2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение14.05.2012, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amoral10 в сообщении #570721 писал(а):
Теперь то же самое хотелось бы сделать для случая, когда оба поезда имеют магниты. Я пока что не уверен как. Потому что, например, в ИСО связанной с покоящимся поездом будет магнитное поле и от первого (покоящегося) магнита, и от друго, к тому же вклад в электрическое поле будет и от второго (движущегося) магнита, и от электрического поля движущейся ИСО, которое там возникает как следствие относительного движения первого магнита.

Можно использовать принцип суперпозиции, поскольку вряд ли большую роль играют токи, возбуждаемые в магнитах другими магнитами (да и вообще, магнитны можно взять непроводящими).

amoral10 в сообщении #570721 писал(а):
Если в однородном магнитном поле движется проводник, то на его концах возникает разница потенциалов (ЕДС) (В случае наших поездов, проводник должен быть размещен вертикально). Но если мы будем двигать рамку, то разве в ней будет ток? ведь разница потенциалов будет между одной стороной рамки и другой (скажем, между верхом и низом, поскольку создаваэмое электрическое поле направлено вертикально.

Здесь тонкость. В рамке будет вихревое электрическое поле, а не потенциальное. Оно создаёт ЭДС. Но оно не равно разности потенциалов, а эквивалентно, поскольку мы как будто имеем источник напряжения, распределённый по всей длине провода, в которой он вызывает ток.

В обычной электротехнике эта разница не играет большой роли, и её не объясняют. Но с магнитным полем надо осторожней, и не совершать таких ошибок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение14.05.2012, 19:56 


13/04/12
60
Lviv
Munin в сообщении #570848 писал(а):
Здесь тонкость. В рамке будет вихревое электрическое поле


Вот именно. "Здесь тонкость". Я знаю что такое вихревое поле. Кстати, здесь есть очень классное видео на эту тему. Но в нашем случае вихревого электрического поля нет!!! Потому что у нас стационарное магнитное поле (у нас очень долгий магнит, так, что рамка не чувствует краевых эффектов - иначе это уже была бы совсем другая задача).
На мой взгляд, более аккуратно (в любом случае для теоретика) формулировать задачу так: два бесконечно длинные, непроводящие магнита пролетают один мимо второго, повернутые один к другому одинаковыми полюсами (можно также рассмотреть случай, когда повернуты один к другому разными полюсами). Нужно найти электрическое поле для наблюдателя в ИСО, связанной с магнитом 1, если второй (магнит 2) движется параллельно ему со скоростью $V$.

Вот так себе я представляю эту задачу. По моему, уважаемый Munin, вы эту задачу видите несколько иначе. Было бы интересно услышать вашу версию формулировки. Потому что, на мой взгляд, если рассматривать эту задачу о поездах, и учитывать конечность этих магнитов, то решить задачу аналитически очень сложно, но конечно же тогда будут вихревые токи в рамке, потому что будет выхревое поле, и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение14.05.2012, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amoral10 в сообщении #570904 писал(а):
Но в нашем случае вихревого электрического поля нет!!! Потому что у нас стационарное магнитное поле

На самом деле, оно будет, и именно вихревое. Откуда оно будет - вопрос отдельный, на него часто интуитивно трудно дать правильный ответ.

Но общее правило такое: что получается по уравнениям Максвелла, и что получается по преобразованиям Лоренца из реальных полей в другой ИСО, это будет одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение14.05.2012, 23:14 


13/04/12
60
Lviv
Munin в сообщении #570982 писал(а):
На самом деле, оно будет, и именно вихревое


Откуда такая уверенность? Можете привести какие-то формулы, чтобы не быть голословным, а то знаете, слова - словами... Я не спец. в электродинамике, чесно говоря сам начал изучать Теорию поля ЛЛ-2 несколько недель назад. Наверное поэтому меня заинтересовала эта тема. И мне на самом деле интересно мнение, а еще лучше выкладки знающих людей.

Повторю еще раз свои рассуждения: Поскольку мы имеем два магнита (самолета) движущихся друг относительно друга с постоянной скоростью, то магнитное поле будет стационарным, и никакого вихревого поля не будет. На мой взгляд, поскольку проводник движется в постоянном магнитном поле, то на заряды внутри этого проводника бедет действовать сила Лоренца, которая и создаст разность потенциалов на его концах. В случае рамки - разность потенциалов на противоположных ее сторонах, но никак не вихревое поле.
Пример из жизни: как извесно, когда самолет движется в магнитном поле Земли, между концами его крильев возникает разность потенциалов. Если бы возникало еще и вихревое поле, то , например, на нижней обшивке самолета возникали бы какие-то круговые токи, но, по-моему, их нет (конечно можно возразить, что магнитное поле Земли не совсем однородное, и поэтому поток будет менятся со временем когда самолет летит, но я думаю все понимают, что этим эффектом можно в данной задаче пренебречь). Мне кажется, что движение рамки аналогично движению самолета в магнитном поле Земли, и поэтому вихревых эл. полей не будет. Пожалуйста, возразите мне, но по-возможности, с помощью каких-то соответствующих формул (хотя бы в формате: "Возьмите формулу $Formula$ и зделайте с ней то-то"). Буду очень благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение15.05.2012, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы знаете, я поприкидывал, и понял, что могу ошибаться. Так что, беру свои слова обратно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group