2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Wieferich primes и гармонические числа
Сообщение23.03.2007, 17:52 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Пусть $p$ - Wieferich prime, т.е. простое число, для которого $p^2$ делит $2^{p-1}-1.$ Верно ли что:
1) $p$ делит числитель гармонического числа $H_{(p-1)/2}$
2) $p$ делит числитель гармонического числа $H_{\lfloor (p-1)/4\rfloor}$

Для известных Wieferich primes 1093 и 3511 это так.

Добавлено спустя 2 часа 8 минут 12 секунд:

Кстати, мне неизвестны другие примеры простых чисел (кроме уже указанных Wieferich primes 1093 и 3511), для которых бы выполнялись свойства 1) и 2). Есть ли они?

 Профиль  
                  
 
 Re: Wieferich primes и гармонические числа
Сообщение23.03.2007, 21:37 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
maxal писал(а):
Пусть $p$ - Wieferich prime, т.е. простое число, для которого $p^2$ делит $2^{p-1}-1.$ Верно ли что:
1) $p$ делит числитель гармонического числа $H_{(p-1)/2}$
2) $p$ делит числитель гармонического числа $H_{\lfloor (p-1)/4\rfloor}$

Для известных Wieferich primes 1093 и 3511 это так.

Добавлено спустя 2 часа 8 минут 12 секунд:

Кстати, мне неизвестны другие примеры простых чисел (кроме уже указанных Wieferich primes 1093 и 3511), для которых бы выполнялись свойства 1) и 2). Есть ли они?

Это следует от частного случая ($m=p(p-1)$) формул суммирования по модулю $p^2$ степеней чисел в интервалах $(kp/n,(kp+p)/n)$, которых я когда то тебе посылал. В частности, получается:
$$H_{[p/2]}=\frac{2(2^{p(p-1)}-1)}{p(1-p)2^{p(p-1)}}B_{p(p-1)}\pmod {p^2}$$
$$H_{[p/4]}=3(2^{p-1}-1)B_{p-1}\pmod p.$$
Во второй формуле я ограничился с точностью $p$, из-за того, что для определения с точностью $p^2$ необходимо ещё вычислить с точностью до $p$ сумму обратных квадратов. А из первой формулы можешь сам убрать излишнюю точность. В частности, отсюда следует, что условие Вивериховости эквивалентно одному из твоих условий (тогда второе так же выполняется).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2007, 21:50 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Ага, наверное, аналогичным образом можно доказать, что для простого числа $p$ и натурального числа $m$ условия:
i) $p^2$ делит $m^{p-1}-1$
и
ii) $p$ делит числитель $H_{\lfloor (p-1)/m\rfloor}$
эвивалентны. Так ли это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2007, 22:21 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
maxal писал(а):
Ага, наверное, аналогичным образом можно доказать, что для простого числа $p$ и натурального числа $m$ условия:
i) $p^2$ делит $m^{p-1}-1$
и
ii) $p$ делит числитель $H_{\lfloor (p-1)/m\rfloor}$
эвивалентны. Так ли это?

Нет. Например для нечётного $m$ первое условие эквивалентно следующему:
$p$ делит $$\sum_{k=0}^{(m-1)/2}(\frac{m-1}{2}-k)x_{m,k}, \ \ x_{m_k}=\sum_{kp/m<y<(k+1)p/m}\frac{1}{y}=H_{[(k+1)p/m]}-H_{[kp/m]}.$$
В частности это верно для $m=2,3,4$. Но уже для остальных $m$ не верно, даже для $m=6$ когда можно выразить одним $H([p/6])$. В последним случае делимость $H([p/6])$ на $p$ выражается делимостью некоторой комбинацией $6^{p-1}+3\cdot 2^{p-1}+2\cdot 3^{p-1}-6$ на $p^2$.
Т.е делимость на $p$ числа $H_{[p/6]}$ эквивалентно делимости на $p$ числа $4a(2)+3a(3)$, где $a(k)=\frac{k^{p-1}-1}{p}\pmod p$. Отсюда видно, что в этом случае $a(6)=a(2)+a(3)$ делится на $p$ только если оба $a(2)$ и $a(3)$ делятся на $p$, что вряд ли когда нибудь реализуется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2007, 22:48 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
А можно ли аналогичным образом показать, что простые Вольстенхольма и только они удовлетворяют делимостям:
1) $p$ делит числитель обобщенного гармонического числа $H^{(3)}_{\lfloor p/2\rfloor}$
2) $p$ делит числитель обобщенного гармонического числа $H^{(3)}_{\lfloor p/3\rfloor}$
3) $p$ делит числитель обобщенного гармонического числа $H^{(3)}_{\lfloor 2p/3\rfloor}$
И можно ли ограничиться какой-то одной делимостью из 1), 2), 3)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2007, 22:59 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
На все вопросы ответ да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2007, 23:13 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Ага, спасибо.

