2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Квантовая механика, о моменте системы...
Сообщение30.04.2012, 20:27 


03/12/10
102
Здравствуйте,
помогите разобраться в моменте системы.
Проблема заключается само собой в задаче ... и ответы к задачам меня окончательно запутали. (искал и в сети, и в книгах но не нашел точного ответа), буду признателен если посоветуете где прочитать можно про моменты(чтобы все было собрано в кучу, ну или понятно написано)
P.S. Читал Ландау не помогло
вопрос у меня следующий:
L - полный орбитальный момент системы ($ L = l_1 + l_2 + .... l_n$)
S - полный орбитальный момент системы
J - полный момент системы ($J = S + L $)

коэффициент Клебша - Гордана $C_{l_1,m_1,l_2,m_2}^{LM}$ неважно чему он равен, но в ответе к задачи (Коган,Галицкий) утверждают что при $J = 0 $ коэффициент Клебша-Гордана $C_{l,m,l,-m}^{00}$ Выражение взято из задачи на нахождение коэффициентов с условием ($L = 0 , l_1 = l_2$)
рассматривается в задаче реакция распада $X \to a + B$ где$ X,a$ частицы бес спиновые,$ B$ частица со спином $j $
Расскажите пожалуйста, почему $L = 0, M = 0$ при$ J = 0$ (почему не рассматривается случай $M = -L$ ) ну и почему$ J = 0 $(в такой системе также интересно)
Если это важно то ось квантования $z$ фиксирована

-- Пн апр 30, 2012 20:54:42 --

Полагаю раз L,M это квантовые числа полного момента системы $J$, а $J = 0 \to J=M=0$, но тогада остается вопрос почему $J = 0$?

-- Пн апр 30, 2012 20:58:10 --

$J = 0$ очевидно из закона сохранения момента $\to$ до распада $J = 0$ а после распада появилась частица со спином $\to$ который компенсируется орбитальным моментом этой частицы, но указано что $j =$ спину (а для компенсации он должен быть с другим знаком)
Где я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group