2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение04.08.2012, 15:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #602912 писал(а):
:lol: svv, к счастью для такого заслуженного деятеля, есть и другие заслуженные деятели, чей авторитет не менее весом. И эти заслуженные деятели всегда укажут (по крайней мере должны по логике вещей) на ошибки первого зслуженного деятеля. :-)
Тогда, по-вашему, должен либо существовать неошибающийся человек, либо бесконечная последовательность заслуженных деятелей, существующая в какой-то момент времени. Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение04.08.2012, 17:09 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv в сообщении #603016 писал(а):

(Оффтоп)

Тогда, по-вашему, должен либо существовать неошибающийся человек, либо бесконечная последовательность заслуженных деятелей, существующая в какой-то момент времени. Противоречие.


(Оффтоп)

:-) Действительно, если рассуждать подобным образом то получается парадоксальная неопределённость. Поэтому рассуждать нужно так: Если большинство заслуженных деятелей высказались критично относительно действий (слов) одного заслуженного деятеля - то будем считать, что данный деятель ошибся. Если половина за, половина против - то вопрос открыт. Хотя с другой стороны: никогда нельзя исключать некоторой ангажированности большинства. Как например было в СССР с кибернетикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение04.08.2012, 19:57 


29/07/08
536
Munin в сообщении #602948 писал(а):
То есть вам просто в topic41997.html подписи модератора не хватает?

Представьте, я считаю, что за любые решения должен аргументировано отвечать конкретный человек. Если модератор считает, что участник форума "несет пургу" (от слова пургаторий), то он должен как минимум указать, где он увидел "пургу" и предупредить о переносе в "Пургаторий". В моем случае было обсуждение, причем общими усилиями решили перенести в раздел "Помогите разобраться". И я с этим решением полностью согласился. Но на каком основаниии, вдруг, не понятно из каких побуждений, тема оказалась в Пургатории. Математическая статистика достаточно сложная дисциплина, я вполне допускаю ошибочность моих каких-то взглядов, я могу неправильно выразить свою мысль. Но почему модератор решил, что такая тема даже не стоит обсуждения. Именно поэтому я и хотел пообщаться с модератором, принявшем решение о переносе темы в "Пургаторий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение04.08.2012, 20:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Побережный Александр в сообщении #603069 писал(а):
Представьте, я считаю, что за любые решения должен аргументировано отвечать конкретный человек.

Ну так Вы за свои высказывания и ответили. В чём проблема-то?...

Побережный Александр в сообщении #603069 писал(а):
"несет пургу" (от слова пургаторий),

Это называется т.наз. "народная этимология". Скажем, "гумно" (если не вдаваться далее) -- это, безусловно, от слова "гуманитарий".

Побережный Александр в сообщении #603069 писал(а):
Математическая статистика достаточно сложная дисциплина,

Смотря на каком уровне. На базовом -- не такая уж и сложная. Но Вы ведь не начали изучать даже самые азы, а уже принялись делать свои выводы невесть (т.е. Вам заведомо неведомо) о чём; ну и какого ж отношения к себе Вы ожидали?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение04.08.2012, 20:43 


29/07/08
536
Побережный Александр в сообщении #602676 писал(а):
Хочу привести пример для расчета среднеквадратичного отклонения.
Есть последовательность 0,9 1 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 6 24 всего десять чисел.
Среднее значение 4.
Какая величина характеризует разброс значений? Какой левый край доверительного интервала?
Лично у меня он отрицательный получился. Но здесь вообще нет отрицательных чисел.


Уважаемый ewert, чтобы не быть голословным, проведите мастер-класс! Я привел последовательность чисел, укажите для них величину, которая характеризует меру их разброса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение04.08.2012, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Побережный Александр в сообщении #603069 писал(а):
Представьте, я считаю, что за любые решения должен аргументировано отвечать конкретный человек...

Всё это сяо вполне можно было заменить одним словом "да".

Тогда я присоединяюсь к вашему запросу: в теме должно быть конкретное сообщение модератора о переносе в "Пургаторий" (хотя бы и в теле чужого сообщения, в принципе), и должно быть ясно, от какого именно модератора. Чтобы как минимум знать, к кому апеллировать (не только фигуранту, но и другим участникам темы, например).

-- 04.08.2012 21:45:47 --

Побережный Александр в сообщении #603083 писал(а):
Уважаемый ewert, чтобы не быть голословным, проведите мастер-класс! Я привел последовательность чисел, укажите для них величину, которая характеризует меру их разброса.

Не засоряйте тему, посвящённую организационному вопросу, продолжением своих обсуждений из своих тем. За это вы точно схлопочете, и ваша первоначальная просьба из-за этого пострадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение04.08.2012, 22:16 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Побережный Александр в сообщении #603069 писал(а):
....
Если модератор считает, что участник форума "несет пургу" (от слова пургаторий), то он должен как минимум указать, где он увидел "пургу" и предупредить о переносе в "Пургаторий".
....


