2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Элементарное значение и дифференциал
Сообщение02.06.2012, 22:36 


06/05/12
77
Например, я хочу написать элементарную работу электрического поля по перемещению пробного заряда. Мне нужно использовать символ дифференциала

$$dA=Fdr$$ или символ элементарного значения $$\delta A=Fdr$$ ?

Будет ли ошибкой вместо символа элементарного значения писать символ дифференциала?

Потом, когда нужно будет найти полную работу, я буду интегрировать это значение, т.е обращаться с формулой так, как будто я использую дифференциал.

Но в учебниках почему-то в этом случае всегда используют символ элементарной величины.

Есть подозрение, что отличия никакого нет, но чем же тогда мотивировано введение символа $\delta $?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное значение и дифференциал
Сообщение02.06.2012, 22:45 


02/06/12
70
Работа не является полным дифференциалом, т.к. зависит от "формы пути", т. е. равенство $$\int_{1}^{2}\delta A_{1}  =  \int_{1}^{2}\delta A_{2} $$ вовсе не означает, что система при переходе из состояния 1 в состояние 2 изменилась одинаково в первом и втором случае. Хотя, наверное, в потенциальном поле разницы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное значение и дифференциал
Сообщение02.06.2012, 22:48 


06/05/12
77
Для частного дифференциала есть специальный символ, круглое d. Здесь символ другой. Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное значение и дифференциал
Сообщение02.06.2012, 22:57 


02/06/12
70
Так, ещё раз. Это не частный дифференциал по одной переменной (если эта переменная $x$, то символ d_{x}), а обозначение бесконечно малого приращения величины, не являющейся полным дифференциалом. Дело в том, что значение полной работы будет зависеть от того процесса, который вы провели, а не только от начального состояния и конечного. Поэтому не зная процесса (пути интегрирования), вы не можете сказать, какова элементарная (а значит и полная) работа. Ну а вообще, хорошо бы узнать интегрирование формы...

-- 03.06.2012, 00:09 --

Кстати, это вы не правы, если будете "обращаться с формулой так, как будто я использую дифференциал". Для полного дифференциала: $\int_{\phi_{1}}^{\phi_{2}} dS = S(\phi_{2}) - S(\phi_{1}) (где \phi - "состояние" системы (точка в фазовом пространстве), а от \phi_{1} до \phi_{2} - любой из путей (в фазовом пространстве)), а для $\int_{\phi_{1}}^{\phi_{2}} \delta A так написать нельзя, путь имеет определяющую роль

-- 03.06.2012, 00:12 --

Другое дело, что при известном процессе (пути) работа обычно представима в виде полного дифференциала. А в хороших случаях (когда поле потенциально и работа не зависит от формы пути) даже знание процесса не нужно, что даёт возможность ввести потенциальную энергию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное значение и дифференциал
Сообщение02.06.2012, 23:40 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Разница между этими двумя символами следующая: дифференциал -- понятие, определенное для функций. Т.е. если у вас есть набор переменных и функция этих переменных, то приращение функции при изменении аргументов обозначается дифференциалом. Если же есть какая-то величина, которая задана не как функция фиксированного набора переменных, то пишут $\delta$.
Работа не является функцией точки, поэтому нехорошо писать $d$. А потенциальная энергия -- является, поэтому для нее так писать можно.
Если поле потенциально, и задана начальная точка, то работа становится функцией конечной точки, и тогда, с этой оговоркой, можно писать $d$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное значение и дифференциал
Сообщение03.06.2012, 00:18 


06/05/12
77
BasilKrzh
type2b
Огромное спасибо, всё стало ясно.


Цитата:
приращение функции при изменении аргументов обозначается дифференциалом
Если быть точным, линейная часть приращения

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group