2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение01.03.2012, 11:30 


04/12/10
363
Если расматривать движение заряда относительно СО, связанной с массивным телом, в гравитационном поле которого движется заряд, то он должен излучать, поскольку движется с ускорением. Если же мы расмотрим заряд в собственной свободнопадающей СО, то с точки зрения наблюдателя той же СО заряд движется равномерно, следаовательно не должен излучать. Как разрешить этот парадокс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение01.03.2012, 11:45 


18/02/12
35
Наблюдатель является не инерциальной системой отсчёта, поэтому законы физики относительно массивного тела и относительно наблюдателя не инвариантны.
Как мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение01.03.2012, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вопрос в том, что это значит: "излучает".
Заряд, движущийся в некоторой ИСО по прямой с постоянным ускорением "излучает" в том смысле, что если выделить некоторую (неподвижную) область, внутри которой находится в данный момент заряд, то можно обнаружить ненулевой поток энергии электромагнитного поля через границу области.
В системе отсчёта заряда можно считать, что имеется постоянное гравитационное поле, в котором заряд покоится. В этой системе отсчёта заряд создаёт постоянное электрическое поле и, естественно, ничего не излучает. Однако та область, которую мы выделили в ИСО, в системе отсчёта заряда движется, меняя при этом форму и размеры, поэтому количество электромагнитной энергии, заключённой в этой области, изменяется - точно так же, как оно изменяется в ИСО.
Наоборот, если мы выделим (неподвижную) область, содержащую заряд, в системе отсчёта самого заряда, то потока электромагнитной энергии через границу области не будет. Однако в ИСО эта область движется (вместе с зарядом), меняя при этом форму и размеры, причём, так, что количество энергии электромагнитного поля внутри этой области не изменяется.

Аналогично дело обстоит и в рассматриваемом Вами случае - с той только разницей, что в свободно падающей системе отсчёта, если она протяжённая, гравитационное поле всё-таки будет, причём, вообще говоря, переменное, что приведёт к некоторому излучению. Но если рассматривать очень маленькую область вокруг заряда, то излучение будет пренебрежимо малым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение01.03.2012, 19:27 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
apv в сообщении #544125 писал(а):
в гравитационном поле которого движется заряд, то он должен излучать, поскольку движется с ускорением.


Вместе с зарядом движутся и заряды другого знака, излучения не будет, максимум - это разделение свободных зарядов в массивном теле. Ваша система не является инерциальной системой отсчета, она движется с ускорением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение01.03.2012, 20:11 


04/12/10
363
Someone в сообщении #544157 писал(а):
Заряд, движущийся в некоторой ИСО по прямой с постоянным ускорением "излучает" в том смысле, что если выделить некоторую (неподвижную) область, внутри которой находится в данный момент заряд, то можно обнаружить ненулевой поток энергии электромагнитного поля через границу области.


А разьве такое нельзя сказать про заряд движужийся с постоянной скоростью?

Someone в сообщении #544157 писал(а):
гравитационное поле всё-таки будет, причём, вообще говоря, переменное, что приведёт к некоторому излучению.


Не пойму этого момента, почему переменное поле гравитационное поле приведет к излучению?
Если у нас имеется всего один единственный заряд, то обнаружить его ускоренное движение нам никак не удастся буть то поле однородное или неоднородное, поэтому излучения не должно быть в свободнопадающей СО.
Если у нас два заряда, тогда при движении у них будет относительное ускоренное движение в неоднородном поле и вопрос об излучении не приводит к парадоксу, оно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение02.03.2012, 06:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 ! 
BISHA в сообщении #544324 писал(а):
Вместе с зарядом движутся и заряды другого знака, излучения не будет, максимум - это разделение свободных зарядов в массивном теле. Ваша система не является инерциальной системой отсчета, она движется с ускорением.
Какой абсурд. Прекратите уже нести бред. Предупреждение за распространение невежества в учебном разделе форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение03.03.2012, 23:10 
Заблокирован


12/09/11

463
Вопрос интересный. В школьных учебниках ответа Вы не найдёте. Я попытаюсь ответить на него. (надеюсь меня не забанят за невежество или лженауку). Определить своё ускорение в Лифте Эйнштейна не составляет труда. Достаточно выглянуть в окно. Но этого делать нельзя. Шторы должны быть завешеня, и никакой связи с внешнем миром не должно быть. Вы же придумали метод, как "зацепиться" за окружающий мир. Я согласен, заряженное тело при падении будет иметь большее ускорение, т.к. будет дополнительная сила притяжения. Но если этот заряд находится в кабине, то заряд приобретает вся кабина. И падать они будут вместе. Насчёт излучения - то же самое. Мне кажется правильнее было бы задать вопрос: Заряд взаимодействует с гравитационным полем? Ответ: нет. А значит всё в порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение03.03.2012, 23:20 


04/12/10
363

(Оффтоп)

Aleksand в сообщении #545015 писал(а):
Вопрос интересный. В школьных учебниках ответа Вы не найдёте.


:twisted: А Вы думаете, я такой наивный, что искал ответ в школьном учебнике? Вопрос по ОТО, которая даже в курсах общей физики не излагается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение04.03.2012, 03:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aleksand в сообщении #545015 писал(а):
Мне кажется правильнее было бы задать вопрос: Заряд взаимодействует с гравитационным полем? Ответ: нет.

