2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 полное число ионизированных частиц
Сообщение22.03.2012, 07:43 


17/03/12
26
я рассматриваю физические процессы на Солнце
например 2 потока с разными температурами сталкиваются, у одного $T$=4000K, у второго $T$=6000K
в области трения температура выше и средняя кинетическая энергия тоже выше, они мне известны
с помощью уравнения Саха определила концентрацию частиц в разных температурах, это в основном положительный молекулярный ион водорода и ионы $H$
теперь используя уравнение Саха нужно определить полное число ионизированных частиц в области трения
не могу найти информации как найти полное число ионизированных частиц в области трения
может кто-нибудь поможет

 Профиль  
                  
 
 Re: полное число ионизированных частиц
Сообщение22.03.2012, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Степень ионизации практически однозначно определяется составом и температурой, поскольку рекомбинация - быстрый процесс по сравнению с термодинамикой. Немного сместить равновесие может жёсткое излучение, но здесь вряд ли можно говорить о том, чтобы этот эффект учитывать.

Так что вам нужно просто рассматривать газ как имеющий единую температуру, смешанный состав (что пришло из одного и другого потока), и вычисляемую из температуры и состава ионизацию. Если состав - это молекулы и атомы водорода, то его придётся отдельно вычислять по химическому равновесию всяких $\mathrm{H}_2\rightleftharpoons 2\mathrm{H}$ и $\mathrm{H}_2^{+}\rightleftharpoons \mathrm{H}+\mathrm{H}^{+}.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group