2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 головоломка - лезвие на воде
Сообщение15.02.2007, 01:33 


09/02/07
12
Минск
утро - набираем умывальник воды, достаём из коробочки потрёпанное лезвие для бриться( Спутник, например =) ) и осторожно кладём на воду. Причёсываемся, подносим наэлектризованный инструмент для создания причёски к лезвию .
А что потом? Господа теоретеки, если желаете поломать голову - очень неплохой способ).
{ задача формулируется так: "Что будет, если к лезвию для бриться, лежащему на воде, поднести электрический заряд( не касаясьни лезуия, ни воды )." }

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 16:08 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Опыт, проведённый в чашке с водой (у меня нет пробки для раковины), показал, что лезвие безопасной бритвы на поверхности воды испытывает силу отталкивания в электростатическом поле расчёски.

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:

Опыт, проведённый с лезвием, подвешенным на тонкую нить длиной ~0,7 м, приводит к аналогичному эффекту...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Developer
Эффект зависи от того с какой стороны подносится заряженное тело, со стороны острия или же со стороны плоской поверхности???
По идее лезвие должно бы было поляризоваться и притягиваться, может это не так из за того что на остие, появляется элетричский ветер, который и отталкивает лезвие!, но не ужели если это он то он такой сильный?? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 17:32 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Не спорю, не спорю, может эффект и зависит..., но лезвию бритвы было всё равно, откуда и с какой стороны я подносил к нему расчёску...

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Действительно, Aleko, а почему газетные бумажки в отличие от металлической пластинки притягиваются?

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Хет Зиф
Возле острия из-за малого радиуса кривизны поверхности (нас ведь так учили, верно?) электрическое поле в силу большей поверхностной плотности заряда больше, чем на плоской поверхности. В этом и заключается вся разница в проявлении эффекта.
Но важно другое, почему "поляризация" в металле происходит не так, как бы она происходила в диэлектрике?
И какую роль здесь и при этом играют электроны проводимости?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Developer
Бумажки притягиваются, потому что они поляризуются, как диэлетрик.Лезвие металлическое, в нем по идее должно происходить перераспределение заряда. и оно тоже должно приятгиваться .Как объяснить отталкивание?? Ну если думать что лезвие изначально заряженно, но это врядли, если мы берем его в руки то оно по идее должно разрядится!Проделал опыт взял скобы от стпелера маленькие! в воде они тоже отталкиваются. Положил на книгу скобку зарядил об голову ручку поднес ручку к скобе очень бизко - скоба притянулась, прилипла на некоторое время и отпала потом. :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Developer
Около поверхности с большой кривизной, плотность электрического заряда большая, следоваельно как вы сказали элетрическое поле большое, и может происхотить ионизация молекул воздуха, и отталкивания их от острия, вследствие чего скрепка отталкивается! это явление помоему называется электрическим ветром :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 18:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Задача N11 для разминки :) Возможно, это тот же эффект? Я до конца не разобрался.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 18:07 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Хет Зиф
Ник у Вас на диво! Почище и драгоценнее любых Хет Лак'ов...
Пока теоретики стонут, ломая головы над объяснением феномена, предложенного Aleko, мы, простые практики, будем продолжать увлекательные и недорогостоящие эксперименты.
1) Подвесил на обычную нитку кусочек полиэтиленовой плёнки, зарядил известным и уже апробированным способом расчёску, поднёс к плёнке...
Отталкивается, зараза!
2) Нарезал ножницами из бумаги для лазерных принтеров кусочки 3 мм х 3 мм, зарядил расчёску, поднёс, - хоть бы шелохнулись!
3) Нарвал из старой (немелованной) бумаги кусочки такого же размера, при поднесении заряженной расчёски притягиваются.
Да, теоретики отдыхают...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Developer
А вы мой ник назад прочитайте!Полиэтиленовая пленка, это что? кулек?
AlexDem
Не тут другая задача!Шарик из парафина отталкивается в воде, скорее всего потому что, у воды диэлетрическая проницаемость, больше чем у шарика, и мы нашу модель можем заменить на следующую: так, как если бы в место где есть парафиновый шарик пометили шарик из воды, и шарик с ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ диэлектрической проницаемостью, тогда понятно что шарик будет отталкиваться! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 18:41 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Хет Зиф писал(а):
Около поверхности с большой кривизной, плотность электрического заряда большая, следовательно ... элетрическое поле большое, и может происходить ионизация молекул воздуха, и отталкивания их от острия, вследствие чего скрепка отталкивается! это явление по моему называется электрическим ветром :wink:

