2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение28.03.2012, 18:34 
Аватара пользователя


28/11/11
36
Калининград
помогите пожалуйста разобраться с двумя упражнениями из курса мат. анализа Кудрявцева.
1) нужно доказать, что свойство непрерывности действительных чисел равносильно следующему: каковы бы ни были непустые множества: $A \subset R$ и $B \subset R$, у которых для любых элементов $a \in A$ и $b \in A$ выполняются неравенства $a \le b$, существует такое число $\varepsilon$, что для всех $a \in A$ и $b \in B$ имеет место соотношение $a \le \varepsilon \le b$.

2) пусть $B=\{x:x^2, x \in Q\}$, $A=Q \setminus B$. Доказать, что множества $A$ и $B$ образуют сечение в поле рациональных чисел $Q$ и что это сечение не определяется никаким рациональным числом.

 Профиль  
                  
 
 Re: упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение28.03.2012, 21:27 
Аватара пользователя


20/03/12
139
MayorBarbariska в сообщении #553091 писал(а):
каковы бы ни были непустые множества: $A \subset R$ и $B \subset R$, у которых для любых элементов $a \in A$ и $b \in A$ выполняются неравенства $a \le b$, существует такое число $\varepsilon$, что для всех $a \in A$ и $b \in B$ имеет место соотношение $a \le \varepsilon \le b$.

Насколько я помню, именно так и определяется свойство непрерывности в курсе Кудрявцева. Или у Вас есть другое определение?
MayorBarbariska в сообщении #553091 писал(а):
пусть $B=\{x:x^2, x \in Q\}$, $A=Q \setminus B$. Доказать, что множества $A$ и $B$ образуют сечение в поле рациональных чисел $Q$ и что это сечение не определяется никаким рациональным числом.

Я сейчас сижу с электронным вариантом учебника Кудрявцева и читаю там несколько другое условие: $B=\{x:x^2 > 2,x > 0, x\in Q\}$.

-- 28.03.2012, 21:32 --

И ещё: если у Вас издание 2003 года, то не могли бы Вы указать страницу, где формулируется первое упражнение, я не могу его найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение28.03.2012, 22:55 
Аватара пользователя


28/11/11
36
Калининград
Цитата:
Я сейчас сижу с электронным вариантом учебника Кудрявцева и читаю там несколько другое условие

извиняюсь, вот верное условие $B= \{x:x^2 > 2, x \in Q\}$, $A=Q \setminus B$

Цитата:
если у Вас издание 2003 года

к сожалению у меня старое издание 1981 года. это самое первое упражнение, страница 19, параграф 2.1 "Свойства действительных чисел"

Цитата:
Насколько я помню, именно так и определяется свойство непрерывности в курсе Кудрявцева


в задании это требуется доказать. я только добрался до мат анализа, вроде понимаю, что происходит и о чем идет речь, но сформулировать строгое доказательство не выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение29.03.2012, 00:17 
Аватара пользователя


20/03/12
139
MayorBarbariska в сообщении #553214 писал(а):
в задании это требуется доказать.

Возможно там определение дается через сечения. В новом издании это упражнение, видимо, разобрано просто в виде доказательства равносильности, которое дает сам Кудрявцев. Чуть позже дам Вам ссылку на новое издание, думаю, что оно будет лучше, тем более, что вот это
MayorBarbariska в сообщении #553214 писал(а):
извиняюсь, вот верное условие $B= \{x:x^2 > 2, x \in Q\}$, $A=Q \setminus B$

без упоминания $x>0$ неверно: множества $A$ и $B$ не являются сечением.

-- 29.03.2012, 00:36 --

Эх, чето боюсь я внешние ссылки давать :-)
В общем, вот, самый первый сайт, только там файл со вторым томом битый, так что только есть 1-ый и 3-ий. Ну, я думаю Вам хватит на первое время :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение05.04.2012, 18:01 
Аватара пользователя


28/11/11
36
Калининград
спасибо за ваши ответы. скачал электронный вариант, но у меня не всегда есть доступ к компьютеру, так что продолжу разбираться со старым изданием.
вы не против если я тут буду периодически оставлять свои вопросы? преподавателя вижу не часто, а самому разобраться не всегда выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение05.04.2012, 18:14 
Аватара пользователя


20/03/12
139
Сам я не преподаватель, а обычный рядовой студент. Так что оставляйте, но многого от меня не ждите, я в матане не особо силён. Если что, возможно Вам другие участники форума помогут.

