2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 12:45 


30/03/12
89
rustot в сообщении #554785 писал(а):
нет, чтобы делить на сечение всей земли нужно чтобы плотность тока была одинаковой по всему сечению земли, а это сильно не так. эквивалентное эффективное сечение, которое можно было бы подставить в расчеты, зависит в том числе и от расстояния между контактами. а также от распределения проводимости по объему. после дождя допустим большая часть тока скорее всего пойдет по поверхности почвы

Там в первом посте задачка, если опустить медь, то как посчитать 20м земли или моря? Море однородное и дождь тут...? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 12:59 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
я не знаю как решать вашу конкретную задачу и получить ответ в цифрах.

если не ошибаюсь, в абстрактном случае бесконечной однородной среды с фиксированной удельной проводимостью и расстоянием между контактами много больше размеров самих контактов, сопротивление не будет зависеть от расстояния между контактами вообще, но будет зависеть от их размера. так что преобразовать к проводнику эквивалентного сечения не получится

два сферических заряда $+q$ и $-q$ радиусом $R$, поток поля через плоскость их разделяющую $\frac{q}{\varepsilon_0}$ и полный ток $I = \frac{q \sigma}{\varepsilon_0}$. при этом разность потенциалов между ними (считая что заряд по их поверхности распределен равномерно = они далеко друг от друга) $U = \frac{q}{2 \pi \varepsilon_0 R}$ и значит проводимость среды $2 \pi R \sigma$. так вот с налету, не претендуя на истинность :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 13:07 


30/03/12
89
rustot в сообщении #554797 писал(а):
я не знаю как решать вашу конкретную задачу и получить ответ в цифрах.

если не ошибаюсь, в абстрактном случае бесконечной однородной среды с фиксированной удельной проводимостью и расстоянием между контактами много больше размеров самих контактов, сопротивление не будет зависеть от расстояния между контактами вообще, но будет зависеть от их размера. так что преобразовать к проводнику эквивалентного сечения не получится

Ну не из пальца же высасывают 4О м в инструкцию, или реальные замеры и формульные расчеты в случае с Землей и морем...? И это не встречал, в связи с проводниками, извините за необразованность "...эквивалентное эффективное сечение..." Так-то я понимаю, что должны быть разумные пределы для тока в 1А, зачем ему вся планета, ну или даже море? Если не трудно.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 13:25 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Периодически, в соответствии с ПБ. проверяется сопротивление "растекания" заземляющих устройств. Как правило эти измерения необходимо выполнять в наиболее сухое время года. Одним из вариантов замера " четырех проводная схема". По двум проводам проходит ток на двух проводах расположенных на заданном расстоянии измеряют потенциал - падение напряжения от протекающего тока. Эти варианты замера позволяют судить о проводимости грунта не зависимо от проволимости переходов металл-грунт. В катодной защите магистральных газопроводов используются "Глубинные анодные заземлители" с добавками специальных сыпучих материалов обеспечивающих уменьшение сопротивления перехода металл-грунт. Кроме того эти заземлители распологают в скважинах по возможности в водоносных слоях. Основным фактором влияющим на проводимость грунта, всё таки является его (грунта влагонасыщенность, благо кислот и солей в грунтах недостатка нет. Но а если их нет, то и проводимости не будет. Наверное так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 14:02 


30/03/12
89
Чего гадать-то? Или придумывать заново? Люди работали, старались, считали по правильным формулам, измеряли УС на каждый метр, практически любого грунта(моря), составили таблицу(пускай примерно, но допустимо), формула есть, осталось только разобраться с "эквивалентное эффективное сечение" Земли(моря), ну или какое оно еще там, я так понимаю, и посчитать? Или таблицы...? Или...? Мы же уже давно этим всем пользуемся? И узнаем, может ли, теоретически, гореть лампочка? Спасибо
P.S. Как я понимаю, нам надо найти то сечение моря, при котором, при увеличении расстояния между "электродами", сопротивление перестанет расти, как в обычном водонагревателе или электроудочке, а упадет до 0,1 - 4 Ом, как в случае с грунтом, между контурами на большом (ну или не очень) расстоянии? Зависимость сопротивления от сечения? Как-то так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 17:10 


30/03/12
89
Так какую зависимость сопротивления от площади сечения мы ищем? Такую:
"В технике часто применяется в миллион раз меньшая производная единица: Ом·мм²/м, равная 10−6 от 1 Ом·м: 1 Ом·м = 1·10-6 Ом·мм²/м. Физический смысл удельного сопротивления в технике: сопротивление однородного куска проводника длиной 1 м и площадью токоведущего сечения 1 кв.мм."
Или такую:R= pl/S :-)
На сколько "уменьшилось" сопротивление с увеличением площади сечения в первом случае? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 18:05 


