2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Метод Рунге-Кутты четвертого порядка точности
Сообщение11.03.2012, 18:09 


14/07/10
109
Здравствуйте!

Целый день :) вывожу условия, при которых достигается четвертый порядок точности четырех-этапного метода Рунге-Кутты. Но не могу разобраться даже с третьим порядком точности трех-этапного метода.

Самарский и Гулин сделали это давно за меня: http://reslib.com/book/Chislennie_metod ... _A_A__#224

Но я не могу понять. Первая производная у них для $k_3$ получается равна $\[\left( {{k_3}} \right)_\tau ' = {f_t} \cdot {a_3} + {f_u} \cdot \left( {{b_{31}} \cdot {k_1} + {b_{32}} \cdot {k_2}} \right)\]$, хотя у меня она равна $\[\left( {{k_3}} \right)_\tau ' = {f_t} \cdot {a_3} + {f_u} \cdot \left( {{b_{31}} \cdot {k_1} + {b_{32}} \cdot {k_2} + {b_{32}} \cdot \tau  \cdot \left( {{k_2}} \right)_\tau '} \right)\]$, ведь $k_2$ тоже зависит от $\tau$?

Я понимаю, что этот $\tau$ в ряде Тейлора будет в (26) не при $\tau$, а при $\tau^2$, но его у них там нет. Более того, насколько я понимаю, вообще почему-то при взятии производных для функции $k_j$ они функции $k_i$, где $1 < i < j$, почему-то рассматривают независимыми от $\tau$, хотя они зависимы?.. Я понимаю, что, скорее всего, Самарский и Гулин правы, а я нет, но не могу понять в чем... :)

Подскажите, пожалуйста, где моя ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Рунге-Кутты четвертого порядка точности
Сообщение11.03.2012, 18:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alfucio в сообщении #547404 писал(а):
ведь $k_2$ тоже зависит от $\tau$?

Зависит. Так они потом честно все подстановки этих разложений друг в друга и делают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Рунге-Кутты четвертого порядка точности
Сообщение11.03.2012, 18:43 


14/07/10
109
Я тоже делаю эти подстановки, как и они, в Maple. Я сейчас еще раз специально проверил и для четвертого порядка, и для третьего порядка. Если считать (как я писал в своем первом сообщении), что эти функции от $\tau$ не зависят (или считать, что уже $\tau = 0$), и тогда много членов пропадает, то получается, как у них. Но ведь когда мы берем производные, то ведь они еще зависят? То есть $\tau$ тогда еще не устремлено к нулю?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Рунге-Кутты четвертого порядка точности
Сообщение11.03.2012, 19:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Там другая логика. Производные -- это ведь не самоцель, а лишь средство получения разложения. Так вот: $k_3=f(t_n+\Delta t,u_n+\Delta u)$, где $\Delta t=a_3\tau$ и $\Delta u=(b_{31}k_1+b_{32}k_2)\tau$. Вот по этим-то дельтам и выписывается разложение:

$k_3=f+(f'_t\Delta t+f'_u\Delta u)+\frac12(f''_{tt}\Delta t^2+2f''_{tu}\Delta t\Delta u+f''_{uu}\Delta u^2)+O(\Delta t^3+\Delta u^3).$

И поскольку заведомо $\Delta t=O(\tau)$ и $\Delta u=O(\tau)$ -- остаточный член в этом разложении оказывается $O(\tau^3)$. А нам ровно это и нужно, не больше и не меньше.

Ну а потом в это разложение (с расшифрованными дельтами) подставляется ранее полученное разложение $k_2$. Причём в линейное слагаемое надо подставлять только первые два члена разложения $k_2$ -- остальное поглотится общей поправкой $O(\tau^3)$. По той же причине в квадратичное слагаемое надо подставлять вообще только главный член $f$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Рунге-Кутты четвертого порядка точности
Сообщение11.03.2012, 20:15 


14/07/10
109
Спасибо большое!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group