2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 13:17 


09/08/11
7
где-то прочитал и мне это понравилось: - "Деталь автомобиля не может понять замысел конструктора этого автомобиля". Мне кажется так оно и есть: человек - промежуточное звено.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 13:24 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
slavent в сообщении #558269 писал(а):
человек - промежуточное звено
Конечно. Я даже знаю конечную цель :mrgreen:
А. и Б. Стругацкие в книге "Понедельник начинается в субботу" писал(а):
-- У меня есть один знакомый, -- сказал Эдик. -- Он утверждает, что человек -- это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 13:30 
Заблокирован


30/07/09

2208
slavent в сообщении #558269 писал(а):
где-то прочитал и мне это понравилось: - "Деталь автомобиля не может понять замысел конструктора этого автомобиля". Мне кажется так оно и есть: человек - промежуточное звено.
Как-то прочитал рекламу на вращающейся тумбе и мне это не понравилось: "покупка запчастей к автомобилю рождает чувство прекрасного".
Мне кажется так оно и есть, человек это не промежуточное звено.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 13:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Maslov в сообщении #558270 писал(а):
человек -- это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.
Вот и я почти об этом же толкую. В природе нет коньяка! (Шампанского и хлеба тоже, между прочим). Кстати, на это способен не только человек, "пчела — это только промежуточное звено, необходимое для создания венца творения: мёда с пергой". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 16:05 


12/11/11
2353
hvost_soroki в сообщении #558276 писал(а):
"пчела — это только промежуточное звено, необходимое для создания венца творения: мёда с пергой".


Для пчелы - уже всё? Или это не венец... . Наверное всё таки промежуточное звено, если мы не помешаем продолжению, интересно куда?

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 16:26 
Заблокирован


30/07/09

2208
ivanhabalin Ну куда Вас всё время несёт? Вроде бы уже и не мальчик. Вы не представляете прелести жизни в стабильном обществе, когда мы спокойны за своё будущее и будущее своих детей и внуков. Когда мы уверены в том, что на старости лет мы получим пенсию, а не кукиш с маслом. Когда мы уверены в том, что наши трудовые сбережения сохранятся в сберкассах, а не полетят коту под хвост из за дефолта или инфляции.
Вы посмотрите как устроен муравейник. Наверное, он почти не изменился за тыячу лет. Что в этом плохого? Какого Вы хотели бы прогресса для муравейника? Он существует в равновесии и согласии с природой.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 17:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ivanhabalin в сообщении #558258 писал(а):
Можно найти оправдание и какое то объяснение, существования наверное всего живого.
Что за оправдание? Живет и все. Объяснение можете найти в книгах по биохимии, теории эволюции и т.п.
ivanhabalin в сообщении #558258 писал(а):
А мы? Хотя может быть и мы "коровы" для кого то. Правда какое от нас молоко?
Сначала это надо доказать, а так голословно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 17:27 


12/11/11
2353
anik в сообщении #558357 писал(а):
Вы не представляете прелести жизни в стабильном обществе,

(Оффтоп)

Не знаю, почему уровень норкомании и алкоголизма вроде увеличивается, недостаточно прелестей жизни? И вроде эта группа людей активно вымирает, но не уменьшается количественно. Может это природный регулятор численности?

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 20:35 


21/05/09
992
ivanhabalin в сообщении #558036 писал(а):
Вероятнее всего, на сегодня на верхушке человек. В основном меня интересует: мнение форумчан, мы промежуточное звено, или приехали, докатились, доскакались.


Гадать на эту тему можно бесконечно, даже как то приятно :-) .
По моему, Разумное Человечество, это редкая флуктуация в сложной термодинамической системе под названием Вселенная и никакого "предначертания" у Человечества нет и быть не может (если, конечно не вспоминать Бога :-) ). И не являемся мы никаким промежуточным звеном, ни конечным продуктом. Случайно появились и случайно исчезнем.

(Оффтоп)

Встречаются две планеты.
- слушай, что делать, на мне вроде жизнь какая то завелась?
- не дергайся! пару миллионов лет - и само пройдет. у меня уже было.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 21:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

tola в сообщении #558462 писал(а):
пару миллионов лет - и само пройдет. у меня уже было.

На этой планете уже больше пары миллиардов лет, и пока не проходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 21:11 


21/05/09
992
hvost_soroki в сообщении #558473 писал(а):

(Оффтоп)

tola в сообщении #558462 писал(а):
пару миллионов лет - и само пройдет. у меня уже было.

На этой планете уже больше пары миллиардов лет, и пока не проходит.

(Оффтоп)

Время лечит все. Потерпите немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 21:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
ivanhabalin в сообщении #558386 писал(а):
Не знаю, почему уровень норкомании и алкоголизма вроде увеличивается, недостаточно прелестей жизни? И вроде эта группа людей активно вымирает, но не уменьшается количественно. Может это природный регулятор численности?
Дарвиновский отбор действует не на уровне отдельных особей и групп, а на уровне популяции. Может вымереть до 80 и более процентов численности популяции, но сама популяция при этом не погибнет (например, во время эпидемии чумы в Европе).
Люди вымирают этносами — племенами, народами, нациями. Так погибли карфагеняне, а за ними римляне… В истории упоминаются сотни племён и народов ныне не существующих.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 21:22 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
Я думаю, что когда-нибудь человечество (точнее то, что из него получится, возможно после кооперации с другими разумными формами жизни) будет контролировать всю вселенную, и даже сможет управлять её развитием.

-- Пн апр 09, 2012 23:23:34 --

Пока что задача -- выйти за пределы Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 21:23 


21/05/09
992
hvost_soroki в сообщении #558478 писал(а):
ivanhabalin в сообщении #558386 писал(а):
Не знаю, почему уровень норкомании и алкоголизма вроде увеличивается, недостаточно прелестей жизни? И вроде эта группа людей активно вымирает, но не уменьшается количественно. Может это природный регулятор численности?
Дарвиновский отбор действует не на уровне отдельных особей и групп, а на уровне популяции. Может вымереть до 80 и более процентов численности популяции, но сама популяция при этом не погибнет (например, во время эпидемии чумы в Европе).
Люди вымирают этносами — племенами, народами, нациями. Так погибли карфагеняне, а за ними римляне… В истории упоминаются сотни племён и народов ныне не существующих.

По моему, все будет проще. Физические условия в нашем уголке Вселенной станут (в силу тех же флуктуаций) станут не совместимы с жизнью на нашей планете. А расселиться куда либо далеко (или - широко) мы вряд ли сможем.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 21:26 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
tola в сообщении #558483 писал(а):
А расселиться куда либо далеко (или - широко) мы вряд ли сможем.

Обычно я при разговорах на подобные темы со своим братом отвечаю: "А гиперпространство ты учел?" :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group