2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поднять груз, определить мощность
Сообщение17.02.2012, 14:03 


23/01/10
77
Kongsberg
Здравствуйте

Требуется поднять 1кг на высоту 0,4м за 0,15 секунд

Можно ли посчитать так :

$ E_p=mgh=1\cdot 9,8\cdot 0,4= 3,92j $
$W=\frac{E_p}{t}=26W$

или так:
$ \sum F_y=F-mg=ma$
$F=ma+mg=m(\frac{s}{t^2}+g)=27,58N$
$A=27,58N \cdot 0,4m=11j$
$W=\frac{A}{t}=\frac{11j}{0,15s}=73W$

Мне кажется что первый вариант неправильный, но не вижу почему, подскажите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поднять груз, определить мощность
Сообщение17.02.2012, 14:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Из приведенного условия вообще непонятно, что нужно найти. Далее можно догадаться, что нужно найти мощность подъемника.
Чтобы ответить, надо знать условия получше: нужна средняя мощность или максимальная? груз поднимается равномерно или нет? покоится ли он при достижении верхней точки? Если в начальной и конечной точке груз имеет нулевую скорость и найти нужно среднюю мощность, то энергетический подход первого способа, по-моему, вполне корректен. Во втором варианте, если я правильно Вас понял, у Вас постоянная постоянная поднимающая сила и тело поднимается с постоянным ускорением, при этом помимо работы по подъему тела совершается работа по его ускорению, что, конечно, увеличивает требуемую мощность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поднять груз, определить мощность
Сообщение17.02.2012, 14:30 


23/01/10
77
Kongsberg
Действительно хорошее замечание. Дело в том что это не задача из учебника.

Самым интересным будет 1й вариант, если не ошибаюсь он энергоэффективней. Мне нужно определить какой мощности заказать двигатель из интернет-магазина для этой задачи. Тут наверно надо орентироваться на максимальную мощность в задаче для покупки двигателя.

Значит я разделю участок на 2 отрезка, 1й где груз ускоряется, 2й где он останавливается.

для ускорения на 1омучастке можно использовать 2е решение, а вот со 2ым участком будут вопросы :
-если просто отключить подачу электричества на двигатель то какими силами тут считать и как?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Geen


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group