2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 некоммутирующие операторы
Сообщение15.02.2007, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Может ли квантовомеханический оператор аналитически зависеть от другого оператора, который с ним не коммутирует?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 17:47 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
А нельзя ли по-подробнее?
Скажем, оператор Лапласа, входящий в уравнение Шрёдингера, - это квантовомеханический оператор?
А если тот же оператор входит в уравнения математической физики для не квантовомеханических состояний - как он называется?

Наверное, я что-то не понимаю...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Хорошо, уточняю - любой оператор. Дело в том, что вид оператора Лапласа известен и он не зависит аналитически от, например, координаты, с которой он и не коммутирует.

Может ли, к примеру, в квантовой механике возникнуть ситуация, когда оператор импульса будет линейно зависеть, скажем, от оператора координаты? Понятно, что речь идет скорее всего о среде, где есть дисперсия, эффективная масса, перенормировки...

Интуитивно чувствую, что, наверное, нет

Т.е., если я пришел к такой зависимости, считать ли мне мои выкладки ошибочными или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 19:03 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Уважаемый Freude!
Вот и я тоже интуитивно чувствую, что Вы физик, а не математик; математик (если только он не специализировался по философским проблемам математики в физике) не стал бы задумываться над физическими приложениями своих выводов.
Предлагаю Вам рассмотреть совершенно дурацкое соотношение неважно каких "операторов", действующих на импульс и координату в квантовой механике $\Delta {\vec p} \Delta {\vec r} \geqslant {2 h}$, известное как принцип неопределённости Гайзенберга.
Эти "операторы" установления точного значения импульса или координаты квантовой частицы линейно ли зависят друг от друга?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group