Ответ неверный. Подразумевается не абстрактный заряд (это свойство, а не объект), а заряженная частица. А частицы все с гравитационным полем взаимодействовать обязаны, это его фундаментальное свойство.

Так что правильный ответ дал всё-таки Someone, хотя понять его и посложнее.

-- 04.03.2012 04:31:38 --

Кстати, не менее интересно рассмотреть, что происходит с зарядом, неподвижным относительно лифта Эйнштейна (например, подвешенным к потолку на ниточке). Объяснить, или оставить на самостоятельное упражнение?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение04.03.2012, 04:56 
Заблокирован


12/09/11

463
Рассматривать заряженую частицу сложнее, т.к. там и электрическое и гравитационное поле. А Лифт Эйнштейна показывает лишь равенство инерциальной и гравитационной массы. Заряд тут ни при чём.

Ну а что же будет происходить с зарядом, подвеменному на ниточке? Если заряд находится в центре лифта, то ни чего не произойдёт. А вот если заряд не удерживать ни чем, то он прилипнет к потолку. С внешней стороны лифта напряжённость электрического поля будет разная (у потолка больше). Лифт начнёт разворачиваться. По-моему так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение04.03.2012, 11:15 


04/12/10
363
Aleksand в сообщении #545060 писал(а):
А Лифт Эйнштейна показывает лишь равенство инерциальной и гравитационной массы.


Лифт Эйнштейна показывает эквивалентность поля ускорения и гравитации.

Если исходить из этого, то заряд находящийся в покое в в ускоренном лифте, должен излучать, но почему он не излучает находясь в покое на перхности Земли? Или наоборот, ускоренный гравитационным полем заряд должен излучать, но есть ли излучение в падающем лифте, в относительно которого заряд покоится? Поэтому вопрос можно задать более глобально: применим ли принцип эквивалентности к заряженной частице?

Я погуглил немного на счет этого вопроса и вот что я нашел в статьях:
Equivalence Principle and Radiation by a Uniformly Accelerated Charge
и
Radiation from a Uniformly Accelerated Charge and the Equivalence Principle.

К первой у меня доступа нету, а вторую я пока не прочитал.Но судя по анотациям, авторы утверждают, что ПЭ может нарушаться (если я правильно понял). Приведу цитаты из аннотаций:
Цитата:
We address the old question of whether or not a uniformly accelerated charged particle radiates, and consequently, if weak equivalence principle is violated by electrodynamics. We show that radiation has different meanings; some absolute, some relative.


Вторая более радикальна

Цитата:
We argue that purely local experiments can distinguish a stationary charged particle in a static gravitational field from an accelerated particle in (gravity-free) Minkowski space.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение04.03.2012, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apv в сообщении #545117 писал(а):
Если исходить из этого, то заряд находящийся в покое в в ускоренном лифте, должен излучать, но почему он не излучает находясь в покое на поверхности Земли?

Разберитесь, как будет выглядеть поле заряда, находящегося в покое в ускоренном лифте, с точки зрения инерциального наблюдателя (снаружи лифта) и с точки зрения наблюдателя, ускоряющегося вместе с лифтом.

Интересны здесь выводы, как будет выглядеть поле заряда, висящего неподвижно над поверхностью Земли.

apv в сообщении #545117 писал(а):
Поэтому вопрос можно задать более глобально: применим ли принцип эквивалентности к заряженной частице?

Применим, применим, не туда копаете.

apv в сообщении #545117 писал(а):
Я погуглил немного на счет этого вопроса и вот что я нашел в статьях:
Equivalence Principle and Radiation by a Uniformly Accelerated Charge
и
Radiation from a Uniformly Accelerated Charge and the Equivalence Principle.

Первая нормальная, вторая - возможно ошибочная.

А вы Гинзбурга-то тщательно прочитали? Э-э-э... и чего это Someone ссылку на Гинзбурга не дал? Надо его попросить.

apv в сообщении #545117 писал(а):
К первой у меня доступа нету, а вторую я пока не прочитал.Но судя по анотациям, авторы утверждают, что ПЭ может нарушаться (если я правильно понял).

Авторы первой - не утверждают. Судя по аннотациям. Автор второй - не разобрался. Судя по аннотациям.

apv в сообщении #545117 писал(а):
Цитата:
We show that radiation has different meanings; some absolute, some relative.

Именно. А вовсе не "ПЭ может нарушаться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение04.03.2012, 13:07 


04/12/10
363
Munin в сообщении #545138 писал(а):
А вы Гинзбурга-то тщательно прочитали? Э-э-э... и чего это Someone ссылку на Гинзбурга не дал? Надо его попросить.


Вы эту имели ввиду Об излучении и силе радиационного трения при равномерно ускоренном движении заряда? Не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение04.03.2012, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apv в сообщении #545144 писал(а):
Не читал.

Тогда с него и начните. Чё-то мне помнится, там статей было несколько, хотя, может быть, я путаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение04.03.2012, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ещё есть статья "О принципе эквивалентности".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bbb126


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group