Горячо поддерживаю!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение05.08.2012, 00:32 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Побережный Александр, модератор, перенесший Вашу тему в Пургаторий, вполне ясно сформулировал свои претензии:
PAV в сообщении #414905 писал(а):
Еще раз повторяю: разберитесь в предмете, о котором пытаетесь судить. Пока что Вы пишете полный бред. Речь не о дисперсии как таковой, а о доверительном интервале для математического ожидания. Возьмите правильную формулу, разберитесь в том, как она доказывается, и затем уже пытайтесь провести доказательство для своего "улучшения".
Как видите, это сообщение от 20.02.2011. За следующие более чем 8 месяцев Вы не выразили ни малейшей готовности последовать этими рекомендациям, в результате чего Ваша тема 01.11.2011 была перенесена в Пургаторий.

Munin в сообщении #603084 писал(а):
в теме должно быть конкретное сообщение модератора о переносе в "Пургаторий" (хотя бы и в теле чужого сообщения, в принципе), и должно быть ясно, от какого именно модератора. Чтобы как минимум знать, к кому апеллировать (не только фигуранту, но и другим участникам темы, например)
Для живых тем мы так и делаем; мертвые темы обычно сортируются без дополнительных уведомлений.

 ! 
Побережный Александр в сообщении #603083 писал(а):
Уважаемый ewert, чтобы не быть голословным, проведите мастер-класс! Я привел последовательность чисел, укажите для них величину, которая характеризует меру их разброса.
Замечание за оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение05.08.2012, 05:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Toucan в сообщении #603113 писал(а):
Для живых тем мы так и делаем; мертвые темы обычно сортируются без дополнительных уведомлений.

Спасибо за комментарий. Но поскольку не остаётся никаких "подписей", то невозможно даже понять, была ли тема перенесена в "Пургаторий" в живом или мёртвом состоянии.

Я заметил, что бывают "автоматические сообщения" о переносе. Можно ли сделать так, чтобы перенос из "живого раздела" в "Пургаторий", даже "мёртвой темы", приводил к оставлению хотя бы такого сообщения?

Если хотите, это моя личная просьба к коллективу модераторов.

Если проблема в обновлении даты темы (нежелательный "подъём"), "автоматическое сообщение" может модифицировать последнее сообщение темы, а не добавляться как отдельная запись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение05.08.2012, 06:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #603122 писал(а):
...
Я заметил, что бывают "автоматические сообщения" о переносе. Можно ли сделать так, чтобы перенос из "живого раздела" в "Пургаторий", даже "мёртвой темы", приводил к оставлению хотя бы такого сообщения?
....
Если хотите, это моя личная просьба к коллективу модераторов.


Присоединяюсь к просьбе Munin-a.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение05.08.2012, 11:37 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Такая возможность существует: при переносе темы модератору предоставляется возможность либо ограничиться автоматически генерируемым сообщением, вписав или не вписав туда причину переноса, либо написать своё собственное сообщение. Но эта возможность появилась совсем недавно. Девять месяцев назад её ещё не было. Поскольку обсуждаемая тема к этому моменту уже восемь месяцев была мёртвой и никого не интересовала, модератор счёл ненужным писать уведомление о переносе. Тем более, что дел у него было много (лог действий модератора зафиксировал их 49, если я не ошибся при подсчёте), а написание сообщения требует достаточно существенное количество времени.

Побережный Александр, я понимаю, что Вам показалось обидным, что Ваша тема попала в Пургаторий. Если бы её просто закрыли, Вам, вероятно, было бы приятнее. Но Вашей теме самое подходящее место - в Пургатории. Вы демонстрируете в ней полную безграмотность. Какие-либо обоснования Ваших утверждений отсутствуют. Пургаторий был создан именно для таких тем. И вполне сознательно круг участников форума, имеющих право писать сообщения в в этом разделе, был существенно ограничен. Не думаю, что правила будут изменены исключительно из-за того, что Вы этими правилами недовольны.

Вообще, Вы понимаете, что такое доверительный интервал, и что способ его построения существенно зависит от вида распределения генеральной совокупности? Каков закон распределения той генеральной совокупности, из которой Вы взяли свою выборку?

P.S. Отвечать на мои вопросы в этой теме не следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение05.08.2012, 11:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Эту ветку следует безусловно закрыть, она бессмысленна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение05.08.2012, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Jnrty в сообщении #603166 писал(а):
Но эта возможность появилась совсем недавно.

Спасибо. Я думаю, в данном случае будет достаточно просто озвучить, какой именно модератор осуществил перенос. А то пока этого так и не прозвучало. После этого всё сводится к стандартному общению Побережного Александра с этим модератором по ЛС. Или с вами, Jnrty, поскольку вы проявили интерес к текущим знаниям Побережного Александра в области, которой была посвящена отправленная в "Пургаторий" тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение05.08.2012, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Munin в сообщении #603175 писал(а):
в данном случае будет достаточно просто озвучить, какой именно модератор осуществил перенос
А это уже озвучено:
Toucan в сообщении #603113 писал(а):
Побережный Александр, модератор, перенесший Вашу тему в Пургаторий, вполне ясно сформулировал свои претензии:
PAV в сообщении #414905 писал(а):
Еще раз повторяю: разберитесь в предмете, о котором пытаетесь судить. Пока что Вы пишете полный бред. Речь не о дисперсии как таковой, а о доверительном интервале для математического ожидания. Возьмите правильную формулу, разберитесь в том, как она доказывается, и затем уже пытайтесь провести доказательство для своего "улучшения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение05.08.2012, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А. Не заметил. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group