2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение29.02.2012, 22:26 


03/06/10
152
В Америке все школьники проходят тест IQ. Даже американские президенты проходят такой тест ( http://lenta.ru/oddly/2001/08/01/iq/ ). Возможно, вскоре в России в школах введут тест IQ.
И вот я слышу, что исследователи кафедры философии, лингвистики и теории науки Университета Гетеборга создали компьютерную программу, которая продемонстрировала уровень IQ 150 http://novostey.com/soft/news388339.html Т.е. каждый школьник сможет заиметь себе такую шпаргалку. Но что-то мне подсказывает, что об электронной шпаргалке вскоре забудут, так как появятся более глобальные вопросы. Если компьютер решает тесты лучше и быстрее, то как и чему учить детей?
Потом появиться второй вопрос, а можно ли пользоваться такой шпаргалкой при тестировании, которое проводят при приеме на работу.

-- Чт мар 01, 2012 00:07:19 --

Помимо того, что в этом топике вспомнят ЕГЭ, будут подняты вопросы о высшем образовании. А ведь и там вводят тестирование, не только в школах.
Встанет вопрос, а что делать, если высшее образование себя не окупает? Переходить на узконаправленные краткосрочные курсы? Вон серьезный прогноз, согласно которому на Западе вскоре лопнет пузырь кредитов на образование http://mixednews.ru/archives/15107 Фраза "высшее образование себя не окупает" станет буквальной.
Очень скоро появится множество программ, которые смогут проходить тесты лучше людей. Вот тогда появятся очень серьезные вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение01.03.2012, 06:36 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Да просто не будет никаких социальных последствий (исключая уже идущее снижение среднего уровня знаний у населения). Работают-то и управляют не программы, а люди. Тем более, что тест IQ вряд ли соответствует какой-то работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение01.03.2012, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
С первым тестом на IQ я познакомился в журнале "Знание - сила" ещё будучи школьником. Там было 40 заданий, которые следовало решать в течение 40 минут. Мне, однако, было лень, поэтому я в течение 20 минут просмотрел все задания и решил те, ответы на которые мне были очевидны. Посмотрел по графику и получил IQ=120. После этого я пришёл к убеждению, что эти тесты к человеческому интеллекту сколько-нибудь существенного отношения не имеют. Во-первых, проверяется всего лишь способность решать головоломки определённых видов. Во-вторых, результат конкретного человека очевидным образом существенно зависит от характера головоломок, включённых в тест. Например, гораздо позже мне в руки попала книжка с десятком подобных тестов. Просмотрев их, я понял, что по некоторым тестам я могу получить очень высокий результат, в то время как по другим из этой же книжки, наоборот, получу очень низкий. И уж отбирать работника по тому, как он решает головоломки, не имеющие отношения к его служебным обязанностям - это просто глупость.

P.S. А почему эта тема в дискуссионном разделе математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение01.03.2012, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
В ссылке ошибка. В Гетеборгском университете на кафедре философии, лингвистики и теории науки нет сотрудника по имени Клаес Страннегард (Claes Strannegård)

 Профиль  
                  
 
 Re: программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение01.03.2012, 11:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Тема перемещена из дискуссионного раздела математики в "Свободный полет"

 Профиль  
                  
 
 Re: программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение02.03.2012, 12:13 


06/04/11
495
Someone в сообщении #544103 писал(а):
И уж отбирать работника по тому, как он решает головоломки, не имеющие отношения к его служебным обязанностям - это просто глупость.
Когда я искал работу (программист) в одной организации, я наткнулся на аналогичную глупость. Дают тест с картинками: кружочками, квадратиками и пр. белебердой. Нужно выбрать "правильные картинки". Я после собеседования очень долго смеялся, ещё подумал: лучше бы они кости игральные кидали - объективность оценки была бы выше :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение02.03.2012, 13:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Когда-то была у нас в университете военная кафедра. В советские времена практически все юноши там обучались. После распада Союза такое количество офицеров стало стране не нужно, и набор туда стали сокращать, появился конкурс для обучения на этой кафедре (в мое время порядка 3 человека на одно бюджетное место). Отбор проводился следующим образом: каждый претендент на место мог получить максимум 1000 баллов. Из них: 500 баллов - средний балл за первые два курса (военка была на 3-ем и 4-ом курсах), умноженный на 100; 200 баллов - по результатам проверки физ.подготовки; 300 баллов - тестирование. Тестирование представляло собой набор из 15 вопросов и 30 мин времени (каждый вопрос, соответственно, давал 20 баллов к рейтингу). Так вот среди этих вопросов штук 5-7 как-то касались истории Украины и начальной военной подготовки, а остальные (хоть их и немного), но были типичные для IQ-тестов. То есть, бОльшая часть баллов набиралась не на IQ-вопросах, но и они тоже играли некоторую роль. И это, по-моему, не лишено смысла. Безусловно, нельзя при приёме на работу отталкиваться только от результатов теста на IQ, но как часть проверки - почему бы и нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение02.03.2012, 20:32 


