2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Экспертные системы
Сообщение31.05.2006, 05:49 


31/05/06
1
Здравствуйте, люди! Создаю эту тему с просьбой о помощи... Курсовая у меня - оболочка для создания экспертных систем на фреймовой основе. Главная задача там упрощенный интерфейс пользователя. Т.е. база знаний должна вводится им так, чтобы он совершенно не задумывался о синтаксисе. Ну это всё понятно. Не ясно только одно - как это осуществить. Написать интерпретатор для собсвтвенного языка программирования?! Как работать с этими фреймами. Если кто-то что-то знает - помогите, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 07:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Предлагаю Вам заглянуть вот сюда

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 21:32 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
Вообще-то, экспертная система - слишком сложный вопрос для курсовой... Это платформа, которую можно модернизировать годами и в ее разработке принимает участие не один человек, а группа, которая должна состоять из мининмум 4-х специалистов, одним из которых является эксперт по рассматриваемой области.
К вашему вопросу предлагаю почитать литературу:
В.В. Корнеев, А.Ф.Гарев, С.В.Васютин, В.В.Райх "Базы данных, интеллектуальная обработка информации"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 12:47 


21/03/07
4
reader_st
День добрый. я нашел интерсную информацию на данном форуме, но не могу попасть на данный сайт:Expert systems: principles and programming", Giarratano, Riley. Хочу заняться изучением экспертных систем, нужна оболочка ситсемы. Где можно еще посмотреть и с чего можно начать? Спасибо

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Ринат
Приветствую, Вы занимаетесь изучение экспретных систем? Я хочу "положить" эксперную систему в основу написания кандитатской диссертации - принятие решений на основе известных фактов. Что Вы об этом думаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
studentasu

Цитата:
..попасть на данный сайт:Expert systems: principles and programming", Giarratano, Riley.


Так это и не сайт.
В теме, на которую указывает вышеприведенная ссылка, речь действительно шла о экспертных системах, но в отношении их теоретического построения, а не конкретного использования.

Уважаемый, Igor Borovikov, посоветовал книгу Expert systems: principles and programming", Giarratano, Riley по экспертной оболочке CLIPS. Часть этой книги представлена ввиде свободно распространяемой документации к ЭС CLIPS (я ее (документацию) нашел через google.ru ). С этой системой я не работал.

Начать лучше, как мне кажется, с процедур получения экспертных знаний, формирования БЗ и т.п. Мне, например, понравилась работа Ларичева "Выявление и представление экспертных знаний", если не ошибаюсь в названии (уточню).

Комплекс поддержки решений можно написать и самому, если для канд. диссертации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 08:31 


21/03/07
4
reader_st
Спасибо. Уточни, пожалуйста, про работу Ларичева, интересно было бы взглянуть.
Комплекс поддержки решений написать можно, но хотелось сразу его "притянуть" к конкретной оболочке.
Нет ли информации о демо - версиях каких - либо экспертных систем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 14:31 


21/03/07
4
reader_st
Спасибо, нашел документацию по CLIPS.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
studentasu

Уточнил

Выявление экспертных знаний / О. И. Ларичев, А. И. Мечитов, Е. М. Мошкович, Е. М. Фуремс; Под ред. С. В. Емельянова. — М.: Наука, 1989.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2007, 19:54 


27/03/07
1
Добрый день! Обращяюсь к Вам с прозьбой : может у кого-то есть , или кто-то знает, какие есть источники информации, касающиеся построения экспертных систем на основе нечеткой математики.
А также что-то на тему : Експертные системы в медицине. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2007, 11:17 


21/03/07
4
[b]reader_st[/b
Спасибо, посмотрю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group