2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Геология: метеоритные кратеры на Земле?
Сообщение17.01.2012, 12:53 
Заблокирован


30/07/09

2208
Где-то, примерно в 1985г., мне посчастливилось найти метеорит на берегу Томи.
Дело было так: мне понадобился камень для того, чтобы пристроить к дому кухню. В поисках подходящих камней я и бродил летом по берегу реки. Там осадочные породы выходят слоями на берег, который освобождается от воды в мелководье. Эти слои расположены почти вертикально, угол с вертикалью где-то 20 или 30 градусов. Кое-где между слоями попадались прослойки угля толщиной не более сантиметра. Камень был разделён на слои трещинами, легко вытаскивался монтажкой, и был удобен для строительства тем, что имел плоские параллельные грани.
Идя по берегу я обнаружил место, где слои кончались и начиналась какая-то мешанина из типа глины. Метров через десять слои снова появились. Я заинтересовался и стал рассматривать довольно резкую границу между слоями и мешаниной. Оказалось, что эта граница описывает полукруг с радиусом метров в 15 - 20. Центр этого полукруга находился вблизи крутого обрыва берега в кустах, где я и нашёл метеорит - камень весом килограммов в пять. Там ещё были обломки, но я их подбирать не стал. Это место находилось на правом берегу Томи, там где река Басандайка впадает в томь, но выше по течению Томи может быть метров пятьсот, я сейчас не помню. Но это место можно найти только по "малой воде" летом.
Я показывал этот метеорит геологам из ТПУ, возражений против того, что это метеорит не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геология: метеоритные кратеры на Земле?
Сообщение19.01.2012, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Кстати, есть версия, что тургеневский Бежин Луг - это тоже метеоритный кратер. Ну и несколько кратеров по Москвой, в Шатурском районе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геология: метеоритные кратеры на Земле?
Сообщение20.01.2012, 13:21 
Заблокирован


30/07/09

2208
Меня весьма интересует тема про Патомский кратер.
Я не исключаю предположения о внеземном происхождении этого кратера. Т.е. о скрытой деятельности пришельцев под землёй. Что это за тело цилиндрической формы внутри конуса-террикона? Это предположение, возможно, покажется "диким", но может быть оно тоже возникало у кого-нибудь из участников форума?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group