2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Немного биекций
Сообщение26.06.2012, 00:47 


04/09/11
149
Необходимо построить следующие взаимно однозначные соответствия (указаны в верхней строке после объявления задачи). Верны ли следующие рассуждения? Можно ли решить поставленные задачи проще?
Задача 1
$ (0; 1) \leftrightarrow (-\infty; +\infty) $
1. $ y_{1} = \frac{\pi}{2} \cdot x$
$y_{1} : (0; 1) \leftrightarrow (0; \frac{\pi}{2}) $
2. $ y_{2} = 2 \cdot x - \frac{\pi}{2} $
$y_{1} : (0; \frac{\pi}{2}) \leftrightarrow (-\frac{\pi}{2}; \frac{\pi}{2}) $
3. $ y_{3} = \tg(x) $
$ y_{3} : \left(-\frac{\pi}{2}; \frac{\pi}{2} \right) \leftrightarrow (-\infty; +\infty) $

Задача 2
$ [0; 1) \leftrightarrow [0; + \infty) $
$ y = \tg(x)$

Задача 3
$ [0; 1] \leftrightarrow (0; 1) $
Положим $ A = \{\frac{1}{n+1}\}_{n=1}^{\infty} \equiv \{a_{n}\}_{n=1}^{\infty} $, тогда множество А, очевидно, счётно. Построим следующую биекцию:
1) если $x \in (0; 1) \backslash A $, то $ x \leftrightarrow x $
2) если $x \in A$, то:
$0 \leftrightarrow \frac{1}{2}$

$1 \leftrightarrow \frac{1}{3}$

$\frac{1}{n} \leftrightarrow \frac{1}{n+2} (n > 2)$

Задача 4
$ [0; 1] \leftrightarrow (-\infty; +\infty) $
1) Построим биекцию из прошлой задачи
$y_{1} : [0; 1] \leftrightarrow (0; 1)$
2) Затем построим биекцию из задачи 1
$y_{2} : (0; 1) \leftrightarrow (-\infty; +\infty)$

Задача 5
$ [0; 1] \leftrightarrow [0; 1] \backslash \mathbb{Q}$
Пусть $ \alpha $ - некоторое число из множества $[0; 1] \backslash \mathbb{Q}$ (предъявим одно такое: $\frac{\sqrt{2}}{2})$
Положим $ B = \{\frac{\alpha}{n}\}_{n=1}^{\infty} \equiv \{b_{n}\}_{n=1}^{\infty} $.
Множество рациональных чисел счётно, поэтому счётно и множество $ [0; 1] \bigcap \mathbb{Q} $. А это, по определению, означает, что элементы этого множества можно расположить в последовательность: $ [0; 1] \bigcap \mathbb{Q} = \{r_{n}\}_{n=1}^{\infty} $
Объединим множества $ [0; 1] \bigcap \mathbb{Q} $ и $ B $ в одну последовательность $C$:
$\begin{cases}
 c_{2k-1} = b_{k} \\ 
 c_{2k} = r_{k}  
\end{cases}$
А теперь построим биекцию:
1) если $ x \in [0; 1] \backslash C $, то $ x \leftrightarrow x $
2) $ b_{k} \leftrightarrow c_{k}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Немного биекций
Сообщение26.06.2012, 12:33 
Аватара пользователя


04/02/12
305
Ростов-на-Дону
Задача 1
$ (0; 1) \leftrightarrow (-\infty; +\infty) $

Логика верна, можно сразу $\varphi(x)=\tg\left(\pi x-\dfrac{\pi}{2}\right)$

Задача 2
$ [0; 1) \leftrightarrow [0; + \infty) $
Допустим я догадался, что Вы имеете ввиду часть тангенса в первой четверти, но разве у него асимптота $1$? Может всё таки у него ассимптота $\ \dfrac{\pi}{2}$.
Как теперь исправить думаю Вам ясно.