 Профиль  
                  
 
 Re: упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение05.04.2012, 19:48 
Аватара пользователя


28/11/11
36
Калининград
у меня вопросы в простые, по основным определениям и в обозначениях путаюсь. вот например определение 2, из параграфа 3.1 (предел последовательности): "число $a$ называется пределом данной последовательности $\{a_n\}$, если для любого $\varepsilon > 0$ найдется такой номер $n_\varepsilon$, что для всех номеров $n \ge n_\varepsilon$ выполняется неравенство $|a_n - a|<\varepsilon$".
вопрос собственоо вот, если допустим взять последовательность $\{1/n\}$, выбираю произвольную $\varepsilon=3/4$, то чему будет равняться $n_\varepsilon$?

 Профиль  
                  
 
 Re: упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение05.04.2012, 19:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
MayorBarbariska в сообщении #556692 писал(а):
вопрос собственоо вот, если допустим взять последовательность $\{1/n\}$, выбираю произвольную $\varepsilon=3/4$, то чему будет равняться $n_\varepsilon$?


а чему равен предел этой последовательности?

 Профиль  
                  
 
 Re: упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение05.04.2012, 20:34 
Аватара пользователя


20/03/12
139
PAV в сообщении #556694 писал(а):
а чему равен предел этой последовательности?


Кстати да. Прежде чем выбирать всякие $\varepsilon$ и $n_{\varepsilon}$, нужно сначала определиться с выбором числа $a$ - оно ведь выбирается раньше всего остального. То есть сперва нужно, собственно, догадаться, какой у этой последовательности может быть предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение05.04.2012, 22:36 
Аватара пользователя


28/11/11
36
Калининград
Цитата:
а чему равен предел этой последовательности?


$\lim\limits_{n\to \infty}(1/n)=0

 Профиль  
                  
 
 Re: упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение05.04.2012, 23:29 
Аватара пользователя


20/03/12
139
MayorBarbariska в сообщении #556777 писал(а):
$\lim\limits_{n\to \infty}(1/n)=0


Другими словами мы берём $a=0$ и проверяем определение для $\varepsilon=\frac34$, так?
То есть нам нужно найти такое $n_\varepsilon$, чтобы при всех $n\geqslant n_\varepsilon$ выполнялось неравенство
$$\frac1n<\frac34$$
Вы можете подобрать такое $n_\varepsilon$?

 Профиль  
                  
 
 Re: упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение05.04.2012, 23:44 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
MayorBarbariska, может быть, по картинке будет понятнее.
Изображение
На самом деле, определение предела последовательности означает буквально следующее: какое бы $\varepsilon$ мы ни выбрали, начиная с некоторого $N_{\varepsilon}$ все члены последовательности будут лежать внутри "полоски" :) шириной $2 \varepsilon$ вокруг этого самого предела $a$.

Выберем $\varepsilon$ побольше, полоса будет пошире, $n_{\varepsilon}$ -- поменьше; уменьшим $\varepsilon$ -- полоска сузится, $n_{\varepsilon}$ надо будет брать побольше.

В Вашем конкретном случае надо подобрать такое $n_{3/4}$, что начиная с него все значения $1/n$ попадают в диапазон $(-3/4, 3/4)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение06.04.2012, 00:02 
Аватара пользователя


28/11/11
36
Калининград
спасибо, с определением разобрался. но есть еще вопрос о том, как $n_\varepsilon$ зависит от выбранного $\varepsilon$ и что оно из себя представляет геометрически?

 Профиль  
                  
 
 Re: упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение06.04.2012, 00:11 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Ну подумайте сами.

Возьмем $\varepsilon = \frac 1 4$. Начиная с какого $n$ все $a_n = \frac 1 n$ окажутся внутри интервала $(-\frac 1 4, \frac 1 4)$?

А если взять $\varepsilon = \frac 1 {10}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: упражнения из курса мат. анализа Кудрявцева.
Сообщение06.04.2012, 00:15 
Аватара пользователя


20/03/12
139
MayorBarbariska в сообщении #556809 писал(а):
есть еще вопрос о том, как $n_\varepsilon$ зависит от выбранного $\varepsilon$ и что оно из себя представляет геометрически?


Не понял Вашего вопроса. Мы сами выбираем $n_\varepsilon$ для каждого $\varepsilon$. А выбирать можно как угодно, лишь бы неравенство выполнялось (все точки, начиная с $n_\varepsilon$, попадали в "полоску" выбранной ширины).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group