2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Упростить
Сообщение08.02.2007, 22:24 


07/10/06
140
Вопрос: Пусть $S_m = \sum_{k=1}^n \lambda_k^m$. Если я знаю,что $S_s=1$,а остальные суммы нулевые,то
как можно упростить это выражение:
$$
\sum_{k=1}^n \sum_{s=1}^q p_s \lambda_k^s\cdot f(\lambda_k z)
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Упростить
Сообщение09.02.2007, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Если $S_s=1$, то среди $\lambda_k$ есть хотя бы одно ненулевое. Тогда как могут быть нулевыми $S_n$ при чётных n?

Что такое f и вовсе загадка.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Или это на комплексной плоскости? Хотя и в этом случае сомнительно, чтобы все суммы из бесконечного числа сумм за исключением одной могут быть нулевыми.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 10:16 


07/10/06
140
Да.На комплексной.Могу быть.Просто на это не надо обращать внимание:пусть так дано и все.
Функция f(z) просто аналитическая функция.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
У Вас какая-то путаница в обозначениях: то $S_s = 1$, то по $s$ Вы суммируете.

Попробуйте разложить $f(z)$ в ряд Тейлора. Тогда Вы можете получить искомое упрощение (в некоторой окрестности 0), неформально поменяв порядок суммирования. Если перестановка законна — Вы получите Ваш ответ. Дальше надо смотреть когда перестановка законна…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2007, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Все $S_m$, кроме одного, не могут быть нулевыми, поскольку иначе получается абсурд:
$$\frac1{1-\lambda_1z}+\frac1{1-\lambda_2z}+\ldots+\frac1{1-\lambda_nz}=n+z^s$$
Скорее всего, имеется в виду следующее: $S_s=1$,а все остальные $S_m=0$ при $1\leqslant m\leqslant n$, $m\ne s$.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

незваный гость
Перестановка всегда законна (в некоторой окрестности $0$), поскольку суммы по $k$ и $s$ конечны.
Только опять же надо предполагать аналитичность функции $f(z)$ именно в $0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2007, 13:34 


07/10/06
140
Да RIP.Вы правы.Извините за путаницу. Я расскладываю в ряд Тейлора до $q-1$.
Ok.Скажите мне как преобразовать сумму так,чтобы явно появилось слагаемое $\sum_{k=1}^n \lambda_k^{stepen}$:
$$
\sum_{k=1}^n \left[\sum_{m=0}^{q-1}(\lambda_k z)^m \cdot \sum_{s=1}^q p_s \lambda_k^s \right]
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2007, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Если $f(z)=\sum\limits_{m=0}^{\infty}c_mz^m$, то получаем
$$\sum_{k=1}^n\sum_{s=1}^qp_s\lambda_k^sf(\lambda_kz)=\sum_{k=1}^n\sum_{s=1}^qp_s\lambda_k^s\sum\limits_{m=0}^{\infty}c_m(\lambda_kz)^m=\sum\limits_{m=0}^{\infty}c_m\left(\sum_{s=1}^qp_s\sum_{k=1}^n\lambda_k^{m+s}\right)z^m$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2007, 14:26 


07/10/06
140
А в моем последнем посте можно так сделать?
Вот так можно свернуть? (где $S_k=\sum_{j=1}^n \lambda_j^k$):
$$
\sum_{m=0}^{q-1}\sum_{s=1}^q p_s S_{m+s} z^m
$$
Если да,то как теперь избавиться от двойной суммы? (с учетом того, $S_q=1, S_m=0$ при $m \ne q,m=1,\ldots,n$).

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Вообще опишу свою проблему,чтобы было понятнее )
Функция $f(z)$ аналитична в окрестности точки $z_0$, $P(\lambda) = \sum_{s=1}^q p_s\lambda^s$ - фиксированный
многочлен степени $q$.
Есть теорема:
Цитата:
При любом натуральном $n>q+5$ существует набор комплексных чисел $\lambda_k,k=1,\ldots,n$,т.ч.
$$
\sum\limits_{s = 0}^{q - 1} {p_{q - s} \frac{{f^{(s)} (z_0 )}}{{s!}}(z - z_0 )^s }  \approx \sum\limits_{k = 1}^n {P(\lambda _k )} f(z_0  + \lambda _k (z - z_0 ))
$$

Вот вопрос:Можно ли подобрать коэффициенты полинома $P(\lambda)$ так,чтобы из частичной суммы анал.ф-ии $\frac{1}{1-z}$
(она как бы будет стоять справа в этой приближенной формуле,а слева - какая-нибудь аналитическая функция)
сконструировать частичную сумму ряда Тейлора функции $f(z)$.А потом из вышеприведенной формулы можно аппроксимировать
$f(z)$, зная значения $\frac{1}{1-z}$.
Проблема заключается в подборе коэффициентов $p_s$ в зависимости от функции $f(z)$.

P.S:можно взять $z_0$ для примера.$S_q=1, S_m=0$ при $m \ne q,m=1,\ldots,n$

Добавлено спустя 35 минут 23 секунды:

RIP
В Вашем последнем посте,наверно,взять надо $f_0(z)\sum_{m=0}^{\infty}z^m$ для $1/(1-z)$
Тогда это все дело перепишется так:
$$
\sum\limits_{k = 1}^n {\sum\limits_{s = 1}^q {\sum\limits_{j = 0}^\infty  {p_s \lambda _k^{s + j} z^j } } }  = \sum\limits_{k = 1}^n {\sum\limits_{m = 1}^\infty  {\sum\limits_{s = 1}^N {p_s \lambda _k^m z^{m - s} } } }  = \sum\limits_{m = 1}^\infty  {S_m } \sum\limits_{s = 1}^N {p_s } z^{m - s}
=\sum\limits_{s = 1}^q {p_s z^{q - s} }  + \varepsilon ,
$$
где $N=min\{q,m\}$.ну а если учесть,что $S_q=1, S_m=0$ при $m \ne q,m=1,\ldots,n$,то как эта сумма преобразуется?
ну вот.Получается,что я как бы просто вывожу формулу из теоремы,но конечная моя цель не эта.А
Цитата:
Вот вопрос:Можно ли подобрать коэффициенты полинома $P(\lambda)$ так,чтобы из частичной суммы анал.ф-ии $f_0(z)=\frac{1}{1-z}$
сконструировать частичную сумму ряда Тейлора функции $f(z)$.А потом из вышеприведенной формулы можно аппроксимировать
$f(z)$, зная значения $\frac{1}{1-z}$.
Проблема заключается в подборе коэффициентов $p_s$ в зависимости от функции $f(z)$.
(для примера можно взять $z=0$)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2007, 21:34 


07/10/06
140
Моя проблема это коэффициенты.
Помогите мне!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
RIP писал(а):
Перестановка всегда законна (в некоторой окрестности $0$), поскольку суммы по $k$ и $s$ конечны.

Я тоже так думал. Но осторожность редко мешает :) It's better to be safe than sorry.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 11:03 


07/10/06
140
А есть возможность как-то найти эти коэффициенты в зависимости от функции?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group