2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 О ВТФ и не только...
Сообщение11.03.2012, 10:28 


03/02/12

530
Новочеркасск
Введение. ПСС
Особенностью всех простых чисел, помимо всего прочего, является возможность представления степеней натуральных чисел, если показатель - простое число, в виде пространственно-степенных упорядоченных дискретных структур (далее - ПСС - пространственно-степенная структура) по основанию, т.е., самому числу. Дискретность подразумевает «сложенность» из каких-либо единичных точек (шаров, предметов). Упорядоченность в ПСС определяет некоторые замечательные закономерности, которые можно использовать, в частности, для док-ва ВТФ.
Это возможно, благодаря тому, что, как известно, для любой простой степени справедливо:
Если p - простое, то $x^p - p$ кратно 6p, при $p > 3$. Для $p = 3, x^p - p$ всегда кратно p. При этом, р (а также сомножители 2 и 3) для 3-ей степени и 6р (а также сомножители 2, 3, 2р, 3р, р) для бОльших простых степеней представляют собой некое подобие "кирпичиков" для строительства ПСС. Для $p = 2$, кстати, такая структура также возможна. В роли "кирпичика" выступает 2.
На рис.1Изображение изображено представление в виде ПСС (Для квадрата, правда, не пространственная структура, а плоскостная в силу понятных причин) квадратов чисел 3, 4 и 5. При этом видно, как происходит формирование квадрата следующего числа - добавлением точно такого же слоя плюс два шарика по краям. На рисунках само основание выделено зеленым цветом. Замечательность такого представления заключается в том, что с ПСС можно, как минимум, частично выполнять операции пространственного (плоскостного для квадрата) сложения и вычитания.
Любую «пространственную» ПСС можно изобразить на плоскости, в виде «сечения» соответствующей пространственной фигуры, при этом подразумевая, что ПСС всегда имеет объем (причем, несколько забегая вперед, замечу вполне понятное 3-е измерение и для простых степеней больших 3,).
Для куба ПСС изображена на рис. 2Изображение. При этом, каждый последующий слой (а вместе с предыдущими слоями в сумме и куб последующего числа) образуется добавлением во внешнем кольце ещё одной 6-ки. При этом, бОльшее сечение будет соответствовать квадрату этого же числа. Что наглядно и продемонстрировано.
На рис.3 -6 продемонстрирована пространственная проверка решения известного пифагорового равенства для кубов. Видно, что из куба 5-ти легко отнимается куб 4-рех и остается один слой. Далее верхний слой от куба 4-рех "нейтрализуется" внутренним аналогичным слоем оставшегося предыдущего слоя и остается кольцо шестерок, из которого необходимо сложить 2 в кубе. Здесь сразу можно, не считая кол-ва шариков, и зная способ образования кубических ПСС, сказать, что это невозможно. В самом деле – заранее известно, что кольцо шестерок по определению ПСС всегда состоит из целого количества шестерок, в то время как у 2-ух в кубе основание (само число 2) окружено также целым количеством шестерок, однако эта 2-ка как раз и оказывается «несравнимой». Кстати, последовательность операций можно изменить, то есть из куба 5-ти вначале вычесть куб 3-х, из оставшихся двух слоев частично вычесть куб 4-х. В итоге придем к тому же самому – необходимо «сложить» куб 2-х из двух колец, каждое из которых находится в своем ряду. Такую структуру назовем связанной.
Ещё для примера, на рис. 7 изображено предполагаемое решение вполне конкретного уравнения
$15^3 + 16^3 = 19^3$
Думаю, из рисунка все понятно. То есть, для всех троек возможного решения ВТФ для куба необходимым и достаточным условием существования таких решений, является возможность представления куба некого числа вида 6n в виде связанного, в общем случае многоуровневого (как на рис. 7, например) кольца шестерок.
Далее, пока на этом остановлюсь (отвечу на вопросы по ПСС, подготовлю некоторые рисунки).
План дальнейших действий (все на основе ПСС и их свойств):
1. Самым элементарным (скорее всего одним из многих)способом покажу невозможность построения ПСС вида $(6n)^3$ из связанного одноуровневого кольца шестерок. «Одноуровневого», значит, что в выражении $X^3 + Y^3 = Z^3$ для Z и Y справедливо $Z-Y=1$ . Это, в свою очередь будет показано (язык не поворачивается сказать «доказано» - настолько все элементарно) на основании следующего ключевого момента:
Если существует куб некоторого числа 6n, представимый в виде связанного одноуровневого кольца шестерок, то этот куб обязан иметь делитель вида $6(n + t) + 1$,
к которому также легко прийти.
2. Далее распространим метод на многоуровневые кольца.
3. Поговорим о простых степенях больших 3.

P.S. Некоторые замечания – по-моему, математическая наука слишком «быстро» приобрела «мощные средства». Те же выводы, которые сделаю я и тем же способом, могли запросто сделать, не то что Ферма, а и задолго до него древние люди просто выкладывая камушки.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВТФ и не только...
Сообщение11.03.2012, 11:49 


03/02/12

530
Новочеркасск
Что-то не видно комментариев, вопросов.. Три варианта:
1. Ничего не понятно.
2. Все понятно (тривиально) - в таком случае попрошу так и написать, а то не могу продолжить дальше.
3. Не интересно...