03/06/10
152
А имеет ли смысл тренироваться для прохождения таких тестов?
Вот тренироваться для сдачи ЕГЭ - очень даже имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение02.03.2012, 20:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Если нужно сдавать - тогда безусловно стоит потренироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение04.03.2012, 16:02 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
sergey83 в сообщении #544002 писал(а):
В Америке все школьники проходят тест IQ. Даже американские президенты проходят такой тест ( http://lenta.ru/oddly/2001/08/01/iq/ ). Возможно, вскоре в России в школах введут тест IQ.
И вот я слышу, что исследователи кафедры философии, лингвистики и теории науки Университета Гетеборга создали компьютерную программу, которая продемонстрировала уровень IQ 150 http://novostey.com/soft/news388339.html Т.е. каждый школьник сможет заиметь себе такую шпаргалку. Но что-то мне подсказывает, что об электронной шпаргалке вскоре забудут, так как появятся более глобальные вопросы. Если компьютер решает тесты лучше и быстрее, то как и чему учить детей?
Потом появиться второй вопрос, а можно ли пользоваться такой шпаргалкой при тестировании, которое проводят при приеме на работу.

-- Чт мар 01, 2012 00:07:19 --

Помимо того, что в этом топике вспомнят ЕГЭ, будут подняты вопросы о высшем образовании. А ведь и там вводят тестирование, не только в школах.
Встанет вопрос, а что делать, если высшее образование себя не окупает? Переходить на узконаправленные краткосрочные курсы? Вон серьезный прогноз, согласно которому на Западе вскоре лопнет пузырь кредитов на образование http://mixednews.ru/archives/15107 Фраза "высшее образование себя не окупает" станет буквальной.
Очень скоро появится множество программ, которые смогут проходить тесты лучше людей. Вот тогда появятся очень серьезные вопросы.


ерунда какая-то

программа, решающая задачи, должна решать задачи,
которые сам программирующий-алгоритмист-идеолог
сами не могут решить - программы шахматные, доказывающие теоремы, переводчики, ...
А тут же могут и вопрос лишь во времени тогда - и компы
символы перемалывают быстрее. Ну что там - искусственный
интеллект что ли сделали, более мощный, чем у уже
имеющихся программ? И даже сделали - человек наверно в 70% иначе думает.

у школьников на ЕГЭ забирают смартфоны и коммуникаторы,
а то бы и так в онлайн все бы отличники были бы. Какие шпаргалки, когда в онлайн с профессорами по предмету если
что организуют?

 Профиль  
                  
 
 Re: программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение06.03.2012, 15:19 


03/06/10
152
У меня знакомый говорил:"Зачем учиться брать интегралы, если Maple делает это быстрее и лучше?" Вообще, стоит ли учиться тем навыкам, которые компьютер делает быстрее и безошибочно?
Вон, у Джорджа Буша младшего IQ составляет 91 балл. Стоит ли таким людям учится сдавать тесты, либо успокоиться, заявив, что компьютер это делает все равно лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение12.03.2012, 22:48 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
sergey83 в сообщении #545814 писал(а):
У меня знакомый говорил:"Зачем учиться брать интегралы, если Maple делает это быстрее и лучше?"

А зачем учиться бегать, если автомобиль (или даже лошадь) делает это быстрее? Зачем учиться мыть посуду, если существуют посудомоечные машины? Зачем учиться писать, если есть STT (Speach - to - Text Engine)? И в конце концов, зачем размножаться, если у тараканов это получается гораздо лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение13.03.2012, 17:42 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
shwedka в сообщении #544120 писал(а):
В ссылке ошибка. В Гетеборгском университете на кафедре философии, лингвистики и теории науки нет сотрудника по имени Клаес Страннегард (Claes Strannegård)
:?: В статье на сайте UoG: Computer programmes that think like humans , упоминается Claes Strannegård, researcher at the Department of Philosophy, Linguistics and Theory of Science. Возможно, он - типа нашего аспиранта-заочника?

 Профиль  
                  
 
 Re: программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение13.03.2012, 19:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

sergey83 в сообщении #545814 писал(а):
У меня знакомый говорил:"Зачем учиться брать интегралы, если Maple делает это быстрее и лучше?" Вообще, стоит ли учиться тем навыкам, которые компьютер делает быстрее и безошибочно?

Цитата:
...Точно так же в XX веке были изобретены миниатюрные устройства, позволяющие получить справку по любому вопросу из глобальной информационной сети. Современный человек уже немыслим без таких универсальных информаторов, как и без исповедальников. Считается, что благодаря таким универсальным информаторам мы носим с собой (именно с собой, а не в себе!) все богатства познания, накопленного человечеством за всю прошлую историю, - стали сверхлюдьми. Но это ничуть не препятствует тому, что подавляющее большинство таких сверхлюдей является дураками и невеждами...

 Профиль  
                  
 
 Re: программа научилась набирать IQ 150. Социальные последствия?
Сообщение31.03.2012, 23:05 


31/03/12
2
Новороссийск
150? лицокнига и педия дают хороший результат, интересный ии получился я думаю

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group