2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение21.02.2006, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
О, вот вы какие малые скорости имеете в виду!
Думаю, что тут надо копать в механизмы трения и их микроописание. Я себе более-менее представляю только один механизм: за счёт зацепления неровностей за неровности. Полагаю, с реальными телами с неполированными несмазанными поверхностями именно он играет основную роль. Так вот, как мне представляется (а я, увы, не специалист по трению), на микроуровне в каждой точке зацепления неровностей возникает цикл "зацепление - срыв". Состояние покоя отличается тем, что срывов вообще не происходит, как и новых зацеплений, видимо. В состоянии скольжения зацепления и срывы происходят постоянно и по всей площади контакта, и средняя сила, приходящаяся на зацепление, ниже максимальной, поскольку часть зацеплений проходит стадию срыва и снятия деформации. Переходное же состояние, видимо, характеризуется тем, что срывы происходят (в отличие от покоя), и достаточно регулярно, но поодиночке, а не мощным потоком. Таким образом, в таком состоянии нет единой силы сопротивления, а есть некоторое случайное изменение её во времени, и график можно строить, например, для средней величины.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2006, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Против модели я в принципе не возражают. Вот только вывод бы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2006, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вывод я написал: нет единой постоянной силы. Средняя, соответственно, растёт, пока срывы одиночны, и спадает, когда срывы начинают накладываться друг на друга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2006, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Давайте мы усредним силу, скажем, за день. Считаете ли Вы, что в этих условиях средняя будет непрерывно убывать от состояния покоя до состояния скольжения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2006, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2007, 18:45 


07/01/07
88
москва
Постепенно вы пришли к объяснению механизма трения при
скольжении... .
Что касается падения кирпича, то я бы отдал предпочтение
имеющим место быть микросейсмам и сейсмам, которые уменьшают
существующее трение кирпича о поверхность крыши и вектор скатывающей силы, в конце концов, роняет ваш кирпич.
Но меня больше заинтересовал вопрос о вылезающих гвоздях.
Если для собора с крутой крышей и тяжелыми свинцовыми пластинами понятно, то, с почти плоской крышей, покрытой рефленым оцинкованным металическим листом, вылезающие гвозди
меня удивили.
Причем, у соседа (на крыше) гвозди не вылезают!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кирпич
Сообщение07.03.2007, 20:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
bot писал(а):
Когда-то очень давно на экзамене по физике получил 5 за задачу. Не так давно, что-то мне её напомнило и я попытался воссоздать то решение - не смог. Те ответы от физиков, к которым я обращался, меня не удовлетворили. Возможно это просто мои проблемы. :D
Задача была такая:
Лежал на железной покатой (не очень) крыше и свалился. Почему?
Такие факторы, как ветер, землетрясение, кошка пробежала, хвостом махнула и т.п. исключаем.


Влажность! Небольшая прослойка воды, резко снижает силу сцепления между двумя материалами.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group