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВТФ и не только...
Сообщение11.03.2012, 16:46 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Дочитал до того места, где написано $3^3+4^3=5^3$. Вы серьёзно хотите, чтобы я читал дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВТФ и не только...
Сообщение11.03.2012, 16:59 


03/02/12

530
Новочеркасск
Выражение $3^3+4^3=5^3$ приведено исключительно для иллюстрации пространственных операций вычитания. И ничего более. Согласен, пример не самый подходящий, но уж очень утомительно рисовать пирамиды для бОльших кубов... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВТФ и не только...
Сообщение11.03.2012, 20:11 


03/02/12

530
Новочеркасск
Тишина.. Думаю, значит, все понятно, тем более действительно ничего сложного нет. Продолжу.
На рис. 8 - некая обобщенная пространственная структура для выражения $X^3+Y^3=(Y+1)^3$, а также показаны ещё некоторые свойства связанных структур. Как-то: первое кольцо шестерок из общего связанного кольца (черного цвета на рисунке), из которого нужно "сложить" пирамиду $(6n)^3$ (синего цвета) всегда имеет порядковый номер $6n+1$, и, следовательно, содержит в себе $6n+1$ шестерок.
Думаю, что если все молчат, значит, все понимают и я могу объясняться так:
Из всего вышесказанного, а также исходя из рис.9 следует, что у числа $(6n)^3$ должен существовать делитель вида $6(n+t)+1$. :D
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВТФ и не только...
Сообщение12.03.2012, 09:49 


03/02/12

530
Новочеркасск
Несколько изменю порядок, объявленный ранее и покажу ПСС для пятой степени (просто, во-первых рисунок уже готов, а во-вторых, может и интерес подниму, а то все молчат..). Основные принципы построения те же - стержень (число), окруженный рядами "кирпичиков". Только если в случае с кубом в качестве кирпичика выступала 6-ка ($2p=2 \cdot 3=6$), то для пятой степени это будет ($2p=2 \cdot 5=10$), т.е. десятка. Конечно, так красиво изобразить, скажем "вид сверху" на такую пирамиду как для куба не получится, ну не ложатся 30 шариков в ряд вокруг одного шара. Однако, как говорится, без потери общности, ничто не мешает изображать нам пирамиду для пятой степени по принципу "кубовой". С той лишь разницей, что каждый последующий слой формируется по принципу: кждый n-ый слой имеет в своем составе $n(n-1)$ рядов, начиная с первого. Остальные пространственные операции точно также возможны, как и для кубовых пирамид. То есть, те же самые "связанные кольца" и проч.
Думаю, этого достаточно, чтобы на самом элементарном уровне показать невозможность построения ПСС 5-той степени из связанного кольца.
Модераторы, может ВЫ хоть как то прокомментируете мой "опус"? А то как-то напряжно самому с собой разговаривать :D . Хотя я понимаю, раз тему не закрыли и не поместили в пургаторий, значит, что-то вы все-таки находите.. Понимаю также, что подход нестандартный, однако, всем известна более чем трехсотлетняя история стандартных подходов. (Кстати, без "воды", которую я привожу в качестве объяснений, если бы я просто делал черновые заметки для себя, полей книги вполне могло бы и хватить :D )
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВТФ и не только...
Сообщение12.03.2012, 10:59 


03/02/12

530
Новочеркасск
- Доктор! Меня все игнорируют!!?
- Следующий!

Тогда я поразвлекаюсь:
Следствие основных свойств ПСС $=$ частный (для упорядоченных форм) случай гипотезы Пуанкаре:

Любое непрерывное кольцо не может быть трансформировано в ПСС того же объема (и, естественно, наоборот) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВТФ и не только...
Сообщение12.03.2012, 12:10 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
alexo2 в сообщении #547362 писал(а):
Выражение $3^3+4^3=5^3$ приведено исключительно для иллюстрации пространственных операций вычитания. И ничего более. Согласен, пример не самый подходящий, но уж очень утомительно рисовать пирамиды для бОльших кубов... :D

$3^3=27$
$4^3=64$
$3^3+4^3=27+64=91$
$5^3=125$

$3^3+4^3\neq5^3$

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВТФ и не только...
Сообщение12.03.2012, 13:00 


03/02/12

530
Новочеркасск
Я надеюсь, не все НЕ ПОНИМАЮТ для чего я привел злосчастный пример знаменитой пифагоровой тройки?? А то возникают всякие сомнения насчет моего уровня объяснений.. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВТФ и не только...
Сообщение12.03.2012, 13:32 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
После этого примера Вас просто не читают. Объясните для чего Вы используете неверное равенство в качестве "примера", выдавая его за равенство?

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВТФ и не только...
Сообщение12.03.2012, 14:05 


03/02/12

530
Новочеркасск
Я просто показал основные действия над ПСС. И НИЧЕГО БОЛЕЕ. Предлагаю придумать Вам любой пример, обязуюсь показать его на рисунке..

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВТФ и не только...
Сообщение12.03.2012, 14:10 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Непонятно. У Вас знак "+" тут имеет какой-то смысл, отличный от арифметического что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВТФ и не только...
Сообщение12.03.2012, 15:21 


03/02/12

530
Новочеркасск
2profrotter:
спасибо, что вообще общаетесь по теме. Для модераторов:
Просьба закрыть тему, переезжаю на один из "" соседних" Сайтов - меня попросили... Так что, здесь тема закрыта. Мной. С уважением...

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВТФ и не только...
Сообщение27.05.2012, 17:15 


02/04/11
956
Made my day :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВТФ и не только...
Сообщение27.05.2012, 22:05 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Kallikanzarid, замечание за бессодержательное сообщение.

 i  Закрыто по просьбе автора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group