2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Конденсатор
Сообщение08.04.2011, 02:16 


27/12/08
198
Конденсатор подключен к источнику ТОКА (переменного). Что будет если закоротить идеальный конденсатор в цепи переменного тока? Он мгновенно разрядится? Ток через него течь перестанет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2011, 10:58 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Принцип работы конденсатора быстрее было бы Вам посмотреть в учебнике, чем набирать здесь.
А своё мнение по вопросам попробуйте обосновать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2011, 16:16 


27/12/08
198
Ну вроде как из второго Кирхгофа следует... Или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2011, 18:30 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
bundos в сообщении #432322 писал(а):
Ток через него течь перестанет?

Нарисуйте векторную диаграмму при параллельном сопротивлении, а закоротка идеальная?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2011, 23:07 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Зациклились? Не поминайте Кирхгофа всуе.
Будет-ли наблюдаться разность потенциалов на обкладках, если конденсатор "закорочен?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор
Сообщение20.05.2012, 19:01 
Аватара пользователя


20/05/12
5
Чтобы не начинать отдельную тему:

Есть цепь с батареей ЭДС $\mathcal E$, сопротивлением $R$, конденсатором $C_0$ и ключем, соединенными последовательно. Через время $\tau$ после замыкания ключа устанавливается стационарный режим. Какая мощность будет выделяться в резисторе R, если начать изменять расстояние между пластинами $d(t) = d_0 (1 + A \sin \omega t)$, A<1, рассмотреть случай быстрых изменений емкости, $2\pi / \omega << \tau$?

Исходя из $Q=CV$, получаем, что $V = \frac{Q}{C_0} (1 + A \sin \omega t) $, а дальше ничего выдумать не могу.
И чтобы уточнить: быстрые изменения ёмкости говорят о том, что заряд не успевает измениться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор
Сообщение23.05.2012, 14:03 
Аватара пользователя


20/05/12
5
Уважаемые участники, это же не должно быть так сложно, задача школьная ведь. Неужели никто не знает? Вот такой ответ: $W \approx \frac{(\mathcal E A)^2}{2R} $.
Правильно ли, что через резистор будет бегать переменный ток $I = Q \omega A \cos{wt}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор
Сообщение23.05.2012, 14:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Chloroplast в сообщении #573783 писал(а):
быстрые изменения ёмкости говорят о том, что заряд не успевает измениться?

Да -- иначе пришлось бы учитывать вклад в напряжение на конденсаторе от соответствующих изменений заряда.

Всё очень просто. Мощность, выделяемая на резисторе, равна $\dfrac{V^2}{R}$, если $V$ -- постоянное напряжение на нём, и вдвое меньше: $\dfrac{V^2}{2R}$, если $V$ -- амплитуда переменного напряжения; формула вполне школьная. При фиксированном заряде напряжение на конденсаторе обратно пропорционално ёмкости и, соответственно, прямо пропорционально расстоянию между пластинами. Поэтому условие $d(t) = d_0 (1 + A \sin \omega t)$ означает, что амплитуда периодической составляющей этого напряжения (а только она нас и интересует) в $A$ раз больше, чем постоянная составляющая, равная ЭДС; отсюда и $\mathcal E A$ в числителе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор
Сообщение24.05.2012, 23:45 
Аватара пользователя


20/05/12
5
Спасибо, действительно легко.
А вот ещё задача.
Изображение
Положительно заряженная частица пролетает три плоские металлические сетки, на которых поддерживаются постоянные разности потенциалов. На каком расстоянии $x$ от первой сетки скорость частицы будет равна её скорости вдали от сеток? $d$ много меньге размеров сеток.

Почему скорость на этом расстоянии будет такой же, как вдали от сеток? На частицу со стороны поля между сетками ещё не начнёт действовать сила?
Сначала, видимо, нужно найти разности потенциалов и поле.
$V_{1,2} = \mathcal E_1, E_{1,2} = \mathcal E_1 / d$ - бред или нет?

(Оффтоп)

Можно чуть оправдаться? В школе физика прошла мимо меня, к сожалению, теперь открываю программу заново. Халявы не ищу, просто самостоятельно и при отсутствии физической проницательности тяжеловато ответить на вопросы. Задачи, кстати, из сборника http://reslib.com/book/Metodicheskoe_posobie_po_fizike_dlya_postupayuschih_v_vuzi#82

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор
Сообщение25.05.2012, 00:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

($\TeX$.)

\mathscr E: $\mathscr E$
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор
Сообщение25.05.2012, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

($\TeX$.)

arseniiv в сообщении #575928 писал(а):
\mathscr E: $\mathscr E$
:-)

Я думал, что шрифты mathcal и mathscr по смыслу взаимозаменяемые, какой из них использовать - дело вкуса. (В докомпьютерную эпоху в типографии мог быть доступен только один из них.) По крайней мере, я в литературе встречал обозначения этими шрифтами, в одних книгах одним, в других книгах другим, в остальном совершенно одинаковые.

$\mathcal{ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ}$
$\mathscr{ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор
Сообщение25.05.2012, 19:57 
Аватара пользователя


20/05/12
5
Если мне потребуется глубокое знание ТеХа, я возьму соответствующую книжку. ;-]

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор
Сообщение25.05.2012, 21:50 
Аватара пользователя


20/05/12
5
http://www.school.mipt.ru/Forum.asp?ForumID=4&Page=65&MsgID=18153
Ход потенциала внутри плоского кодненсатора $\varphi = \varphi_0 - Ex$, а как быть для такой системы пластин?
Почему частица не будет лишь ускоряться между пластинами 1 и 2?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конденсатор
Сообщение26.05.2012, 02:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

($\TeX$.)

Chloroplast в сообщении #576309 писал(а):
Если мне потребуется глубокое знание ТеХа, я возьму соответствующую книжку. ;-]

Ну хотя бы не пишите $w$ вместо $\omega,$ от вас и этого будет достаточно. Придерживаться общепринятых обозначений и читаемых формул - элементарная вежливость к окружающим. Причём, в целом у вас это получается неплохо, $\mathcal{E}$ с $\varepsilon$ не путаете, ряд других вещей тоже аккуратно пишете. Только для $<<$ есть специальный значок $\ll.$ Так что считайте, что я отвечал arseniiv, а не вам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group