2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение17.02.2007, 21:16 


17/02/07
6
днепр
Хет Зиф
Если мне не изменяет память то плотность железа гдето 7,0 или 7,1 г/см3, а у бумаги она близка к 1,0 г/см3.
Кроме того, я высказал самое простое предположение, которое объясняет все описанное ранее. Можно найти еще много объяснений наблюдаемому явлению, но сначала думаю надо опровергнуть самое простое.
Поэксперементировать могу, но нет желания. Может Вы согласитесь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
ximik
не соглашусь! вы же не экспериметировали и не знаете. :wink: Я сам экспериментировал на скобках от степлера! не на воде, они аж подпрыгивают и притягиваются к наэлектризованной ручке, а вводе они отталкиваются, бумажки и полиэтилент у меня в воде притягиваются, также притягиваются и без воды. Пока что можно сделать вывод что притягиваются диэлектрики и отталкиваются проводники, но это не совсем верно, потому что как вы правильно заметили масса этих веществ весьма отличается! Не пойму чем вам не нравится мое объяснение. Когда проводник находится в воде, при поднесении к нему наэлектр ручки, заряды с него стекают и на нем остается толко противоположный заряд, вследствие чего он отталкивается! :wink:

Добавлено спустя 23 минуты 7 секунд:

ximik
Кстати действительо на воде появляется бугорок, а при очень близко поднесение, вода вообще поднимается к ручке. Может быть это и действително объесняет это явление :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 22:17 


17/02/07
6
днепр
Хет Зиф
Я действительно не эксперементировал, а лишь внимательно читал Вами же написанное:
1.Проделал опыт взял скобы от стпелера маленькие! в воде они тоже отталкиваются. Положил на книгу скобку зарядил об голову ручку поднес ручку к скобе очень бизко - скоба притянулась, прилипла на некоторое время и отпала потом.
2. Я сам экспериментировал на скобках от степлера! не на воде, они аж подпрыгивают и притягиваются к наэлектризованной ручке
Не кажется ли Вам, что пункт 1. ...поднес ручку к скобе очень бизко..., и пункт 2. ...они аж подпрыгивают..., несколько противоречат друг другу?
Кроме того, масса лезвия на много больше массы скобки (плотность считаем одинаковой).
Я ни чего не имею против Вашей гипотезы. Но в науке есть такой принцип (или правило) Окама - не ищите иных сущностей! Т.е. из нескольких верных объяснений выбирайте самое простое!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
ximik
ну вроде ничего протеворечивого нет. Подпрыгивают и прилипают! :D
Тут сложно сказать что точно является отталкивающей силой! можно предполагть что верно ваше решение. Ответ даст или строгий расчет, или куча экспериментов с разными телами. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 03:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Хет Зиф писал(а):
Someone
Неужели влажность все так координально меняет?? :wink:


Ну, я только высказал предположение в форме вопроса. А как ещё объяснить, почему "вчера" и "сегодня" результаты опытов разные? Чем вчерашний день отличался от сегодняшнего?

А влажность воздуха существенно влияет на накопление статических зарядов.

Хет Зиф писал(а):
как странно получается - сегодня лезвие притягивается, а вчера отталкиваеися

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Someone
Получается в первом случае накопились заряды одного знака, а во втором заряды другого? :) У меня например в воздухе ни разу металл не отталкивался от ручки, только притягивался! А вот когда притянулся и коснулся тогда уже начал ооталкиваться, так как на него стек одноименный заряд :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Хет Зиф писал(а):
Someone
Получается в первом случае накопились заряды одного знака, а во втором заряды другого?


Да не совсем так. При низкой температуре воздуха на улице воздух в комнате очень сухой, что очень способствует накоплению электрических зарядов. Я это очень хорошо на себе чувствую, без всяких приборов. В результате на лезвии уже изначально могут быть заряды того же знака, что и на ручке. При высокой влажности воздуха зарядов на лезвии может и не быть (утекли), а при поднесении ручки заряды на лезвии перераспределяются, и оно притягивается к ручке. Потом касается, заряжается одноимённо и отталкивается.

