2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение11.12.2006, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Выдвину встречный к Вам тезис: каждый настоящий журналист, пишущий свои публикации на литературном русском языке, должен безупречно им владеть и неукоснительно соблюдать все его правила. Итак, если Вы-журналист, то, пожалуйста, объясните мне, последний раз изучавшему правила пунктуации ровно 30 лет назад, следующие Ваши пунктационнные "заковыки" (цитирую):
Цитата:
Фотон, можно ли мне и в дальнейшем к вам обращаться по, возможно, глупым вопросам - уж больно сильно меня завлекла эта наука.?
-зачем в конце предложения стоят два подряд знака препинания?
Цитата:
...Так перед равными себе выпендриваться нужно, а не перед теми кто не знает вопроса и как раз хочет чтобы суть то и обьяснили.
- почему нет запятой перед выделенным мной словом "кто"?
Цитата:
А то Вы так опечалены я смотрю.
- почему нет запятой перед выделенным мной словом "я" ?
Цитата:
Да действительно - это только лозунги.
почему нет запятой перед выделенным мной словом "действительно"? Можно цитировать странности Вашей пунктуации и дальше, но уже и не хочется. Одно могу сказать: странный Вы какой-то журналист, вроде как ненастоящий...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 23:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Brukvalub писал(а):
каждый настоящий журналист, пишущий свои публикации на литературном русском языке, должен безупречно им владеть и неукоснительно соблюдать все его правила.

Да Бог с вами. Сейчас такие журналисты пошли, что они не только написать, они сказать ничего не могут по-русски...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 00:05 


10/12/06
30
Никогда не пишу правильно на русском языке - это я признаю, но касаемо газеты, то я прибегаю к услугам корректора и стилиста. Это, могу сказать, делать обязательно.
Касаемо интернета, то здесь просто не обращаю внимания. Когда хочется что-то сказать не смотришь на ошибки. Извините, если вас обидел этим.

P.S. Можно ли обращаться и к Вам?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Конечно обращайтесь, если смогу помочь - помогу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
chelaut писал(а):
Поговорил с знающими людьми. Да действительно - это только лозунги. Единственное, что их заинтересовало - это про обьективную и не обьективную реальность.
Но важно не это.
Важно то, как доктор наук всё это обьяснил! Невольно вспомнился форум этот и посты некоторых. Если всё это так элементарно, то зачем же столько возни нужно было? Выпендриться что ли захотелось? Так перед равными себе выпендриваться нужно, а не перед теми кто не знает вопроса и как раз хочет чтобы суть то и обьяснили.
В частности интересен Лион. Скажите, есть ли у Вас работы заслуживающие внимание со стороны ваших коллег? Дайте, пожалуйста ссылочку.
Цитата:
Насчет движения: скажите, Вы умеете читать? В посте photon'a было сказано, что либо тело покоится, либо движется прямолинейно и равномерно. Но это не одно и то же, что "покой --- это прямолинейное и равномерное движение"! Поэтому у меня возникают серьезные сомнения насчет того, что Вы пока понимаете логику.

Да, у меня вот тоже сомнения насчёт вашей логики.
Цитата:
Если математику в нашей стране знают на том же уровне, что и автор той статьи или chelaut, то это уже совсем не смешно

Я знаю математику на том уровне, которая мне необходима. Знаете ли Вы маркетинг и журналистику на том уровне, чтобы мне не было смешно? А то Вы так опечалены я смотрю. Хотя мне и так не смешно от того, что кто-то знает меньше чем я в какой-либо области. Это по крайней мере даже глупо. Вы может хотите вырастить рассу математиков и физиков?


Фотон, можно ли мне и в дальнейшем к вам обращаться по, возможно, глупым вопросам - уж больно сильно меня завлекла эта наука.?

