2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сходимость ряда в зависимости от параметра
Сообщение10.05.2012, 16:48 
Аватара пользователя


05/11/11
91
Нужно найти минимальное целое $\alpha$, при котором сходится ряд
$\sum\limits_{n=1}^\infty{\frac{1}{(\sqrt[5]{n^2} \tg{\frac{1}{\sqrt{n}}} + \sqrt[11]{n} \cos{\frac{1}{\sqrt{n}}})^{2\alpha} }}$

Я выяснил, что $\lim\limits_{n \to \infty} \sqrt[5]{n^2} \tg{\frac{1}{\sqrt{n}}} = 0$, а $\lim\limits_{n \to \infty} \sqrt[11]{n} \cos{\frac{1}{\sqrt{n}}} = +\infty$. Поэтому предел выражения в скобках равен $+\infty$, стало быть, если альфа отрицательна, то оно (выражение в скобках) попадает в числитель, и ряд расходится уже по достаточному признаку расходимости (предел члена не равен нулю).

Далее, $\alpha = 0 \Rightarrow u_n \equiv 1$, и ряд расходится по той же причине.

Теперь, когда мы знаем, что альфа — натуральное число, по идее нужно подставлять последовательно значения 1, 2, ... и проверять сходимость. Но с этим как раз у меня проблема, ибо рядами никогда не занимался. Адекватно умею применять только признак д'Аламбера, но похоже, что он здесь не применим.

Подскажите, как быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда в зависимости от параметра
Сообщение10.05.2012, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
Примените признак эквивалентности ряда с рядом $\sum n^r$, для которого известно условие сходимости.
Выяснять надо немного не то. Какое слагаемое должна "гасить" альфа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда в зависимости от параметра
Сообщение11.05.2012, 17:46 
Аватара пользователя


05/11/11
91
Тогда если обозвать слагаемые выражения в скобках соответственно как $a_n$ и $b_n$, то если я правильно понимаю, поскольку $\lim\limits_{n \to \infty} a_n = 0$, мы можем им пренебречь в первом равенстве:

$\lim\limits_{n \to \infty} \frac{n^p}{(a_n + b_n)^{2\alpha}} = \lim\limits_{n \to \infty} \frac{n^p}{b_n^{2\alpha}} = \lim\limits_{n \to \infty} \frac{n^p}{n^\frac{2\alpha}{11} \cdot (\cos \frac{1}{\sqrt{n}})^{2\alpha} }$.

Поскольку косинус здесь равен единице при любом натуральном альфа, и мы хотим, чтобы предел был равен $0 < C < +\infty$, а степенной ряд сходится при $p > 1$, то нужно взять минимальное альфа, при котором $ \frac{2\alpha}{11} > 1 \Rightarrow \alpha = 6, p = \frac{12}{11} $, предел равен единице, и при данных значениях параметров исходный ряд сходится.

Теперь вопрос в том, мог ли я пренебречь первым слагаемым (тангенсом) в таком сложном выражении, и если да, то почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда в зависимости от параметра
Сообщение11.05.2012, 17:55 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
qx87 в сообщении #569779 писал(а):
Теперь вопрос в том, мог ли я пренебречь первым слагаемым (тангенсом) в таком сложном выражении, и если да, то почему?
Вы могли пренебречь $\Leftrightarrow \lim\limits_{n\to +\infty}\frac{\frac{n^p}{(a_n+b_n)^{2\alpha}}}{\frac{n^p}{b_n^{2\alpha}}}=1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда в зависимости от параметра
Сообщение11.05.2012, 18:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
qx87 в сообщении #569779 писал(а):
Поскольку косинус здесь равен единице при любом натуральном альфа,

Ну так уж и равен.

qx87 в сообщении #569779 писал(а):
мог ли я пренебречь первым слагаемым (тангенсом) в таком сложном выражении, и если да, то почему?

Замените каждое из слагаемых в скобках на эквивалентное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда в зависимости от параметра
Сообщение11.05.2012, 22:54 
Аватара пользователя


05/11/11
91
ewert в сообщении #569784 писал(а):
qx87 в сообщении #569779 писал(а):
Поскольку косинус здесь равен единице при любом натуральном альфа,

Ну так уж и равен.

Ну да, при любом натуральном альфа, не равном бесконечности. Разве нет?

ewert в сообщении #569784 писал(а):
Замените каждое из слагаемых в скобках на эквивалентное.

$\tg \frac{1}{\sqrt{n}} \sim \frac{1}{\sqrt{n}}; \cos \frac{1}{\sqrt{n}} \sim 1 - \frac{(\frac{1}{\sqrt{n}})^2}{2} = 1 - \frac{1}{2n} $. Поэтому получаем

$ \lim\limits_{n \to +\infty} \frac{n^p}{\left(\sqrt[5]{n^2} \tg{\frac{1}{\sqrt{n}}} + \sqrt[11]{n} \cos{\frac{1}{\sqrt{n}}}\right)^{2\alpha}} = \lim\limits_{n \to +\infty} \frac{n^p}{\left(n^\frac{2}{5} \cdot n^{-\frac{1}{2}} + n^\frac{1}{11} (1 - \frac{1}{2n})\right)^{2\alpha} } = \lim\limits_{n \to +\infty} \frac{n^p}{\left(n^{-\frac{1}{10}} + n^\frac{1}{11} - {1 \over 2} n^{-\frac{10}{11}}\right)^{2\alpha} } = \lim\limits_{n \to +\infty} \frac{n^p}{n^\frac{2\alpha}{11} }$.

Опять то же самое: $\min \alpha = 6$. Или я где-то неправ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда в зависимости от параметра
Сообщение13.05.2012, 00:28 
Аватара пользователя


02/05/12
110
€Союз
qx87 в сообщении #569905 писал(а):
Или я где-то неправ?

проверка должна выглядить след. образом $2\alpha/11 > 1$, откуда $\min_{Z} \alpha = $...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group