2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как подобрать ГУ для ОДУ так, чтобы решение было.
Сообщение26.02.2012, 12:51 


11/12/11
14
Я написал программу на Octave, для решения ОДУ методом конечных разностей. Проблема с граничными условиями. Есть уравнение $\frac{d^{2}y}{dt^{2}}=t$. Если взять граничные условия в виде $y(0)=0$ и $y(1)=1$, то задача решается и моё решение совпадает с тем, что выдает функция dsolve(), если решать уравнение в MATLAB.

Но, если заменить граничные условия на условия по производным т.е. $y_{x}(0)=0$ и $y_{x}(1)=0$, то после приложения ГУ к системе, матрица получается вырожденной (а MATLAB выдает сообщение, что явное решение не может быть найдено). Если например, взять и прибавить к левой части ОДУ $y(x)$, то систему опять можно будет решить.
Используется синтаксис Matlab M
sln = dsolve('D2y=t','y(0)=0','y(1)=1'); % Решение есть и совпадает с решением МКР в Octave.
sln = dsolve('D2y=t','Dy(0)=0','Dy(1)=0'); % Нет решения в явной форме, а матрица МКР - вырожденная.
sln = dsolve('D2y+y=t','Dy(0)=0','Dy(1)=0'); %  Решение, выраж. в триг. функциях. Но это уже другое уравнение.
 

В общем одно уравнение, но при разных граничных условиях оно то решается то нет. По-моему, можно определить заранее, какие надо прикладывать ГУ, чтобы решалось, но я забыл как. Подскажите пожалуйста, как для данного уравнения, выбирать разные типы ГУ, чтобы оно гарантированно решалось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подобрать ГУ для ОДУ так, чтобы решение было.
Сообщение26.02.2012, 13:00 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Предлагаю для начала ликвидировать путаницу в обозначении аргумента: он у Вас то тэ, то икс. Кнопка Изображение активна в течение часа после публикации сообщения.

-- 26 фев 2012, 14:08 --

Я в диффурах не особо, но заметьте, что у Вас общее решение дифференциального уравнения таково, что всегда $y'(1)=y'(0)+\frac12$, и, стало быть, такие ГУ не могут назначаться от фонаря. Будь это моя задача, я бы почитал теорию про то, какие могут быть граничные условия у дифф. уравнений, или даже сам бы подумал. Или да, на форуме спросил бы, тоже способ. А решать-программировать задачу с $y'(1)=y'(0)$ точно не стал бы даже пытаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подобрать ГУ для ОДУ так, чтобы решение было.
Сообщение26.02.2012, 13:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
DDS в сообщении #542736 писал(а):
Подскажите пожалуйста, как для данного уравнения, выбирать разные типы ГУ, чтобы оно гарантированно решалось?

Почитайте теорию насчёт задачи Штурма-Лиувилля. Краевая задача для неоднородного уравнения имеет единственное решение тогда и только тогда, когда ноль не является собственным числом соответствующей задачи Штурма-Лиувилля, т.е. соответствующей однородной задачи. В вашем случае задание граничных условий на саму функцию даёт серию собственных чисел $\lambda_k=-\pi^2k^2,\ k=1,2,3,\ldots$, и всё хорошо. А вот постановка условий на производную даёт ту же серию, но уже начиная с $k=0$, т.е. ноль оказывается собсвенным числом, потому ничего и не выходит. Добавление же $y$ смещает все собственные числа на единичку, и всё снова становится нормальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подобрать ГУ для ОДУ так, чтобы решение было.
Сообщение26.02.2012, 14:07 


11/12/11
14
Спасибо за подсказки. Думаю, теперь - разберусь. Кнопка правки, к сожалению, уже пропала, пока я экспериментировал: там и правда не $y_{x}$, а $y_{t}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group