2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вопрос по записи производной и месте dx
Сообщение11.05.2012, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
3DRaven в сообщении #569830 писал(а):
Отсюда вопрос...я поискал но не знаю как именно назвать то, что хочу найти. Где посмотреть свойства дифференциала как самостоятельного элемента уравнения?

Это называется "функциональный анализ", и требует перед началом изучения освоения линейной алгебры и простого математического анализа в большом объёме. Там оказывается, что взятие дифференциала или производной - это оператор, который может быть определён на линейном пространстве функций, а с операторами существуют правила работы, аналогичные алгебре матриц: умножение на элементы пространства слева, умножение между собой, нет коммутативности умножения, есть дистрибутивность, и т. п.

Вообще торопиться в это лезть не надо, каждому фрукту своё время, и на первые годы вы можете считать, как пишет CptPwnage, что здесь "ничего строгого". Хотя строгое там есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по записи производной и месте dx
Сообщение11.05.2012, 22:15 


15/06/06
41
Спасибо за ответ...запомню "функциональный анализ"...глядишь когда дорасту...но одним глазом гляну.
Хм...простите...а можно где либо просто увидеть таблицу свойств этого оператора...хоть бы даже и без обоснований...как таблицу интегралов что бы использовать "интуитивно", для начала? Меня смущают слова "нестрого" и "просто так записали"...когда очевидно, что там строго...а из-за подобных "смущений"
я свои вопросы и задаю...и честно признаюсь начал немного "чуять", что такое диф. исчисление вчера :) В общем не могу я когда "просто так записали"...а раньше и спросить стеснялся "как это так?"...да и не у кого...вот форум нашел, оказалось тут моя регистрация есть.

Что касается "зависимых переменных", деперло, там ведь $dx$ действительно превращается в постоянную если она независимая. Он превращается в $\Delta x$...именно на этом основан вывод того, что я приводил...просто вынесли $dx$ за дифференциал и все упростилось. Если же это зависимая переменная то есть $d(x(t))$, о чем говорилось выше, то справедливы ваши слова...и они точнее выходит чем просто утверждение о неинвариантности дифференциала высших порядков...я пример в википедии когда смотрел, это просто утверждение, что "нельзя" и наглядный пример. Теперь понятно почему. Действительно нельзя :)

[url]ru.wikipedia.org/wiki/Дифференциалы_высших_порядков[/url]

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по записи производной и месте dx
Сообщение11.05.2012, 22:24 


22/06/09
975
Хочется начать уже читать функан самому, но рановато, матанализ ещё не освоил в должной мере.
Хочется ещё Зорича всего прочитать, а потом ещё ТФКП...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по записи производной и месте dx
Сообщение11.05.2012, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
3DRaven в сообщении #569889 писал(а):
Хм...простите...а можно где либо просто увидеть таблицу свойств этого оператора...хоть бы даже и без обоснований...как таблицу интегралов что бы использовать "интуитивно", для начала?

Ну, наверное,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Линейное_отображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по записи производной и месте dx
Сообщение11.05.2012, 22:43 


15/06/06
41
На данный момент у меня вопросов нет, большое вам всем спасибо! Буду искать следющие вопросы :)

Кстати про произведение линейных операторов я был прв :) Отображение из пространства 1 в 2 и из 2 в 3, совмещенные:

2). Если $A:H\to H_1$и $B:H_1\to H_2$-- линейные операторы, то отображение $BA$, действующее из $H$ в $H_2$, и заданное с помощью формулы

$(BA)x=B(Ax)$,

является линейным оператором и называется произведением операторов $A$ и $B$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group