Задача 3
$ [0; 1] \leftrightarrow (0; 1) $

Честно, скажу до сих пор мне не нравится биекция между $(a,\,b)$ и $[a,\,b]$, возможно потому что сам не построил данной функции.
У Вас мне странно, что Вы и $\dfrac{1}{2} \leftrightarrow \dfrac{1}{2}$ и $0 \leftrightarrow \dfrac{1}{2}$, попробуйте так:
Пусть $B=\{x_k=2^{-k}:\,k\in\mathbb N\}$. Установим взаимно однозначное соответствие $\varphi$ между множествами $B\cup\{0,\,1\}$ и $B$ следующим образом: $\varphi(0)=x_1,\ \varphi(1)=x_2,\ \varphi(x_k)=x_{k+2},\ k\in\mathbb N$. Теперь положим
$\Phi(x) = \left\{\begin{matrix} \varphi(x), &x \in B\cup\{0,\,1\}, \\ x, &x \in (0,\,1)\setminus B. \end{matrix}\right. $


Задача 4
$ [0; 1] \leftrightarrow (-\infty; +\infty) $
Заметим, что данная функция не будет непрерывной. (не существует непрерывной функции взаимно однозначно отображающей $[a,\,b]$ на всю числовую ось)

 Профиль  
                  
 
 Re: Немного биекций
Сообщение26.06.2012, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск

(Оффтоп)

samson4747 в сообщении #589231 писал(а):
(не существует непрерывной функции взаимно однозначно отображающей $[a.\,b]$ на всю числовую ось)

Конечно не существует, ведь $[a,b]$- компакт

 Профиль  
                  
 
 Re: Немного биекций
Сообщение26.06.2012, 12:48 
Аватара пользователя


04/02/12
305
Ростов-на-Дону

(Оффтоп)

Ясно, но на всякий случай стоит отметить :wink:


-- 26.06.2012, 13:55 --

Если хотите разобраться с данной темой(насколько понимаю Вы изучаете: Мощность множеств), советую книжечку:
Очан Ю.С. Сборник задач и теорем по теории функций действительного переменного. М.: Просвещение, 1981.

 Профиль  
                  
 
 Re: Немного биекций
Сообщение26.06.2012, 15:43 


04/09/11
149
samson4747 в сообщении #589231 писал(а):
Установим взаимно однозначное соответствие $\varphi$ между множествами $B\cup\{0,\,1\}$ и $B$ следующим образом: $\varphi(0)=x_1,\ \varphi(1)=x_2,\ \varphi(x_k)=x_{k+2},\ k\in\mathbb N$. Теперь положим
$\Phi(x) = \left\{\begin{matrix} \varphi(x), &x \in B\cup\{0,\,1\}, \\ x, &x \in (0,\,1)\setminus B. \end{matrix}\right. $

$0 \leftrightarrow x_1=\frac{1}{2}$
$1 \leftrightarrow x_2=\frac{1}{4}$
$x_{k}=2^{-k} \leftrightarrow x_{k+2}=2^{-(k+2)}$
$x_{k+1}=2^{-(k+1)} \leftrightarrow x_{k+3}=2^{-(k+3)}$
$x_{k+2}=2^{-(k+2)} \leftrightarrow x_{k+4}=2^{-(k+4)}$
То есть $2^{-(k+2)} \leftrightarrow 2^{-k}$ и $2^{-(k+2)} \leftrightarrow 2^{-(k+4)}$.
Или я что-то не понял?


samson4747 в сообщении #589231 писал(а):
Задача 2
Допустим я догадался, что Вы имеете ввиду часть тангенса в первой четверти, но разве у него асимптота ? Может всё таки у него ассимптота .
Как теперь исправить думаю Вам ясно.

Там по аналогии с первой задачей делается. Я на автомате набирал - умножение на пи/2 забыл указать :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Немного биекций
Сообщение26.06.2012, 17:14 


04/09/11
149
Asker Tasker в сообщении #589313 писал(а):
$0 \leftrightarrow x_1=\frac{1}{2}$
$1 \leftrightarrow x_2=\frac{1}{4}$
$x_{k}=2^{-k} \leftrightarrow x_{k+2}=2^{-(k+2)}$
$x_{k+1}=2^{-(k+1)} \leftrightarrow x_{k+3}=2^{-(k+3)}$
$x_{k+2}=2^{-(k+2)} \leftrightarrow x_{k+4}=2^{-(k+4)}$
То есть $2^{-(k+2)} \leftrightarrow 2^{-k}$ и $2^{-(k+2)} \leftrightarrow 2^{-(k+4)}$.
Или я что-то не понял?

Извините, глупость написал.

