2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Ещё один аргумент в пользу атеизма
Сообщение03.08.2012, 18:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
фигня удалена

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один аргумент в пользу атеизма
Сообщение03.08.2012, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #602774 писал(а):
На scientific.ru один чел как-то рассказывал, что регулярно повторяет один эксперимент: обещает своим студентам зачёт автоматом, если угадают записанное им на бумажке натуральное число. За всю его преподавательскую деятельность никто не угадал.

Я тоже так могу: сгенерировать случайные 100 цифр, и никто не угадает. Интересней было бы, если бы там что-нибудь элементарное было, например, 13.

whiterussian в сообщении #602776 писал(а):
Это подобно вопросу: что лучше - игра на скрипке или рисование картин...

Очень популярная тема для анекдотов. Не сходя с места три вспомнилось.

KVV в сообщении #602796 писал(а):
Мне лет пять назад удалось их довести до эмоционального срыва, что редкость для этого шаблона поведения.

Раскройте технологию.

ewert в сообщении #602798 писал(а):
Значит, он ни разу не был преподавателем, поскольку неграмотно ставит эксперимент.

Ещё и ещё раз напоминаю, что эксперименты, кроме исследовательских, бывают по назначению самые разные, например, демонстрационные. Требования к их постановке снижены (хотя, конечно, за пределы ТБ выходить не стоит). В достаточно широком понимании, даже сценический фокус - эксперимент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один аргумент в пользу атеизма
Сообщение03.08.2012, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
ewert в сообщении #602798 писал(а):
А Вы говорите -- "преподаватель".
Ну, я пачпорт не проверял, но сомневаться в заявленном тоже вроде никакого смысла не было. А касательно того, что в этом должен был быть какой-то смысл, это я не знаю. Может человек просто развлекался так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один аргумент в пользу атеизма
Сообщение03.08.2012, 18:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #602803 писал(а):
В достаточно широком понимании, даже сценический фокус - эксперимент.

Это в чересчур уж широком понимании, так и штаны недолго порвать. Эксперимент ставится с некоторой конкретной целью, фокус же -- с целью тоже конкретной, но очень специфической: надурить (что тоже, конечно, вполне почтенно). Тут же вариант ни первый, ни второй, ни о чём и ни в каком вообще смысле.

Это мне напомнило анекдот, приводившийся, кажется, Литтлвудом. Дескать, некто (кто-то конкретный, но не помню кто именно) решил поспособствовать росту растений игрой на флейте или там ещё на чём. Обосновывая это так: мол, я знаю, что это наверняка бесполезно; ну а вдруг! результат же будет потрясающим! -- Результат оказался отрицательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один аргумент в пользу атеизма
Сообщение03.08.2012, 18:33 


24/05/09

2054
olenellus в сообщении #602785 писал(а):
Ка же не пересекающимися? В ссылке от TC как раз хорошо написано, что Тора (подставьте сюда Библию, Коран и прочие религиозные тексты) заминировала себя набором конкретных утверждений, входящих в компетенцию естественных наук.

Когда писался Ветхий Завет и ему подобные, трудно было предположить, что человек в дальнейшем столь разовьёт науку. Для туземцев писалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один аргумент в пользу атеизма
Сообщение03.08.2012, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #602813 писал(а):
Эксперимент ставится с некоторой конкретной целью

И не всегда - исследовательской.

ewert в сообщении #602813 писал(а):
Это мне напомнило анекдот, приводившийся, кажется, Литтвулдом. Дескать, некто (кто-то конкретный, но не помню кто именно) решил поспособствовать росту растений игрой на флейте или там ещё на чём. Обосновывая это так: мол, я знаю, что это наверняка бесполезно; ну а вдруг! результат же будет потрясающим! -- Результат оказался отрицательным.

