2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Скорочтение.
Сообщение24.12.2011, 16:46 


19/08/10
75
Здравствуйте. Вот начал читать книгу с названием "Как научиться быстро читать. Самоучитель". Автор какой-то Шилин. Читал я ровно до 2 упражнения, где было наставление учиться делить текст в статьях на тематические блоки. Там автор написал, что надо на протяжении недели тренироваться таким образом и я понял, что методика эта надолго. Чтобы не терять зря времени хочу узнать, стоит ли тратить на это время? Или это сравнимо с эзотерикой и какой нибудь йогой? Где люди занимаются не зная чем ради чего они не знают сами. Я имею ввиду, бестолковые практики? Просто в книжке пишется про научность методик и прочее, но мне хочется услышать мнение более осведомлённых чем я людей. Если спросить зачем мне это. То я просто хочу научиться более грамотно читать. Я читаю достаточно быстро, но смысл часто не улавливаю и приходится перечитывать. Особенно неприятно читать учебник и ничего не помнить, да ещё и медленно. И хотелось бы прочитать много художественной литературы, на которую нету времени. Я, правда, туповат немного, поэтому это нормально, что я не вьезжаю в текст с 1 раза, но всё равно, мне кажется, что я неправильно читаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорочтение.
Сообщение24.12.2011, 16:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если там написано, что это не только скорочтение, но и скорозапоминание со скорообдумыванием…

Вроде бы у многих бывают моменты непонимания. Но тут уж, действительно, пока не додумаешь до конца, не поймёшь. Как думать быстро в правильных направлениях — может кто и знает, а я нет. :-)

prowoke в сообщении #519286 писал(а):
И хотелось бы прочитать много художественной литературы, на которую нету времени.
По своему желанию или потому что «так надо»? Во втором случае, может быть, понимание может оказаться не совсем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорочтение.
Сообщение24.12.2011, 17:56 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Блин, я хочу научиться медленно читать, и после каждого предложения ставить паузу. Потому, что если матаноемкий текст быстро читать - ни фига не поймешь

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорочтение.
Сообщение24.12.2011, 18:07 


19/08/10
75
arseniiv в сообщении #519292 писал(а):
Если там написано, что это не только скорочтение, но и скорозапоминание со скорообдумыванием…

Вроде бы у многих бывают моменты непонимания. Но тут уж, действительно, пока не додумаешь до конца, не поймёшь. Как думать быстро в правильных направлениях — может кто и знает, а я нет. :-)

prowoke в сообщении #519286 писал(а):
И хотелось бы прочитать много художественной литературы, на которую нету времени.
По своему желанию или потому что «так надо»? Во втором случае, может быть, понимание может оказаться не совсем.


По своему желанию. Сейчас я читаю в основном куски из учебников, чтобы сессию сдать и книжки по профессии, на другое времени нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорочтение.
Сообщение24.12.2011, 19:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Удачи вам в этом опасном ( :D ) занятии.

(2 Sonic86.)

Sonic86 в сообщении #519312 писал(а):
Блин, я хочу научиться медленно читать, и после каждого предложения ставить паузу. Потому, что если матаноемкий текст быстро читать - ни фига не поймешь
Это когда слова как будто мимо сознания проезжают? Вот у меня такое тоже было, приходилось по четыре раза перечитывать, и понимать, что снова отвлёкся. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорочтение.
Сообщение24.12.2011, 19:59 
Аватара пользователя


26/02/11
332
Здравствуйте! Прошу совета: как стать более продуктивным? У меня такая проблема: хоть я парень и усидчивый, но я очень не продуктивен. Например над одной задачей могу просидеть полдня, так и не решив ее. Что делать в этом случае? Какие бы вы дали советы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорочтение.
Сообщение24.12.2011, 20:53 


19/08/10
75
arseniiv в сообщении #519344 писал(а):
Удачи вам в этом опасном ( :D ) занятии.

(2 Sonic86.)

Sonic86 в сообщении #519312 писал(а):
Блин, я хочу научиться медленно читать, и после каждого предложения ставить паузу. Потому, что если матаноемкий текст быстро читать - ни фига не поймешь
Это когда слова как будто мимо сознания проезжают? Вот у меня такое тоже было, приходилось по четыре раза перечитывать, и понимать, что снова отвлёкся. :oops:




Так, есть кто осваивал подобные методики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорочтение.
Сообщение24.12.2011, 21:07 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
prowoke в сообщении #519286 писал(а):
И хотелось бы прочитать много художественной литературы, на которую нету времени.
Сейчас много потрясных аудиокниг в интернете.На все вкусы. У меня тоже нет времени на чтение худ. Так я скачиваю с инета и слушаю во время похода в магазин, стоя у плиты, занимаясь уборкой.
Сейчас такие маленькие МП3 плееры размером с флэшку, наушник в ухо и на прогулку(пробежку).
Слушание на ночь,обеспечивает быстрое 100% засыпание.Не понятные куски всегда можно повторить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group