2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача о количестве множеств
Сообщение09.06.2012, 19:44 


04/09/11
149
Эта задача уже всплывала на этом форуме, но без решения, поэтому я хотел бы решение проверить.

Задача
Сколько различных выражений для множеств можно составить из n переменных с помощью многократно используемых операций пересечения, объединения и разности? (Два выражения считаются одинаковыми, если они равны при любых значениях переменных). Ответ должен получиться следующий: $2^{2^{n}-1}$

Решение
Воспользуемся диаграммами Эйлера-Венна.
Пусть имеются два множества. Их объединение можно представить в виде трёх непересекающихся "элементарных" (как выразились в соответствующей теме форума) частей. Тут возникает первый вопрос: а что, если одно множество является подмножеством другого? Ведь тогда таких частей уже две или я не так рассуждаю?

Пусть теперь имеются три множества. Тогда таких частей семь (при условии, что ни одна из них не пустая).
В общем случае n множеств, допуская, что все элементарные части не пусты, получим:
- части, принадлежащие только одному из множеств - их n штук ($C^{1}_{n}$);
- части, принадлежащие пересечению ровно двух множеств - их $C^{2}_{n}$ штук;
- и так далее, и так далее;
- части, принадлежащие пересечению всех n множеств - такая часть только одна - $C^{n}_{n}=1$

Учитывая, что из бинома Ньютона легко получается формула $C^{0}_{n} + C^{1}_{n} + C^{2}_{n} + ... + C^{n-1}_{n} + C^{n}_{n} = 2^{n}$ и что $C^{0}_{n}=1$, получаем: в случае n множеств, количество "элементарных частей" равно
$C^{1}_{n} + C^{2}_{n} + ... + C^{n-1}_{n} + C^{n}_{n} = 2^{n} - 1$

Теперь, насколько я понимаю, любое множество, которое можно получить из наших n исходных, является объединением некоторого количества наших "элементарных множеств" И все эти множества различны (при условии, что все "элементарные" не пусты. Каждое из "элементарных" может либо входить, либо не входить в это объединение, поэтому общее число возможных объединений, а значит, и ответ нашей задачи - $2^{2^{n}-1}$

Пожалуйста, подскажите, как доказать утверждение предыдущего абзаца?
И, в частности, как доказать, что все полученные множества различны?
И можно ли перевести это решение (если оно правильно) на более формальный язык?
И что делать (с ранее упомянутым) случаем, в котором какие-то из "элементарных частей" пусты? Можно ли откинуть требование "непустоты"? Ведь нам нужно посчитать количество именно различных множеств.

Заранее всем большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о количестве множеств
Сообщение09.06.2012, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Asker Tasker в сообщении #582714 писал(а):
Пусть имеются два множества. Их объединение можно представить в виде трёх непересекающихся "элементарных" (как выразились в соответствующей теме форума) частей. Тут возникает первый вопрос: а что, если одно множество является подмножеством другого? Ведь тогда таких частей уже две или я не так рассуждаю?
У по определению одинаковости выражений можно рассматривать любые наборы множеств.

Asker Tasker в сообщении #582714 писал(а):
Пожалуйста, подскажите, как доказать утверждение предыдущего абзаца?
И, в частности, как доказать, что все полученные множества различны?
Замените в выражении каждое множество на объединение своих "элементарных частей" и докажите, что итоговое выражение можно выразить в виде их объединения. Индукцией по глубине формулы.

Если заинтересуетесь, почитайте что-нибудь по булевой алгебре, эта задача с ней достаточно сильно связана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о количестве множеств
Сообщение10.06.2012, 14:02 


04/09/11
149
А что такое глубина формулы? Количество множеств, в ней фигурирующих?


