2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сферы и окружности
Сообщение26.06.2012, 02:53 


04/09/11
149
Пожалуйста, проверьте следующие решения.

Задача 1
Заданы две окружности. Построить биекцию между множествами их точек.
Пусть Окр1 и Окр2 - две данные окружности. Задать окружность означает указать её центр (три числа, если решаем задачу в пространстве) и радиус (одно положительное число). Если эта парочка $\{ О(x_{0}; y_{0}; z_{0}; R) \}$ задана, то:
1. любые три точки однозначно задают некоторую плоскость, на любой окружности явно больше чем три точки, поэтому она однозначно задаёт плоскость (в которой, собственно, и расположена);
2. предположим, для большей общности, что заданные окружности расположены в разных плоскостях; на каждой из этих плоскостей введём прямоугольную систему координат: $x_{1}O_{1}y_{1}$ и $x_{2}O_{2}y_{2}$
3. пусть М - данная точка данной окружности (теперь рассматриваем на плоскости) с центром в точке $O_{i}$, радиуса $R_{i}$. Тогда этой точке соответствует вектор $O_{i}M$, образующий некоторый угол $\alpha $с положительным направлением оси $O_{i}x $. Если ввести следующие ограничения: $0 \leq \alpha < 2\pi $, то это соответствие будет однозначным и даже взаимнооднозначным (каждой точке окружности соответствует угол из указанного промежутка, а каждому углу - точка окружности)
4. нами построены следующие две биекции, композиция которых - искомая биекция:
$ \{ точки окружности Окр1\} \leftrightarrow \left[ 0; 2\pi \right) \leftrightarrow \{ точки окружности Окр2\} $

Задача 2
Из множества точек заданной окружности изъята некоторая точка М. Построить биекцию между множествами точек исходной и "уменьшенной" окружностей.
Построим биекцию по задаче 1:
{ точки заданной окружности } $ \leftrightarrow \left[ 0; 2\pi \right)$
$x_{\varphi} \leftrightarrow \varphi_{x}$
Введём в рассмотрение новое множество $A = \{ \frac{1}{n} \}_{n=1}^{\infty} \equiv \{ a_{n} \}_{n=1}^{\infty}$
Каждой точке множества $A$ соответствует некоторая точка окружности окружности. Если так получится, что величина угла, соответствующего точке М, содержится во множестве А, т.е. $\exists k \in \mathbb{N} : a_{k}=\varphi_{M}$, то рассмотрим множество $A^{\'}$, получаемое из множества А по правилу: $a^{\'}_{n} = a_{n+1}$. Предположим, что $\varphi_{M} \notin A$, тогда построим следующую биекцию:
1) если $ \varphi_{x} \notin A$, то $x \leftrightarrow x$;
2) иначе $ x_{\frac{1}{n}} \leftrightarrow x_{a_{n}} $

Задача 3
Из сферы выколота точка. Построить биекцию между множеством точек "проколотой сферы" и плоскостью.
Пусть М - данная выколотая точка, а N - точка "на противоположном конце" диаметра. Пусть также АВС - некоторая плоскость, касающаяся данной сферы в точке N. Через каждую точку сферы и точку М проведём прямую. Две точки однозначно задают проходящую через них прямую, и эта прямая пересечёт плоскость АВС, ведь прямая, параллельная данной плоскости обладает тем свойством, что все её точки равноудалены от данной плоскости; поэтому, если бы хоть одна из построенных по указанному правилу прямых MX была параллельна АВС, то точка Х была бы "на одном уровне" с точкой М, что (если нарисовать картинку) противоречит взаиморасположению "проколотой сферы" и плоскости АВС (MN - диаметр, наибольшее из возможных расстояний между точками сферы и оно же - расстояние от точки М до плоскости АВС). Итак, любая точка Х однозначно задаёт прямую МХ, следовательно, однозначно задаёт точку пересечения этой прямой с плоскостью АВС. С другой стороны, любая прямая YM (где Y - точка плоскости АВС) может пересечь "проколотую сферы" не более чем в одной точке - правда, я не знаю, как это доказать, поэтому соответствие взаимно однозначно.