А вот можно ли отсюда получить какие-то "интересные" обобщения простых Wieferich и/или Wolstenholme?

По поводу Вольтенхольма интересен так же вопрос об эфективном распознавании их при поиске на компьютере. Из экзотических простых они довольно маленькую текущую нижнюю оценку ($10^9$). По-видимому, это напрямую связано с отсутствием эфективной процедуры распознавания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2007, 23:33 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
maxal писал(а):
Ага, спасибо.

А вот можно ли отсюда получить какие-то "интересные" обобщения простых Wieferich и/или Wolstenholme?

По поводу Вольтенхольма интересен так же вопрос об эффективном распознавании их при поиске на компьютере. Из экзотических простых они довольно маленькую текущую нижнюю оценку ($10^9$). По-видимому, это напрямую связано с отсутствием эффективной процедуры разпознавания.

Обобщения то можно сделать. Например заменив 2 на другое число для чисел Вивериха. Однако я не знаю ни одного примера, удовлетворяющего этому условию.
Проверка чисел на Вольтенхольмс гораздо сложнее, количество операций порядка $O(p)$ (можно уменьшить до $O(p/\ln p)$) в отличии от Вивериховости (количество операции порядка $\ln p$ ). Даже по моему, несколько укороченному алгоритму, для расчёта до миллиарда (до которого уже просчитали) потребовалось бы больше года расчёта на одном компьютере.
Я когда то считал до 10 миллионов за несколько часов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2007, 23:43 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Руст писал(а):
maxal писал(а):
А вот можно ли отсюда получить какие-то "интересные" обобщения простых Wieferich и/или Wolstenholme?

Обобщения то можно сделать. Например заменив 2 на другое число для чисел Вивериха. Однако я не знаю ни одного примера, удовлетворяющего этому условию.

О каком условии речь?
Если 2-ку заменить на 3-ку, то получаются такие числа: A014127

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2007, 23:57 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
И здесь два примера. Сам этим особо не интересовался, но насколько помню для 2 в числах Вивериха считали вплоть до 10 степени 15 и других не нашли. Всвязи с доказательством первого случая теоремы Ферма для простых не являющихся числами Вивериха, потом обобщённого заменой 2 вплоть до 89, проверяли в основном только для 2 . Найдено только два исключения 1093 и 3511.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2007, 00:03 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Руст писал(а):
Всвязи с доказательством первого случая теоремы Ферма для простых не являющихся числами Вивериха, потом обобщённого заменой 2 вплоть до 89, проверяли в основном только для 2 . Найдено только два исключения 1093 и 3511.

Для 3-ки тоже проверяли. Мириманов доказал для 3-ки аналогичную теорему в 1910 году:
http://primes.utm.edu/glossary/page.php ... erichPrime

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2007, 11:48 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Вообще то я могу создать полиномиальный (естественно относительно $\ln (p)$) алгоритм (есть соображения как это сделать) для проверки того является ли простое число $p$ числом Вольстенхолма. Сдерживает следующие соображения. Вероятность того, что простое $p$ является простым Вольстенхолма $1/ep$ меньше, чем окажется числом Вивериха ($1/p$). Поэтому, досчитав даже до $10^{15}$ (потратив на это годы расчёта на компьютере) скорее не удастся найти новое число Вольстенхолма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2007, 20:23 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Руст писал(а):
Вообще то я могу создать полиномиальный (естественно относительно ln(p)) алгоритм (есть соображения как это сделать) для проверки того является ли простое число р числом Вольстенхолма.

Было бы интересно ознакомиться с этими соображениями. А поднять нижнюю оценку все равно имеет смысл, даже если шансы на нахождение новые простых Вольстенхолма близки к 0.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group