Меня смущает такой вариант: даны, например, два множества, причём они не пересекаются, тогда того, что у меня называется "элементарные части" уже не три, а две (так как пересечение пусто) и их комбинаций уже не восемь, а четыре: пустое множество, объединение А с В, А и В по отдельности. Выходит, что где-то я что-то упустил, а вот где и что понять не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о количестве множеств
Сообщение10.06.2012, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Asker Tasker в сообщении #582957 писал(а):
Меня смущает такой вариант: даны, например, два множества, причём они не пересекаются, тогда того, что у меня называется "элементарные части" уже не три, а две (так как пересечение пусто) и их комбинаций уже не восемь, а четыре: пустое множество, объединение А с В, А и В по отдельности. Выходит, что где-то я что-то упустил, а вот где и что понять не могу.
Элементарные части есть, просто они пустые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о количестве множеств
Сообщение11.06.2012, 11:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Гораздо более интересная задача получится, если использовать только объединения и пересечения, а разность запретить.

Для $n=8$ ответ тут: A000372. Для $n=9$ ответ до сих пор не известен :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о количестве множеств
Сообщение12.06.2012, 01:57 


04/09/11
149
Xaositect,
я понимаю, что они пустые, но ведь ответ-то меняется: уже не 8, а 4 получается. Где же недочёт?! Я уверен, что где-то он есть, но пока не могу понять, где. Подскажите, пожалуйста.

-- 12.06.2012, 01:58 --

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #583324 писал(а):
Гораздо более интересная задача получится, если использовать только объединения и пересечения, а разность запретить.

Для $n=8$ ответ тут: A000372. Для $n=9$ ответ до сих пор не известен :-(


Да мне бы с этой задачей до конца разобраться :?
Но всё-таки. В случае двух операций, что, непосредственным поиском решаем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о количестве множеств
Сообщение12.06.2012, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Asker Tasker в сообщении #583673 писал(а):
я понимаю, что они пустые, но ведь ответ-то меняется: уже не 8, а 4 получается. Где же недочёт?! Я уверен, что где-то он есть, но пока не могу понять, где. Подскажите, пожалуйста.
Asker Tasker в сообщении #582714 писал(а):
Два выражения считаются одинаковыми, если они равны при любых значениях переменных
Если не подбирать множества специально, чтобы было 4 - будет 8.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о количестве множеств
Сообщение12.06.2012, 03:24 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Asker Tasker в сообщении #583673 писал(а):
Да мне бы с этой задачей до конца разобраться

Вам, собственно, надо найти количество элементов свободной алгебры Ершова (то есть дистрибутивной решётки с относительными дополнениями) с $n$ порождающими. Оно равно половине количества элементов свободной булевой алгебры с $n$ порождающими. Последнее, в свою очередь, равно количеству всех булевых функций от $n$ переменных, которых, очевидно, $2^{2^n}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о количестве множеств
Сообщение12.06.2012, 05:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Попробуйте проанализировать такую конструкцию.

Берём $X = \{x_1, \ldots, x_n \}$ - множество, составленное из $n$ элементов. Для него берём $Y = \mathcal{P}(X)$ - множество всех подмножеств $X$. Теперь для каждого $i \in [1,n]$ пусть $Y_i = \{ y \in Y : x_i \in y \}$.

1) Какие множества можно соорудить при помощи упомянутых трёх операций из $Y_1, \ldots, Y_n$? Покажите, что их ровно $2^{2^n - 1}$.

2) Обозначим через $A$ совокупность всех множеств, получаемых при помощи трёх операций из $Y_1, \ldots, Y_n$. Пусть $B$ - произвольная система множеств, замкнутая относительно наших операций. Пусть $b_1, \ldots, b_n$ - произвольные элементы $B$. Докажите, что отображение $Y_i \mapsto b_i$ можно продолжить до отображения из $A$ в $B$, сохраняющего все три операции.

Первый пункт показывает, что $2^{2^n-1}$ - нижняя оценка для числа неэквивалентных выражений. Второй пункт показывает, что эта оценка точна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о количестве множеств
Сообщение12.06.2012, 06:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск

(Оффтоп)

См. также К. Куратовский, А. Мостовский- теория множеств, глава 1, Конституенты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о количестве множеств
Сообщение12.06.2012, 19:44 


04/09/11
149
Всем спасибо. Будем трудиться дальше)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group