2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Принцип относительности Галилея неверен
Сообщение16.02.2007, 19:00 


02/02/07
6
Имею честь приветствовать всех присутствующих.
Я в одной своей книге по молодости и незнанию физики написал о принципе относительности Галилея. Дескать, если человек находится в корабле, он не может определить, неподвижный корабль или движется с постоянной скоростью. Отсюда принцип относительности. Скорость всегда относительно.
Но потом мне попалась книга Пелермана, который заставил меня относиться к физике как к задачам, и я сообразил, что Галилей не прав.
Представим себе две тележки, на каждой из которых находится маятник. Приведем одну из них в движение. После этого на ней будет раскачиваться маятник. На той, что неподвижна – не будет. Т.о., можно легко определить, какое тело неподвижно, а какое имеет скорость.
Теперь вернемся к кораблю Галилея. Он состоит из атомов и молекул, и все они – колебательные системы. Как только мы приведем корабль в движение, кинетическая энергия атомов и молекул возрастет, возникнет переход энергии в энергию вращения и излучения. Спектрометр выявит повышение энергии.
Таки образом, существует абсолютная скорость, равная нулю, при которой средняя кинетическая энергия тела рана нулю, а потенциальная минимальна.
Хочу заметить, что во всех понятия ядерной физике неявно признается нулевая скорость как точка отсчета. К примеру, энергия покоя электрона – это энергия без кинетической энергии. Здесь я не округло выразился, но идея понятна.
Мало того, есть и абсолютная система отсчета. Возьмем поезд. Если он стоит, и мы стоим, то мы не затрачиваем энергии. Поезд двинулся – мы двинулись с той же скоростью, так что находимся в инерциальной системе отсчета поезда. Но мы при этом уже тратим энергию. А тратить ее бесконечно мы ее не можем. Вот и отличие неподвижной системы от всех прочих – в энергии.
Мало того, не относительно и ускорение. Тело, приобретая ускорение, приобретает и кинетическую энергию, так что состояние тела меняется из-за перехода кинетической энергии в энергию вращения атомов и излучение. Не знаю, как при скоростях света,. но при скоростях много больше скорости звука любое тело излучает и разрушается. Ускорение 10 м/сек при скорости 100 км/час имеет совершенно другую картину, чем 10 м/час при скоростях 4 маха.
Конечно, если использовать макроуровень, то принцип относительности Галилея допустим – но этот принцип протащили и в ядерную физику! Я только что прочитал про этот принцип в на редкость бездарно написанной книге Лифшица и Ландау (я думаю, только Лифшица, поскольку у Ландау с Китайгородским есть чудная книга по физике) про принцип относительности Галилея, потому это и написал.
Спасибо заь проявленное внимание.
Александр

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group