Достаточно взять любую последовательность, содержащуюся в интервале: $\{ a_{n} \} = \{ \frac{1}{n+1} \}_{n=1}^{\infty}$ или $\{ a_{n} \} = \{ \frac{1}{2^{n}} \}_{n=1}^{\infty}$, или ещё какую-нибудь и добавить к ней первыми двумя членами концы интервала - получим последовательность $b_{n}$ (в ней встречаются все члены последовательности $a_{n}$, только они сдвинуты на два номера вперёд):
$b_{1} = 0$
$b_{2} = 1$
$b_{k} = a_{k-2}$

Теперь у нас две последовательности, в каждой из которых все члены попарно различны, поэтому каждая из этих последовательностей задаёт биекцию между множеством её членов и множеством натуральных чисел:
$ a_{k} \leftrightarrow k$
$ b_{k} \leftrightarrow k$
Составим композицию этих биекций:
$ a_{k} \leftrightarrow k \leftrightarrow b_{k}$
или короче: $ a_{k} \leftrightarrow b_{k}$

Насколько я понимаю, у нас та же $\frac{1}{2}$ хоть и в ходит в обе последовательности, но её вхождения не одинаковы, то есть, на мой взгляд, корректнее мне было бы указывать на то, с каким множеством работаем, и тогда:
$ 0_{b} \leftrightarrow \frac{1}{2}_{a} $
$ 1_{b} \leftrightarrow \frac{1}{3}_{a} $
$ \frac{1}{2}_{b} \leftrightarrow \frac{1}{4}_{a} $
и так далее... - полноценная биекция.

Ведь, например для множеств $A = \{1; 2; 3\}$ и $B = \{1; 2; 3\}$ отображение $\varphi :$
$ 1_{A} \rightarrow 2_{B} $
$ 2_{A} \rightarrow 3_{B} $
$ 3_{A} \rightarrow 1_{B} $
будет биекций: оно сюръективно (задействованы все элементы множества В) и инъективно: если $ \varphi (x_{1}) = \varphi (x_{2}) $, то простым перебором убеждаемся, что $x_{1} = x_{2}$

-- 26.06.2012, 17:33 --

samson4747 в сообщении #589243 писал(а):
Если хотите разобраться с данной темой(насколько понимаю Вы изучаете: Мощность множеств), советую книжечку:
Очан Ю.С. Сборник задач и теорем по теории функций действительного переменного. М.: Просвещение, 1981.

У меня "Основы теории множеств": микс из операций над множествами, мощностей и взаимно однозначных отображений :)

Буду очень признателен, если заглянете и в эти две темы:
topic60336.html
topic60303.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Немного биекций
Сообщение26.06.2012, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
По поводу третьей задачи. Отрезок надо разбить на две части - счётную, куда должны входить и концы отрезка, и несчётную.

-- Вт июн 26, 2012 20:57:44 --

Аналогично задачи 4 и 5, а также задачи 2 и 4 по первой ссылке (окружности и сферы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Немного биекций
Сообщение26.06.2012, 20:00 


04/09/11
149
мат-ламер в сообщении #589409 писал(а):
По поводу третьей задачи. Отрезок надо разбить на две части - счётную, куда должны входить и концы отрезка, и несчётную.

В принципе я так и пытался делать. Мне кажется, что получилось. Несчётную часть переводим саму в себя, а счётных будет две: одна с "дополнительными точками", одна - исходная "маленькая". Между ними, расположив элементы каждой в последовательность мгновенно получаем биекцию. Вы это имели в виду?

Я постарался для случая интервал-отрезок этот способ поаккуратнее расписать в предыдущем сообщении (этой же темы). Буду рад, если кто-то скажет, правильно ли расписано :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Немного биекций
Сообщение26.06.2012, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Asker Tasker в сообщении #589411 писал(а):
". Между ними, расположив элементы каждой в последовательность мгновенно получаем биекцию. Вы это имели в виду?

Да. Но, между любыми двумя счётными множествами существует биективное соответствие. Не надо ничего располагать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Немного биекций
Сообщение26.06.2012, 21:20 


04/09/11
149
Уточню свой ответ: как я понял задачи, необходимо, указать ЯВНОЕ соответствие, а его, мне кажется, удобнее делать как раз расположив элементы в последовательность (по крайней мере в приведённых выше задачах). То есть ответ "два множества равномощны, поэтому по определнию между ними можно построить биекцию" не подходит :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group