2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изменение плотности при плавлении для ряда систем.
Сообщение28.09.2011, 12:33 


28/09/11
1
Всем привет!

У меня возник такой вопрос, по которому хотел бы у Вас проконсультироваться.

Делаю теоретические расчеты для стеклообразующих жидкостей и столкнулся со следующей трудностью.

Для расчета нужно знать значения некоторых параметров системы - в частности, температуру стеклования, энтальпию плавления, плотность (или удельный объем) жидкости в Tg, изменение плотности / объема при плавлении.

Смотрю самые простые системы - такие как SiO2, B2O3, ну и ряд других, например пропанол, толуол, P2O5 и так далее.

Основная загвоздка для меня - это поиск зависимостей плотности от температуры и изменения плотности при плавлении - просто не могу найти в интернете этих величин для таких простых систем! Всякие сложные бинарные случаи рассматриваются, а простые нахожу с трудом или не нахожу вообще.

Мне кажется, что очевидно эти данные давно измерены и я просто не могу найти правильный подход к их поиску - может есть какие-то сводные таблицы или справочники откуда можно взять эти данные?

Если Вы знаете или можете задать какое-то направления для поисков, буду благодарен за помощь.

Конкретные системы, по которым можно приводить пример поиска - пропанол, толуол, P2O5, Na2O.

Заранее спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение плотности при плавлении для ряда систем.
Сообщение31.05.2012, 03:37 


30/05/12
332
зависимость плотности от температуры определяется термическим коэффициентом расширения.
Естественно, все это уже давно измерено, выведены зависимости, например см. М. Викторов "Методы вычисления физико-химических величин и прикладные расчёты", Гл 3.5.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group