42 --

Lesobrod в сообщении #608640 писал(а):
Если направление результирующей стрелки характеризует фазу, то она
скорее совпадает с вариантами где-то между I-J и D-E, но никак с наиболее вероятным путём G!!



Само собой.

$$
\int_{-\infty}^{+\infty} e^{ix^2}dx = \sqrt{\pi}\, e^{i\pi / 4}
$$

-- комплексная величина. Но общий фазовый множитель ($e^{i\pi / 4}$ в данном случае) ни кого "не колышет". Важно, что модуль определяется лишь участком, где зависимость фазы от $x$ примерно параболична вблизи экстремума. Собственно на этом метод стацфазы и основан: ищем где фаза почти не меняется и апроксимируем зависимость вблизи этого экстремума параболой. В итоге вычисления сводятся к интегралу записанного выше вида. Все остальное из-под интеграла просто выносится как константа (ну или примерно константа, если еще предэкспонента есть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фаза в интегралах по траекториям
Сообщение21.08.2012, 19:46 
Аватара пользователя


22/09/08
174
Теперь понял главный прикол. Если вы посмотрите не только этот листок,
а весь параграф, то увидите, что это был анализ опыта для отражения электрона,
к коему применялось нечто вроде зон Шустера из физической оптики.
Я неплохо разбираюсь в физике; и сейчас ещё раз прочитал данный раздел в Сивухине. Поверьте, это не троллинг :mrgreen:, но что-то здесь не так....

 Профиль  
                  
 
 Re: Фаза в интегралах по траекториям
Сообщение21.08.2012, 20:06 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Lesobrod в сообщении #608736 писал(а):
к коему применялось нечто вроде зон Шустера из физической оптики.



Не изобретайте не нужных вещей. Все там просто. Крайне просто. На счет метода стацфазы все, что может представлять реальный интерес, я Вам выше написал. А дальше -- банальности. И шел бы Шустер куда подальше :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фаза в интегралах по траекториям
Сообщение21.08.2012, 20:35 
Аватара пользователя


22/09/08
174
Да я-то разобрался!)) Проблема в том, что сейчас подход сложения векторов,
образующих спираль Корню часто (начиная с Фейнмана) подаётся как элементарный педагогический приём -
"Вот почему угол падения равен углу отражения! И у света,и у электрона.") .
Но, действительно, в основе лежит метод стационарной фазы.
А как его грамотно && популярно объяснить - это вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фаза в интегралах по траекториям
Сообщение21.08.2012, 21:39 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Lesobrod в сообщении #608760 писал(а):
Проблема в том, что сейчас подход сложения векторов,
образующих спираль Корню часто (начиная с Фейнмана) подаётся как элементарный педагогический приём -



Не знаю как кого, но меня еще в студенчестве зоны со спиралью Корню приводили просто в бешенство. Это надо же столько излишеств накрутить вокруг такой простой вещи, как интеграл :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фаза в интегралах по траекториям
Сообщение21.08.2012, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А по-моему, наоборот. "Просто интеграл" - этим ещё ничего не сказано, а вот зоны да спирали показывают, почему всё, кроме экстремума, можно игнорировать.

Кстати, а "метод перевала" что такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фаза в интегралах по траекториям
Сообщение22.08.2012, 00:45 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #608816 писал(а):
. "Просто интеграл" - этим ещё ничего не сказано, а вот зоны да спирали показывают, почему всё, кроме экстремума, можно игнорировать.


Если понимаешь, что такое интеграл, то очевидно, что осциллирующая часть вклада почти не дает. И без всяких там спиралей.

-- Ср авг 22, 2012 04:47:04 --

Munin в сообщении #608816 писал(а):
Кстати, а "метод перевала" что такое?



То же самое (на идейном уровне) что и метод стацфазы, но в комплексной области. Ну есть там, конечно, ньюанс: надо правильно загнуть контур. Хотя в ответ расположение этого контура не входит (и понятно почему: после того, как все, кроме экспоненты от квадратичной формы, из-под интеграла вынесено, контур можете гнуть как угодно, ничего не поменяется). А есть еще метод Лапласа: то же самое, но для действительной экспоненты. В общем частные случаи. Более общий метод -- метод перевала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фаза в интегралах по траекториям
Сообщение22.08.2012, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group