Задача 4
Построить биекцию между точками плоскости и точками сферы.
Построим биекцию между сферой и "проколотой сферой" из задачи 3. Пусть в "проколотой сфере" выколота точка М. Это точка принадлежит какой-то "проколотой окружности", лежащей на сфере. Назовём её Окр1. А "полную" окружность, содержащую точку М, назовём Окр2. Биекцию построим так:
1) если точка принадлежит "проколотой сфере" и не лежит на Окр1, то переведём её саму в себя;
2) если точка принадлежит Окр1, то между Окр1 и Окр2 построим биекцию так, как это было сделано в задаче 2.
3) построим между "проколотой сферой" и плоскостью биекцию, как в задаче 3.
Композиция этих двух биекций - искомая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферы и окружности
Сообщение26.06.2012, 09:35 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Asker Tasker,

красный цвет зарезервирован для модераторов. См. Правила форума.

Код:
$A^{\'}$ пишется просто как $A'$, $a'_n$

$A^{\'}$ пишется просто как $A'$, $a'_n$. Если Вы это имели в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферы и окружности
Сообщение26.06.2012, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Asker Tasker в сообщении #589115 писал(а):
Задать окружность означает указать её центр (три числа, если решаем задачу в пространстве) и радиус (одно положительное число).

Если решаем задачу в пространстве, то задать окружность означает задать не только её центр и радиус, но и плоскость (ориентацию плоскости). Это ещё два числа, как минимум :-) Впрочем, на решение это влияния не оказывает. Формулировка задания более естественно читается как подразумевающая окружности на плоскости, а не в пространстве.

В задаче 2 намудрили, и в итоге не доделали. Идея понятна и правильна, но её использование - нет.

В задаче 3 - а в скольких точках вообще прямая может пересечь непроколотую сферу?

В задаче 4 даже подход не угадан верно. Выколотая точка сферы M не соответствует никакой точке никакой окружности на плоскости. Она соответствует "бесконечно удалённой точке", которая плоскости не принадлежит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферы и окружности
Сообщение26.06.2012, 17:44 


04/09/11
149
AKM в сообщении #589171 писал(а):
$A^{\'}$ пишется просто как $A'$, $a'_n$. Если Вы это имели в виду.

Я хотел просто А со штрихом, но Tex на просто штрих жаловался. Видимо, я где-то напортачил при наборе :-(


Munin в сообщении #589199 писал(а):
Если решаем задачу в пространстве, то задать окружность означает задать не только её центр и радиус, но и плоскость (ориентацию плоскости). Это ещё два числа, как минимум :-) Впрочем, на решение это влияния не оказывает. Формулировка задания более естественно читается как подразумевающая окружности на плоскости, а не в пространстве.

Плоскость, кажется, тремя точками задаётся, по одной из аксиом геометрии? Вы имеете в виду, что добавляем ещё две точки окружности - и они вместе с центром зададут плоскость?

Munin в сообщении #589199 писал(а):
В задаче 2 намудрили, и в итоге не доделали. Идея понятна и правильна, но её использование - нет.

Подскажите, пожалуйста: что именно не доделано? На всякий случай повторю рассуждения - может, у меня на этот раз чуть аккуратнее получится..
Рассматриваем окружности на плоскостях - каждую на своей. Каждой точке данной окружности ставим в соответствие угол (было описано, как это делается). Получаем взаимно однозначное соответствие:
{точки окружности} $\leftrightarrow [0; 2\pi )$
Множество точек исходной окружности обозначим Окр1. Выколем точку М - получим множество Окр2. По выше сказанному, построено две биекции:
Окр1 $\leftrightarrow [0; 2\pi )$
Окр2 $\leftrightarrow [0; 2\pi ) \backslash \varphi_{M}$, где $\varphi_{M}$ - угол, соответствующий точке М.
Всё, что остаётся - построить биекцию между этими двумя промежутками: $[0; 2\pi ) \leftrightarrow [0; 2\pi )$, тогда получим:
Окр1 $ \leftrightarrow [0; 2\pi ) \leftrightarrow [0; 2\pi ) \backslash \varphi_{M} \leftrightarrow $ Окр2.
Ведь тогда будет построена и искомая биекция: Окр1 $ \leftrightarrow $ Окр2.