Работа ионизации молекул газа (воздуха) по образованию положительно заряженных ионов составляет от 12,5 эВ для превращения ${O_2} \to {O_2}^+ $ до 24,5 эВ для ${He} \to {He}^+ $.
Поэтому при напряжённостях на острие до десятков вольт на мм (десятки киловольт на метр) конечно может происходить частичная ионизация молекул, но...
Сколько же таких ионов должно возникнутьв воздухе, чтобы с учётом масс этих крохотных ионов и огромной массы лезвия бритвы заставить лезвие начать движение?
Они просто должны улететь, либо рекомбинироваться тут же, а лезвие даже и не шелохнётся...
Нет, на мой взгляд тут чистой воды электростатика и закон Кулона...

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Хет Зиф
А Вы тоже самое проделайте с Хет Лак'ом и порадуйтесь моей проницательности и моему патриотизму...

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Кулёк, кулёк...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
DeveloperНе знаю как у вас! но у меня листочки кулька на поверхности книжки притягиваются, а кусочек скобки висящий на нити, тоже вначале притягивается, после того как произошло касание он отталкивается, и это понятно почему, ибо на него перетекли заряды одноименные! так что все вроде соблюдается!
Может на воде выполняется то как в задаче AlexDem!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 19:17 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Вот, наконец-то два экспериментатора пришли к выводу о необходимости так представлять свои результаты, чтобы они могли быть воспроизведены независимо от положения по широте и долготе Долгопрудного и Электрогорска, чтобы законы подобия при проведении эксперимента учитывались в полной мере, чтобы кроме качественных наблюдений должны быть привнесены и их количественные характеристики...
А иначе автор темы Aleko будет сидеть и уматываться от смеха над нашими экспериментами и особенно над выводами.
Но почему молчат теоретики?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Developer
а я что по вашему экспериментатор!??Вообще то пока на кафедре теор физики Ландау :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 19:50 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Суха теория, мой друг, но древо жизни зеленет вечно! Гёте. Фауст.
То-то Вас тянет к расчёскам!

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:

А теперь серьёзно, уважаемый Хет Зиф...
Я, если Вы позволите, буду аппелировать к Вам в случае затруднительных ситуаций, когда мои и без того скромные теоретические познания в Великом наследии Льва Давыдовича Ландау и Ричарда Фейнмана и какие-никакие экспекриментальные навыки школ Виниамина Львовича Грановского (кафедра физической электроники физфака МГУ) и Георгия Ивановича Горяги (НИИЯФ) войдут в непримиримые противоречия с опровергателями не только классической электродинамики, но и окажутся в тупике квантовомеханических представлений с точки зрения наследников теории Гельмгольца, опытов Николы Тесла и т.п. участников форума библиотеки мехмата МГУ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
так к расческам или расчетам??? :D Я вообщето ручкой пользовался! :wink: Так что у вас действительно лезвие не притягивалось к расчески, во время того как оно было на нитки!???? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 20:04 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Я стараюсь не только добросовестно выполнять эксперимент, но и достоверно его описывать...
Интересно было то, что в соответствии с нашими общими представлениями о величине напряжённости электрического поля вблизи острия лезвия и на его плоской поверхности, движение лезвия на поверхности воды происходило неодинаково :
- при приближении заряженной расчёски сверху под углом к плоской поверхности лезвия оно медленно отталкивалось от поля расчёстки;
- при приближении заряженной расчёстки к краю лезвия, к самому краю режущей кромки, лезвие сначала поворачивалось, отталкиваясь остриём режущей кромки от поля расчёстки, а потом медленно "отплывало".
Ну, это-то не требует никаких заумных объяснений...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group