2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решение уравнения движения пучка электронов
Сообщение23.05.2012, 20:33 


23/05/12
2
Мне надо решить вот такую задачу:
есть пучок электронов с начальными координатами и импульсом, движущегося в ускорителе.
Я написал уравнение движение для данного случая, но дело в том. что на установке есть и промежутки где нет полей внешних. И из за этого приходится решать одно и то же уравнение много раз, что очень не хорошо.........
Вопрос, можно ли написать, файл-функцию, которая будет решать уравнение движения пучка при любых полях Е и Н и выдавать выходные данные, которые будут являться начальными условиями ко входу в следующую секцию установки???
Я недавно только начал изучать MATLAB, поэтому буду рад любой помощи, и разъяснению, чтобы я смог понять и в будущем мог это все использовать.

Вот начало моей программы и уравнение движения (в прикрепленном файле, система (1)), для которого хочу написать файл - функцию.


clc
clear all;
% число частиц
N=500;
% все в метрах (это все промежутки установки)
L1=0.5; L2=3; L3=0.5; L4=3; L5=0.5; L6=3; L7=0.5; L8=2;
%начальные координаты, пусть пучок распределен по гауссу в любом поперечнике с характерными размерами a b c (интервал в котором будет большинство координат, потом на графике видно будет)
a=10^(-5);b=2*10^(-5);c=3*10^(-5);
x(1,:)=a*randn(1,N);
y(1,:)=b*randn(1,N);
z(1,:)=c*randn(1,N);
plot3(x,y,z,'.')
% начальные импульсы в диапазоне p1,p2,p3 и тоже по гауссу
p1=10;p2=20;p3=30;
px(1,:)=p1*rand(1,N);
py(1,:)=p2*rand(1,N);
pz(1,:)=p3*rand(1,N);
%открываем цикл по частицам
for i=1:N;
%берем i-ю частицу с соответствующими начальными условиями
x0=x(1,i);
y0=y(1,i);
z0=z(1,i);
p0=px(1,i);
p0=py(1,i);
p0=pz(1,i);
%далее решаем уравнения движения (система (1))
????

z(1,:)<=L1;
% запоминаем все решения, чтобы потом можно было их использовать в визуализации
?????

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения движения пучка электронов
Сообщение24.05.2012, 13:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Aznor в сообщении #575295 писал(а):
Вот начало моей программы и уравнение движения (в прикрепленном файле, система (1)), для которого хочу написать файл - функцию.

Нет тут никакого прикрепленного файла.

Я думаю, здесь неважно, какой вид имеют те или иные Ваши уравнения - будет проще понять, что Вам нужно (я, если честно, не понял) и помочь Вам, если Вы для начала запишете в общем виде, типа: имеется функция такая-то, входные аргументы такие-то, меняться должны так-то, на выходе надо получить то-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения движения пучка электронов
Сообщение28.05.2012, 18:19 


23/05/12
2
\documentclass[12pt]{article}

\usepackage[utf8]{inputenc}


\usepackage{geometry}
\geometry{a4paper}

\usepackage{graphicx}


\usepackage{booktabs}
\usepackage{array}
\usepackage{paralist}
\usepackage{verbatim}
\usepackage{subfig}
\usepackage{fancyhdr}
\pagestyle{fancy}
\renewcommand{\headrulewidth}{0pt}
\lhead{}\chead{}\rhead{}
\lfoot{}\cfoot{\thepage}\rfoot{}

\usepackage[russian]{babel}
\usepackage[T2A]{fontenc}

\usepackage{sectsty}
\allsectionsfont{\sffamily\mdseries\upshape}


\usepackage[nottoc,notlof,notlot]{tocbibind}
\usepackage[titles,subfigure]{tocloft}
\renewcommand{\cftsecfont}{\rmfamily\mdseries\upshape}
\renewcommand{\cftsecpagefont}{\rmfamily\mdseries\upshape}



\title{Транспортировка пучка}


\begin{document}
\section{Начальные условия пучок}
Имеем систему, где взаимодействие частиц с полем не учитывается на данном участке, в этой системе тогда задаем число электронов $N$ и задаем соответственно начальные условия для всех электронов: начальные положения в пространстве $x_{i_0},y_{i_0},z_{i_0}$, начальные импульсы (или скорости) $p_{ix_0},p_{iy_0},p_{iz_0}$ для всех частиц $i=1,...,N$
Для большей правдопдобности. Пучок какое то время летит в отсутствии поля. Пусть он пролетает расстояние $L_1$ (от ВЧ пушки до Первого ускоряющего промежутка AC1) в котором нет внешних полей. Решаешь систему уравнений движения для каждой частицы ($i=1,..,N$) с соответствующими начальными условиями:

\begin{equation}
\label{1}\left\{\begin{array}{l} \dot{p}_{ix}=eE_x+e\left(\vec{v}\times\vec{H}\right)_{x}/c \\ [0.3cm] \dot{p}_{iy}=eE_y+e\left(\vec{v}\times\vec{H}\right)_{y}/c\\ [0.3cm] \dot{p}_{iz}=eE_z+e\left(\vec{v}\times\vec{H}\right)_{z}/c\\ [0.3cm] p_{ix}=\gamma mv_{ix}\\ [0.3cm] p_{iy}=\gamma mv_{iy}\\ [0.3cm] p_{iz}=\gamma mv_{iz}\\ [0.3cm] \dot{x}_{i}=v_{xi}\\ [0.3cm] \dot{y}_{i}=v_{yi}\\[0.3cm] \dot{z}_{i}=v_{zi} \end{array}\right.
\end{equation}

Т. к. в промежутке поля нет то правые части первых 3-х уравнений зануляются. Для каждой $i$-той частицы решаешь систему (1) до тех пор пока она не дойдет до первого ускоряющего промежутка (т. е. пока $z_i(t)\le L_1$). Как только она доходит до него запоминаем все значения координат и импульсов частицы $(x_i',y_i',z_i'=L_1),(p'_{ix},p'_{iy},p'_{iz})$ - это будут мои начальные условия для второго пункта, и перехожу ко второму пункту.


\section{Первый ускоряющий промежуток AC1}
Задаю поле в первом ускоряющем промежутке $\vec{E}_1=(E_{x},E_{y},E_{z})$ ( магнитного поля там нет $\vec{H}=(0,0,0)$). Решаю систему (1), но уже в качестве начальных условий беру конечные из первого пункта $(x_i',y_i',z_i'=L_1),(p'_{ix},p'_{iy},p'_{iz})$. Пусть длинна этого ускоряющего промежутка равна $L_2$, тогда решаю систему до тех пор пока $z_{i}(t)\le L_2$. Как только частица доходит до конца промежутка запоминаю ее конечные координаты и импульсы $(x_i'',y_i'',z_i''=L_2),(p''_{ix},p''_{iy},p''_{iz})$. После чего, опять же частица какое то время будет двигаться свободно до второго ускоряющего промежутка (пусть это расстояние равно $L_3$), возвращаешься к пункту 1 и решаю систему уравнений с нулевыми полями из 1, но в качестве начальных условий берешь уже $(x_i'',y_i'',z_i''=L_2),(p''_{ix},p''_{iy},p''_{iz})$. Как только частица доходит до вторго ускоряющего промежутка повторяешь процедуру этого пункта и т.д.


\end{document}

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group