Munin в сообщении #589199 писал(а):
В задаче 3 - а в скольких точках вообще прямая может пересечь непроколотую сферу?

В двух :) Глупый, конечно, вопрос, но как это геометрически доказывается?

Munin в сообщении #589199 писал(а):
В задаче 4 даже подход не угадан верно. Выколотая точка сферы M не соответствует никакой точке никакой окружности на плоскости. Она соответствует "бесконечно удалённой точке", которая плоскости не принадлежит.

Абсолютно с Вами согласен: не принадлежит. А нам нужно построить биекцию между всеми точками сферы и точками плоскости. Раньше мы построили биекцию между "проколотой сферой" (которая отличается от "полной" отсутствием всего одной точки) и плоскостью, то есть: Множество точек "полной сферы" $ \leftrightarrow $ Множество точек "проколотой сферы" $ \leftrightarrow $ Множество точек плоскости
Что именно неправильно в этом подходе? Как бы Вы предложили это утверждение доказывать?

Я предлагаю так. Пусть в "проколотой сфере" S1 выколота точка М. Зафиксируем любую окружность Окр2 на "полной сфере" S2, которая проходит через точку М, то есть $S2 = S1 \bigcup \{M\}$ и Окр2 $=$ Окр1$\bigcup \{M\}$. Окружности (Окр2) соответствует проколотая окружность Окр1, расположенная на сфере S1. Между Окр2 и Окр1 можно построить биекцию, как в задаче 2. А остальные точки cфер S1 и S2 просто переведём сами в себя. Получим биекцию между "полной" и "проколотой" сферами, а биекция между "проколотой сферой" и плоскостью построена в задаче 3. В чём именно ошибка?

-- 26.06.2012, 18:11 --

Munin в сообщении #589199 писал(а):
В задаче 4 даже подход не угадан верно. Выколотая точка сферы M не соответствует никакой точке никакой окружности на плоскости.

Я нигде словосочетания "окружности на плоскости" в задаче 4 не использовал :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферы и окружности
Сообщение26.06.2012, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
Третья задача очевидна - сфера Римана из курса ТФКП. Во второй и четвёртой задаче можно применить тот же подход, что и в http://dxdy.ru/post589409.html#p589409.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферы и окружности
Сообщение26.06.2012, 20:04 


04/09/11
149
Вообще в задачах не предполагалось знание ТФКП, поэтому я попробовал эту биекцию поподробнее расписать, насколько понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферы и окружности
Сообщение26.06.2012, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Asker Tasker в сообщении #589366 писал(а):
Я нигде словосочетания "окружности на плоскости" в задаче 4 не использовал

Да, mea culpa, меня фраза "из задачи 3" сбила с толку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферы и окружности
Сообщение26.06.2012, 21:24 


04/09/11
149
Кажется, тему можно закрывать. Всем откликнувшимся огромное спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферы и окружности
Сообщение26.06.2012, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Asker Tasker в сообщении #589366 писал(а):
Плоскость, кажется, тремя точками задаётся, по одной из аксиом геометрии? Вы имеете в виду, что добавляем ещё две точки окружности - и они вместе с центром зададут плоскость?

Плоскость можно задать точкой и направлением нормали. Направление - это два числа (например, широта и долгота). Каждая точка - это три числа.

Asker Tasker в сообщении #589366 писал(а):
Всё, что остаётся - построить биекцию между этими двумя промежутками

Да, только для этого можно меньше мудрствовать лукаво, чем вы начали.