Но, ещё раз повторяю, это только в порядке предположения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 11:08 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Вот так всегда, стоит пару дней поотсутствовать, как тема тут же разовьётся до неузнаваемости.
Хет Зиф! О каком стекании, откуда и куда, и какого заряда Вы говорите?
Ещё один опыт, повторите самостоятельно и попытайтесь объяснить.

Когда заряженный диэлектрик (у меня расчёска, у Вас шариковая ручка) подносится к подвешенному на нити лезвию безопасной бритвы без соприкосновения, могут наблюдаться два явления:
- если заряженный диэлктрик подноситься к плоскости лезвия, оно отталкивается,
- если заряженный диэлектрик подносится к режущй кромке лезвия, оно притягивается.

ximik! Ваша версия о "бугорке" на поверхности жидкости лично мне очень нравится, но она должна быть подтверждена измерением высоты этого самого "бугорка"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Developer
У меня просто нет лезвия :D я электро бритвой бреюсь :D .
Я провел опыт на воде с тонким стеклышком! - на воде оно отталкивалось, хотя стекло диэлектрик !Я тоже уже начинаю склоняться к идее ximik а. О поднятии воды! Потому что если вы поднесете заряженный предмет к воде, то можно прям наблюдать ее поднятие , а иногда он поднимается аж до заряж предмета. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 21:54 


17/02/07
6
днепр
Уважаемый Developer!
Я думаю, измерить высоту "бугорка" в домашних условиях не проблема. Могу сразу, на вскидку, предложить пару тройку способов. Как добиться повторяемости результатов используя расческу? Вот это вопрос! А вообще то меня заинтересовала только качественная сторона явления.

Добавлено спустя 31 минуту 24 секунды:

Хет Зиф
Вода действительно притягивается к заряженным предметам. Еще когда учился в школе гдето прочитал, что если к тонкой струйке воды текущей из крана поднести эбонитовую палочку (заряженную) то, струйка отклониться. Опыт мне очень понравился!
По моему Вам нравится эксперементировать. Может попробуете следующее:
1. Пустить на воду ровное, замкнутое металическое колечко и пднести к его центру заряженный предмет.
2. Пустить на воду ровное, разомкнутое металическое колечко и пднести к его центру заряженный предмет.
Чтобы колечки хорошо плавали их можно немного закоптить.
Тоже самое можно проделать с иголками и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2007, 14:15 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Я это к чему про "высоту бугорка", потому что без её измерения, качественая сторона вопроса может тоже оказаться под вопросом...

Выкладывайте, ximik, свои на вскидку пару-тройку методов, попробуем проверить...

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Добиться повторяемости хоть с расчёской, хоть с другим диэлектриком , не вопрос... Фиксируется положение, измеряется расстояние, переносится одинаковый заряд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 00:04 


09/02/07
12
Минск
а { квази }постоянный =) заряд можно создавать, например, шариком, с известным потенциалом.

Химик, мне нравится ход Вашей мысли. А как можно измерить или рассчитать высоту горочки? Воду, я уверен, можно считать проводником.

Developer, а есть ли методы, позволяющие оценить изменение поверхностного натяжения?

свежая информация к размышлению: если положить на воду кусочек фольги(плоский), он отталкивается.
а если сделать ему загнутые края(как корытце), он притягивается.
и самое интересное: тоже происходит и с кусочками пластика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 07:50 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Есть, Aleco, есть, а иначе, откуда бы мы знали о поверхностном натяжении и силах Ван-дер-Ваальса...

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

1) Опустите в жидкость смачиваемую ею пластинку с известными размерами и аккуратно вытаскивайте из неё с помощью пружинного динамометра.
2) Опустите в жидкость капилляр, смачиваемый жидкостью, с известным внутренним диаметром и измеряйте высоту подъёма жидкости по капилляру.
И другие методы...
Формулы для расчёта я не привожу сознательно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 17:14 


09/02/07
12
Минск
Developer, про экспериментальную сторону вопроса говорить излишне. мне было интересно, можно ли сделать оценку теоретически.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2007, 20:07 


17/02/07
6
днепр
Думаю, что для измерения высоты "бугорка" проще всего использовать оптические св-ва воды.
Например: "бугорок" на поверхности воды - это выпуклая линза. Измерив фокусное расстояние линзы и зная коэфициент преломления воды можно расчитать высоту "бугорка".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group