Во-первых, мой ник Lion, а не Лион.
Во-вторых, насчет Вашего разговора со знающими людьми. В этой теме уже раз 5 говорилось одно и то же: написанное на том сайте --- полная чушь. И знающих людей, которые это писали было по крайней мере 4 (те 5 за вычетом меня).
В-третьих, если Вас интересуют мои работы, одну из них можно посмотреть, например, здесь .
В-четвертых, я признаю, что не знаю журналистики. И именно поэтому я не пишу статьи в газеты. Но если у меня возникает какой-то вопрос, я спрашиваю у знающих людей. Далеко не всегда они отвечают так, что я все понимаю в их ответе. Но в любом случае, я говорю спасибо, и потом спрашиваю у кого-нибудь еще. Вы поступили совершенно разумно: не являюсь специалистом в области математики, Вы обратились за консультацией к математикам. Они Вам эту консультацию обеспечили, сказав, что публиковать что-либо о содержании того сайта не нужно. Разумеется, решение о публикации остается за Вами, и Вы, не поняв наших ответов (возможно, из-за того, что Вы недостаточно хорошо знаете математику, а возможно, из-за того, что ответы были малоинформативные), Вы обратились к другим специалистам. Но я не понимаю, зачем надо было перед этим писать такую фразу про наши работы, налогоплательщиков и т.д.?! Ведь Вы вряд ли знаете математику на таком уровне. чтобы дать квалифицированную оценку наших результатов. Этим постом Вы лично меня очень сильно задели, поэтому в своем ответе я был несколько несдержан, поэтому сейчас я прошу прощения, если я Вас чем-нибудь обидел.
В-пятых, все-таки вернусь к маркетингу и журналистике. Понимаете, эти предметы не проходят в школе. поэтому я имею полное право их не знать. Расу математиков и физиков я взрастить не хочу (чотя что, неплохая идея :D ), однако, согласитесь, что есть вещи, которые нельзя не знать. Ведь если какой-то человек не знает, кто написал "Мону Лизу", может ли он считаться культурным? Точно так же и с математикой: есть вещи, которые вряд ли пригодятся корреспонденту, поэтому Вы их и забыли. Но, согласитесь, всем необходимо знать таблицу умножения. Разумеется, есть вещи, которые Вы знаете лучше меня, это нормально. Но ведь должен быть минимальный здравый смысл: я же не принимаю на веру все, что пишет "желтая пресса"! К большому сожалению, в математике есть такие люди, которые тоже гоняются за славой, публикуя утверждения типа "Я решил все проблемы в мире!". На них надо прото не обращать внимания, и тогда есть надежда. что это безобразие рано или поздно прекратиться. Однако есть и среди журналистов непорядочные люди. которые публикуют подобные "результаты", придавая тем самым стимул подобным "математикам".

Подводя итог, я хочу еще раз повтрить: Вы поступили абсолютно правильно, проконсультаровавшись с другими людьми в области, где специалистом Вы не являетесь. Я еще раз прошу у Вас прощения за свои резкие высказывания и готов помочь Вам, если у Вас возникнет какой-нибудь вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 04:15 


23/12/06
4
Знаете, чего не хватает умникам и умницам? В любой сфере науки. Элементарного понимания того, что, во-первых, обычные люди не настолько начитаны в их узкой сфере науки и, во-вторых, что начитанность и умение запоминать и цитировать - есть функция магнитофона, но никак не образованного человека.

Если к Вам обращаются за помощью - помогайте. Если обращаются за объяснениями - объясняйте на доступном слушателю языке.

Для этого требуется уметь ПОНИМАТЬ, а не тупо ЗНАТЬ.

Новые русские понтуются деньгами. А новые русские ученые, получется, понтуются тем, что ничего никому не объясняют, а тупо говорят: "Делай так, и все!" И еще очень гордятся тем, что их ники написаны английским шрифтом. Сколько бы научных трудов Вы при этом не написали, не надо завуалировано говорить о том, что народ туп. Поверьте, в умении жить красиво большинство из Вас тупо еще больше, но ведь реклама, которую создают люди, которые живут красивее Вас, постоянно Вам об этом не напоминает.

Помогайте, если к Вам обращаются за помощью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Сергеич писал(а):
Знаете, чего не хватает умникам и умницам? В любой сфере науки. Элементарного понимания того, что, во-первых, обычные люди не настолько начитаны в их узкой сфере науки и, во-вторых, что начитанность и умение запоминать и цитировать - есть функция магнитофона, но никак не образованного человека.

Если к Вам обращаются за помощью - помогайте. Если обращаются за объяснениями - объясняйте на доступном слушателю языке.

Для этого требуется уметь ПОНИМАТЬ, а не тупо ЗНАТЬ....

Ответы на этом форуме его участники пишут только в том случае, если понимают суть проблемы, по которой был задан вопрос. Противное хорошо бы доказать, а не голословно утверждать.
Сергеич писал(а):
... А новые русские ученые, получется, понтуются тем, что ничего никому не объясняют, а тупо говорят: "Делай так, и все!" И еще очень гордятся тем, что их ники написаны английским шрифтом. ..