Для начала, я бы специально взял координатизацию второй окружности так, чтобы выколотая точка попадала не на какой-то не пойми какой $\varphi_M,$ а на заранее заданное число, например, на 0 или 1. А дальше заготовленную вами конструкцию было бы удобнее применять.

Asker Tasker в сообщении #589366 писал(а):
В двух :) Глупый, конечно, вопрос, но как это геометрически доказывается?

Меня такие вопросы выбивают из колеи, я судорожно пытаюсь вспомнить, а что можно использовать? Ну, глупое предложение: давайте проведём плоскость через прямую и центр сферы.

С учётом ваших объяснений, задача 4 решена, я просто решения не понял. Извиняюсь сильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферы и окружности
Сообщение26.06.2012, 21:48 


04/09/11
149
Munin в сообщении #589453 писал(а):
Для начала, я бы специально взял координатизацию второй окружности так, чтобы выколотая точка попадала не на какой-то не пойми какой $\varphi_M,$ а на заранее заданное число, например, на 0 или 1. А дальше заготовленную вами конструкцию было бы удобнее применять.

У меня была мысль так сделать, но потом как-то отпала. Если, вводя систему координат, ось Ох ввести проходящей через точку М, то этой точке будет соответствовать нулевой угол и с этими промежуткам совсем удобно станет работать.

Munin в сообщении #589453 писал(а):
Меня такие вопросы выбивают из колеи, я судорожно пытаюсь вспомнить, а что можно использовать? Ну, глупое предложение: давайте проведём плоскость через прямую и центр сферы.

М-м-м.. а что нам это даст? Любая плоскость пересекает сферу по окружности (если не касательная и если вообще пересекает). Раз эта плоскость проходит через центр, то касательной она уже быть не может. Прямая лежит в этой плоскости.. Как-то не соображу :-(

Munin в сообщении #589453 писал(а):
С учётом ваших объяснений, задача 4 решена, я просто решения не понял. Извиняюсь сильно.

Да ладно) Я в собою понаписанном сам регулярно разобраться не могу. А Вам я очень благодарен за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферы и окружности
Сообщение26.06.2012, 21:54 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Asker Tasker в сообщении #589465 писал(а):
Любая плоскость пересекает сферу по окружности (если не касательная и если вообще пересекает). Раз эта плоскость проходит через центр, то касательной она уже быть не может. Прямая лежит в этой плоскости

Ну а прямая пересекает окружность максимум в двух точках. Теорема Безу, что поделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферы и окружности
Сообщение26.06.2012, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Asker Tasker в сообщении #589465 писал(а):
У меня была мысль так сделать, но потом как-то отпала. Если, вводя систему координат, ось Ох ввести проходящей через точку М, то этой точке будет соответствовать нулевой угол и с этими промежуткам совсем удобно станет работать.

Ну а зачем вы свою последовательность $a_n$ вводили? Вот её и используйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферы и окружности
Сообщение27.06.2012, 02:46 


04/09/11
149
Joker_vD в сообщении #589473 писал(а):
Ну а прямая пересекает окружность максимум в двух точках. Теорема Безу, что поделать

До сегодняшнего дня я слышал только об одной теореме Безу - для многочленов. Оказывается, есть ещё одна!

Munin в сообщении #589493 писал(а):
Ну а зачем вы свою последовательность $a_n$ вводили? Вот её и используйте.

Ну, так теперь уже исправил :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферы и окружности
Сообщение27.06.2012, 02:55 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Она, в принципе, тоже о многочленах. Прямая — неприводимая кривая первой степени, окружность — неприводимая кривая второй степени, поэтому пересекаться они могут не более чем в $1\cdot2=2$ точках. А элементарное доказательство я не помню, увы. Вроде бы там через расстояния от центра окружности до прямой решалось...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферы и окружности
Сообщение27.06.2012, 03:16 


04/09/11
149

(Оффтоп)

А что такое "неприводимая кривая n-ой степени" :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group