Что смешно, реальные исследователи-экспериментаторы иногда так и делают (по их личным признаниям). Не в буквальном смысле с цветами, но тоже тыкают в реальность наугад. Впрочем, тут всё-таки ещё мозги нужны и талант исследователя. Например, Беккерель не просто случайно открыл радиоактивность: он обратил внимание на эту случайность, начал её грамотно исследовать, и оценил результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один аргумент в пользу атеизма
Сообщение03.08.2012, 18:44 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Munin в сообщении #602803 писал(а):
Раскройте технологию.

Какую-то четко очерченную технологию нельзя выделить. Я гостил тогда у деда и бабки и заметил наличие у них специфической макулатуры вроде "Пробудитесь" и "Сторожевая башня". Оказалось, эти ребята повадились ходить туда и заниматься мозгомойкой. Когда они в очередной раз пришли я вступил с ними в разговор. Естественнонаучные аргументы, демагогия и откровенное глумление, мол, какие-то гои узурпируют представительство автентичного еврейского бога, позор им. Вначале они были очень вежливыми и учтивыми, а закончили проклятиями и обещаниями, что я буду гореть в аду. Больше не приходили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один аргумент в пользу атеизма
Сообщение03.08.2012, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
ewert в сообщении #602813 писал(а):
Эксперимент ставится с некоторой конкретной целью, фокус же -- с целью тоже конкретной, но очень специфической: надурить (что тоже, конечно, вполне почтенно). Тут же вариант ни первый, ни второй, ни о чём и ни в каком вообще смысле.
Кстати, я тут освежил свою память и должен доложить, что действительно всё было не совсем так. Этот чел не загадывал число САМ, а просил загадать числа двух студентов из разных аудиторий. Правда я всё равно не вижу в этом эксперименте большого смысла. К тому же очень странно, что предыдущие поколения студентов, которые через это прошли, не научили будущих как получить халявный зачёт.

ewert в сообщении #602813 писал(а):
Это мне напомнило анекдот, приводившийся, кажется, Литтлвудом. Дескать, некто (кто-то конкретный, но не помню кто именно) решил поспособствовать росту растений игрой на флейте или там ещё на чём. Обосновывая это так: мол, я знаю, что это наверняка бесполезно; ну а вдруг! результат же будет потрясающим! -- Результат оказался отрицательным.
Помнится, этот некто был Дарвин (вроде не самый глупый дядька). И, кажется, там была труба, а не флейта. А растениями были тюльпаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один аргумент в пользу атеизма
Сообщение04.08.2012, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #602900 писал(а):
Этот чел не загадывал число САМ, а просил загадать числа двух студентов из разных аудиторий. Правда я всё равно не вижу в этом эксперименте большого смысла. К тому же очень странно, что предыдущие поколения студентов, которые через это прошли, не научили будущих как получить халявный зачёт.

Студенты зря лажали :-) Достаточно было загадать первое из натуральных чисел - в зависимости от определения, которое им бы давали, это было бы для обоих либо 0, либо 1. Чтобы сообразить это, даже теорию игр знать не надо.

epros в сообщении #602900 писал(а):
Помнится, этот некто был Дарвин...

Сборник "Физики продолжают шутить":
    Цитата:
    Эразм Дарвин считал, что время от времени следует производить самые дикие эксперименты. Из них почти никогда ничего не выходит, но если они удаются, то результат бывает потрясающим.
    Дарвин играл на трубе перед своими тюльпанами. Никаких результатов.

Дарвин, да немножко не тот...

-- 04.08.2012 01:53:52 --

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дарвин,_Эразм
Вот, значит, как... Переводчик Линнея, собеседник Руссо, и прообраз Франкенштейна.

Не хотел бы я оказаться для истории чьим-то собеседником...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один аргумент в пользу атеизма
Сообщение04.08.2012, 05:54 
Аватара пользователя


27/02/12
3717

(Оффтоп)

Munin в сообщении #602803 писал(а):
Не сходя с места три вспомнил(ось).

Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
(c) А. П. Чехов, "Жалобная книга".

Скобки в цитате - мои. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё один аргумент в пользу атеизма
Сообщение04.08.2012, 08:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Чисто формально, шляпа тоже подъезжала к станции, хотя, конечно, на природу не глядела :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group