2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Алгоритмы по дорисовыванию цифр
Сообщение22.01.2007, 17:05 
Аватара пользователя


24/10/05
400
Здравствуйте.Подскажите, какие существуют алгоритмы по дорисовыванию траекторий цифры до замкнутых. Тупое сравнение с эталонной цифрой очень банально.
На рисунке числа 5 и 6

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 17:30 


21/03/06
1545
Москва
Если бы вы не сказали, что вторая цифра - 6, я бы решил что 8 :).

Если вам нужно распознавание образов, посмотрите в сторону нейронных сетей, это классическая(я бы даже сказал - учебная) задача для них.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 17:59 
Аватара пользователя


24/10/05
400
e2e4 писал(а):
Если бы вы не сказали, что вторая цифра - 6, я бы решил что 8 :).

Если вам нужно распознавание образов, посмотрите в сторону нейронных сетей, это классическая(я бы даже сказал - учебная) задача для них.


Распощнавание,это след этап. Пока хочу хоть как-то соединить траектории...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 18:36 


21/03/06
1545
Москва
Распознавание (если ставится цель именно такая) - это первичный, он же единственный этап.

Что можно сделать до него - так это, возможно, убрать некий статический шум, перевести изображение в двухцветное (оно у вас уже такое), выделить "полезные" зоны, т.е. выделить как можно более узкий участок, на котором расположены цифры (возможно, с помощью другой нейросети) - т.е. пропустить изображение через некоторый фильтр.

Соединение точек возможно только после распознавания образа, иначе вы только внесете дополнительную недостоверную информацию в картинку.

Все это сказано мной на основе общей эрудиции, и некоторого поверхностного знакомства с теорией нейросетей. Возможно, я в чем-то заблуждаюсь, не воспринимайте как 100% достоверную информацию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 20:06 
Аватара пользователя


24/10/05
400
e2e4 писал(а):
Что можно сделать до него - так это, возможно, убрать некий статический шум, перевести изображение в двухцветное (оно у вас уже такое

я это сделал уже. Первоначальное изображение было действительно очень сложное(цветное + шум). У меня стоит задача сегметнации изображения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2007, 01:09 


25/01/06
102
Уважаемый antoshka1303. Так поставленная задача некорректна, что совершенно очевидно. Гораздо более правильно сначала распознать цифру (хотя бы и сравнением с эталоном - чем Вам это не нравится? Это опробованный метод, используемый в индустрии), а потом ее "дорисовать", как Вы выразились. Вообще, e2e4 дал Вам очень практические советы. Да и, кажется, задачу эту мы уже обсуждали (http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=2257&highlight=), но Вы не ищите легких путей :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2007, 09:10 


09/06/06
367
Случайно обнаружил на винте все интересующие Вас материалы . Сообщите , пожалуйста , адрес на который я могу выслать их .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group