Бездоказательное утверждение, поскольку никто из новых русских ученых на этом форуме не сообщал о своей гордости за английское написание своего ника, да и нет четких признаков, позволяющих отнести того или иного ученого к множеству "новых русских ученых".
Сергеич писал(а):
..Сколько бы научных трудов Вы при этом не написали, не надо завуалировано говорить о том, что народ туп. Поверьте, в умении жить красиво большинство из вас тупо еще больше, но ведь реклама, которую создают люди, которые живут красивее Вас, постоянно Вам об этом не напоминает..
Высказывание, буквально пронизанное злобой и желанием унизить тех людей, у которых вы (специально-с маленькой буквы, поскольку - без уважения) же чуть ранее просили разъяснений о понятии энергии.
Подведем итоги: некто с ником Сергеич, проснувшись в субботу в дурном настроении, решил облегчить свои страдания, написав несколько гадостей в форум, и быстренько реализовал намеченное. Ему полегчало.Только вот вряд ли кто-то после таких ушатов нечистот захочет вам чего-либо объяснять, да и вообще общаться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Знаете, что думаю я, "уважаемый" Сергеич?
Я думаю, что вы просто-напросто завидуете нам. вы завидуете, что вы, как вы выразились, обычный человек. да еще и, судя по всему, не очень умный (ведь это вы писали, что народ туп, не я!).

вы считаете, что вправе оскорблять всех, кто вам не нравится, обозвав нас "магнитофонами, а не образованными людьми".

вы на этом форуме без году неделя, но уже считаете возможным судить о том, насколько хорошо мы умеем помогать и объяснять. В то время как сами вы не помогли никому вообще.

Смею вас заверить, что мы ПОНИМАЕМ, а не тупо знаем математику. Но что, что мы можем вам объяснить, если вы сами в ней ни черта не понимаете, требуете объяснения достаточно сложных вещей, причем объяснения вам нужны на таком уровне, чтобы вы все сразу поняли. Но даже идиот поймет, что это НЕВОЗМОЖНО, и дело здесь не в НАШЕМ непонимании предмета, а в ВАШЕМ непонимании!

Прошу прощения за то, что мой ник написан на английском языке. Теперь вот не знаю, что же мне делать! Жаль, я не поинтересовался вашим мнением на этот счет.

вы говорите. что "не нужно завуалированно говорить о том, что народ не знает математику". Следуя вашему совету, говорю незавуалированно: НАРОД НЕ ЗНАЕТ МАТЕМАТИКИ.

Разумеется, красиво жить мы не умеем (в отличие от вас). Математикам ведь не платят за всякий бред и публикацию неверных результатов, за беспричинные оскорбления и тому подобные вещи.

И не смейте указывать, что и как нам делать. Поверьте, если бы в нашей стране промышленность и энергентика развивались бы так же, как математика (и это несмотря на то, что в нашей стране развитие математики стремятся затормозить), то проблем, подобных нынешним, у нас в стране бы не было.

P.S. Я специально написал все это на простом и понятном языке, чтобы вы и подобные вам поняли хотя бы половину.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 13:48 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Сергеич - замечание за оффтопик и раздачу ценных замечаний другим участникам форума. Пожалуйста, пишите корректнее.
Brukvalubзамечание за оффтопик.
Lion - замечание за оффтопик и переход на личности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2006, 01:16 
Аватара пользователя


21/10/05
100
Одинцово
Сергеич писал(а):
Если к Вам обращаются за помощью - помогайте. Если обращаются за объяснениями - объясняйте на доступном слушателю языке.

А если слушатель не знает и не хочет знать элементарных вещей? Опять "вперед к мокроступам"?
 !  Dan_Te:
sextant, вот чуть выше - три замечания за пост Сергеича и последовавшее за ним обсуждение.
Это типа намек такой. Данная тема про другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 21:41 


10/12/06
30
Кстати, этот человек говорит ещё и о том, что Болшого взрыва ещё не было, а наоборот он только будет. Если растягивать резинку, то в размерах увеличивается, но в точке сжимается и потом БАБАХ! Ну вообщем решил добавить ещё одну невероятность. Так может кому поможет отвлечься.

(Я нашел его все таки)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group