12/11/11
2353
svb505 В Вашем случае наверное нужно рассматривать проводимость электролитов, т.к. собственная проводимость веществ грунта в меньшей степени влияет на общее сопротивление цепи. Наверное исходя из этого (проводимость электролитов) и определить - будет ли гореть лампочка. Хотя граница смены типа проводимости (электронная-ионная) и её характеристики тоже в значительной степени определяет общее сопротивление цепи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 19:19 


30/03/12
89
ivanhabalin в сообщении #554905 писал(а):
svb505 В Вашем случае наверное нужно рассматривать проводимость электролитов, т.к. собственная проводимость веществ грунта в меньшей степени влияет на общее сопротивление цепи. Наверное исходя из этого (проводимость электролитов) и определить - будет ли гореть лампочка. Хотя граница смены типа проводимости (электронная-ионная) и её характеристики тоже в значительной степени определяет общее сопротивление цепи.

1.Так как быть с тем велосипедом, что уже изобретен(таблицы). Уже не подходит? Ну не нравится грунт - давайте только про море?
2.И только мне? показалось?, что две разные(противоположные) зависимости в одной формуле - это как-то...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 19:30 


12/11/11
2353
svb505 То что я написал ранее, это мои размышления, я не претендую на истину. Таблицы о которых Вы упоминаете (я их не видел) наверное опытные данные для конкретных условий (тип грунта, температура, влажность и др) Вероятно они (таблицы) не содержат эл. параметров электродов. Подскажите где посмотреть таблицы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 19:57 


30/03/12
89
ivanhabalin -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0%B8%D0%B5
http://www.zandz.ru/udelnoe_soprotivlenie_grunta.html
http://irls.narod.ru/azb/zaz02.htm
http://www.ivtechno.ru/raschet_2

http://www.metrel.com.ua/pdf/mm5.6.pdf
В гугле много вариантов.
А как со вторым вопросом ? С увеличением площади сечения проводника - сопротивление уменьшается или увеличивается? На сколько в 1мм кв оно меньше(больше), чем в 1 м кв?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 20:28 


12/11/11
2353
svb505 По одной из ссылок приведены графики зависимости сопротивления от влажности и от температуры. Эти зависимости, лично для меня уже достаточные основания отказаться от использования земли в качестве второго провода цепи. Кроме того величины сопротивлений грунта даже без учёта сопротивления заземлителей уже наверное экономически неприемлимы. И по моему все таблицы +- лапоть. Из опата бесконтактного измерения сопротивления грунта в степи Казахстана, на участке протядённостью 100м. выявлялось до 30 резких перепадов сопротивления.
Абсолютные величины нас не интересовали.
По второму вопросу ни чем помочь не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 20:36 


30/03/12
89
ivanhabalin в сообщении #554974 писал(а):
svb505 По одной из ссылок приведены графики зависимости сопротивления от влажности и от температуры. Эти зависимости, лично для меня уже достаточные основания отказаться от использования земли в качестве второго провода цепи. Кроме того величины сопротивлений грунта даже без учёта сопротивления заземлителей уже наверное экономически неприемлимы. И по моему все таблицы +- лапоть. Из опата бесконтактного измерения сопротивления грунта в степи Казахстана, на участке протядённостью 100м. выявлялось до 30 резких перепадов сопротивления.
Абсолютные величины нас не интересовали.
По второму вопросу ни чем помочь не могу.

Спасибо и на том. Сам пробовал. 300м не самого хор. грунта между двумя контурами - лампочка 12в 1А горит как положено. Странно, но факт. Странно если смотреть на формулы и цифры, а вообще контуры для этого и делаются? Если бы не горела, то зачем он нужен? Вот как это все, не смотря на Трудности с подсчетами - работает и горит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 20:42 


12/11/11
2353
svb505 Вы имеете в виду контур заземления эл. установок. (По правилам сопротивление не более 4ом, в сухое время года.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 20:46 


30/03/12
89
ivanhabalin в сообщении #554990 писал(а):
svb505 Вы имеете в виду контур заземления эл. установок. (По правилам сопротивление не более 4ом, в сухое время года.)

Я имею в виду два "контакта", закопанные в землю, между которыми сопротивление в виде 300м грунта, в любое время года. А разница в чем? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение02.04.2012, 21:11 


12/11/11
2353
svb505 Заземляющие устройсва эл. установок расчитываются для каждой климатической зоны. Контактные электроды должны распологаться ниже зоны промерзания. Причём сопротивление растекания заземляющих устройств, обязательно периодически проверяется. Необходимость проверок наверное вызвана множеством факторов влияющим на сопротивление.
Но и очевидно, если разместить контактные электроды в верхнем, сухом слое земли - лампочка гореть не будет, даже при низком сопротивлении глубинного увлажнённого грунта. Выше я уже говорил про использование глубинных анодных заземлениях. Хотя наверное в горных породах, лампочку вообще трудно зажечь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group